Влияние геометрии тяг на управляемость.

VictorL

А насколько сильно влияет на управляемость непараллельная геометрия тяг, например, как на картинке. Какие пределы можно считать допустимыми?

alkot

Как мне кажется, будет наличествовать небольшая экспонента, только не в центре, а по краям.
У меня все линки на Push-pull паралельны/одинаковы.

VictorL

Летаю потихоньку, вроде нормально…но терзают смутные сомнения! А вдруг будет лучше/стабильнее управляться, особенно на висении? Причем в инструкции от Trex’a картина похожая:

Причем, это только мне не везет или обычная картина: расстояние между центрами шариков Т-рычага 24 мм, качалки на серво либо 22, либо 26, на другом верте - рычаг 25 мм, серво футабовские с родными качалками - 22 или 27. Что то не дружат изготовители моделей с изготовителями аппаратуры, имхо.

alkot

Особых проблем быть не должно, но нелинейность может быть, врядли вы это почувствуете.

VictorL:

Что то не дружат изготовители моделей с изготовителями аппаратуры, имхо.

Дружат, для этого Futaba выпускает круглые качалки - сверли отверстия где хочешь. 😃

AlekseyM

Не будет ни чего, кро ме повышенной нагрузки на серву, в плане перемещения всё гуд, чистая геометрия, попробуйте сами -
Сейчас тяга это гипотенуза треугольника у которого один из катетов это перпендикуляр от точки приложения силы к качалке к непосредственно второй (в вашем случае чёрной качалке).
А в идеале вы хотите тянуть за этот кетет.
В случае приложения силы по катету имеем только один вектор силы, которой и будет производить смещение, а при усилии по гипотенузе, вектор силы будет иметь две составляющих, сумарная из которых будет такой же как в первом случае, НО что бы получить её равную не по вектору, а по усилию, надо будет приложить большую силу.