Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

3DX-500 Настойки и полёт

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Собрал машину 3DX-500.так как мануала небыло слепил как понял из фото в нете.Отрегулировал тоже на авось.Прокрутил верт (жёстко прикрепив к ...

3DX-500 Настойки и полёт

Собрал машину 3DX-500.так как мануала небыло слепил как понял из фото в нете.Отрегулировал тоже на авось.Прокрутил верт (жёстко прикрепив к столу),отрегулировал конус НВ.Всё вроде в норме,адекватно реагирует на управление ток в max 46А.Вопрос_кто поднимал такую машину,поделитесь параметрами настроек,а то это мой первый опыт с вертолётом (и моделизмом вообще в основном с "боьшими" имел дело).Мой п/я kvxe@mail.ru

2.  
    Давно не был
    Угломер купили? Какие параметры Вас интересуют, конкретнее? Володя Вам всё может объяснить. У Вас, на сколько я знаю аппаратура - Клипса?
    П.С. Винты все на лок посадили.

Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Угломер купили? Какие параметры Вас интересуют, конкретнее? Володя Вам всё может объяснить. У Вас, на сколько я знаю аппаратура - Клипса?
    П.С. Винты все на лок посадили.
    Угломер для электричек имеется,аппаратура Optik6,статика-2 ;0;6;9 ,ДИНАМИКА-6;-2;2;6;10,3Д-12;-6;0;6;12.На "ноле"и ручках по центру,качалки и рычаги горизонтальны и //.
    Вопрос1-предкомпенсация ХВ (Футаба401-качалка круглая,другие невлазят мешает крепление балки)
    Вопрос2-кривые газа
    Вопрос3-питание (имеется ЛиПо7,4в 2банки 3200ма-2штуки послед.подсоединение)
    машинку прокрутил бабочки вроде нет тряски нет,только при запуске сильный толчёк боюсь неудержать машину большая инерция лопастей (на большом раскрутка плавная до выравнивания оборотов движка и НВ) Соорудил тренершаси изкусков антэны(спаял крестом)двух метров углепл.трубки и 4 тенисных шариков.Завтра думаю "поползать",но есть опасение что я его гробану.
    Нужен совет в правильных действиях.
    Симулятор-висение норма
    полёт-висение-"квадрат" сносно(хвост к себе)
    проллёты -нехватка координации в пространстве

Записей в дневнике
    95
    Обязательно отбалансируйте верт.(без тренер шассей естественно ). Да и лопасти тоже.

6.  

Сегодня оторвал его от земли,взлетел на 1метр . Самое неприятное , что пошёл за винтом,дав лево-резко провалился почти до земли-удержал дав газ.Несколько попыток недали ничего-изменил шаг ХВ
    всё тоже,потом заметил что руль зеркальный(извеняйте коэффициент обалдения 100% мозги на"массе")
    А так очень стабильная машинка,при отрыве чуть ручку на себя и вправо-газ и он висит вот только идёт за винтом.Подскажите(зеркало убрал по направлению)что икак зменить в гиро.и как микшировать шаг-газ_"педали"?

Давно не был
    Цитата Сообщение от KV993 Посмотреть сообщение
    Угломер для электричек имеется,аппаратура Optik6,статика-2 ;0;6;9 ,ДИНАМИКА-6;-2;2;6;10,3Д-12;-6;0;6;12.На "ноле"и ручках по центру,качалки и рычаги горизонтальны и //
    Ухты, ка у Вас всё математически точно!
    Вопрос3-питание (имеется ЛиПо7,4в 2банки 3200ма-2штуки послед.подсоединение)
    А не маловато ему 7.4 вольта. Я на 450м летаю на 4х банках

Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Ухты, ка у Вас всё математически точно!

А не маловато ему 7.4 вольта. Я на 450м летаю на 4х банках
    2 акку. по 7,4в х на2=4 банки и 14.8в(соеденены последовательно)
    главное оторвался!!!Разобраться бы гиро и РВ.

10.  

Вопрос?Что ни кто такой "пепелац" не юзает? Есть ОЧЕНЬ МНОГО вопросов.Просьба помочь с настройками.Вобщем он летает(висение;корявая восьмёрка;пролёты от себя и к себе только хвостом)
    1Греется движок и регуль-60оС
    2 При резкой даче газа-подворачивает хвост градусов на 20
    3 Нестабильно держит высоту(ручка газа отпущена)
    пока всё .Благодарен за отклики.

Ну, поскольку тут на кофейной гуще не гадают, задаем стандартные вопросы:
    1. Что за мотор (ТТХ)?
    2. Что за машинки на автомате перекоса
    3. Что за шестерня стоит на моторе (главная, надеюсь, как у прародителя - Лептона - 94T)?
    4. Что за регулятор?
    5. Какой разрядный коэффициент у используемой батареи?
    6. Какие лопасти ОР используются?
    7. Мерялись ли обороты ОР на висении? Если да - сколько оборотов и на каком процентном положении ручки газа?
    8. Что за машинка на хвосте?
    9. Каков размер плеча качалки тяги ХР?
    10. Свободно ли перемещается сервоость при ее "ручном" подергивании за серволопатку вверх-вниз?

Это то, что придумалось навскидку, исходя из моего лептоноопыта.

Предупреждаю,это первое знакомство вообще с радиомоделями.Учусь собирать,настраивать и конечно летать.
    1.мотор-890об/в(+esc60a)
    2.хайтек 85ББ+(буду менять редукторы от 85МЖ+ инадо ли снять резинки на креплениях серво)
    3.шестерня мот 24т соотнош.3,92;1:4(ЗУБЬЯ на главной несчитал)
    4.СОНИК60А/бек5-6в
    5.3700 (4банки)25с(30скратковременно)набранны самостоятельно из 5-и баночных
    6.обороты не мерял(прикупил страб.скоро померяю),стик 3/4(чуть больше)
    7.Карбон 430мм
    8.футаба 401 с родной сервой s9254
    9.качалка сервы от центра к шарику11мм
    10.Без заеданий и доп усилий.
    Как я понял из всех источников это рекомендованая комплектация производителя,настройки кривых шага и газа по инструкции ЛЕПТОН-ХИРОБО (и настройки ОР иХР)
    P,S.Все говорят какая резвая машина и как хорошо себя ведёт в воздухе,а мне НЕНДРАВИТСЯ
    Резкий набор(ШАГ-ГАЗ100%)разворачивает
    переворот-нечётко как будто перекручен ОР
    с висячкой вообще проблемы
    чем больше в симе тем хуже наяву(без сима поднял в воздух и висячка как привязанный,а сейчас болтает)

Давно не был
    [quote=KV993;527833]
    Хвост в режиме Ховер будет поворачивать на прим. 20 град ( при перегазовках). Это нормально.
    В режиме Айдл , когда обороты ОР постоянны такого не происходит.
    Обороты ОР в Айдл (ИМХО) - 2700...2800.
    Как сильно греется двигатель (t) ?
    В чём проблемы в висении ?
    P.S. Какой симулятор ?

Температура движка-67 регуль-64 батарея-64грС
    С висячкой разобрался(настройки по мануалу ЛЕПТОНА) управляется отлично , но если поднять об НВ до 2000-2300 большая вибрация более 2300 пропадает но тогда верт становится как корова на льду(в висении)
    В АЙДЛ-1переключался но полёта неполучилось ,незнаю как правильно настроить регулятор(какие тайминги правильней поставить)а самое главное когда переключаться(3 шестерни ушли в мусорник)
    освоил авторотацию
    С гирой разобрался
    Сим АэроФлай2

Давно не был
    Температура движка-67 регуль-64 батарея-64грС
    С висячкой разобрался(настройки по мануалу ЛЕПТОНА) управляется отлично , но если поднять об НВ до 2000-2300 большая вибрация более 2300 пропадает но тогда верт становится как корова на льду(в висении)
    В АЙДЛ-1переключался но полёта неполучилось ,незнаю как правильно настроить регулятор(какие тайминги правильней поставить)а самое главное когда переключаться(3 шестерни ушли в мусорник)
    освоил авторотацию
    С гирой разобрался
    Сим АэроФлай2
    Температура движка в норме , допустимо 80 град. Регулятор - норма, акки (?) похоже токи у них не детские...
    Вибрация - непорядок в настройке механики или гнутые валы (ОР , хв. , м. лопастной) . Нужно смотреть каков её характер - вибрация киля или стабилизатора , высоко или низкочастотная...
    Обороты , по сведениям товарищей в Айдл 2600-2900.
    С таймингами сложнее .
    Какой регулятор , сколько полюсов на моторе. ИМХО - выставь в АВТО...
    Что касается СИМа , то у меня Рефлекс . Я не скажу , что висеть там легко , а если включить термики и ветер , то ((

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5260040.JPG
Просмотров: 259
Размер:	58.2 Кб
ID:	97982
    Это мой верт кторый я мучаю.Правда компановку немного изменил
    Регуль родной СОНИК60А с бяком 5-6в
    Вся проблема-все полёты в нормале, один раз только в АЙДЛЕ летал,а так только шестерни менял.
    Скорее всего батарею загружаю малыми оборотами и большим шагом
    Питчи оборотов по10 с подьёмом метров 7-8 , развороты на горке (горка от 2 до15 метров) и всё это в НОРМАЛЕ
    А висю при ветре 10-15 м/сек да ещё перед грозой(порывистый однако)В РЕААЛЕ и более чем на метр несмещаюсь .
    Вибрация Только на определённых оборотах(дефекты механники исключены)

Вибрация Только на определённых оборотах (дефекты механики исключены)
    Это почему же исключены? ИМХО как раз на определенных оборотах что-то несбалансированное входит в резонанс.

В том то и дело вибрация у него передалась от прародителя(ЛЕПТОН) на 2000-2300 об\мин да и висение у него на об. 2000-2500 как то неочень хорошее,в диапазоне 1600-1900 как рпивязанный,а вот переключаться с 1600 на 2800-враз главная шестерня в мусорник.Так что это пока главная проблема

а вот переключаться с 1600 на 2800-враз главная шестерня в мусорник.Так что это пока главная проблема
    А... зачем так жестко? Настроить режимы так, чтобы какая-нибудь точка совпадала по оборотам не получается?

Вся проблема как раз в этом.так как кривые "шаг-газа"в нормале не пересекаются с АЙДЛ1,а айдл1 с айдл2 имеют общую точку при стике 1\2,там и обороты и шаг совпадают.Пробовал переключаться с айдл1 в 2(пилотаж-3Д)там перехода незаметно
    всё нормально Так что фишку с оборотами висение 1600 ,а 3Д 2800 прокоментировать немогу

Давно не был
    Вся проблема как раз в этом.так как кривые "шаг-газа"в нормале не пересекаются с АЙДЛ1,а айдл1 с айдл2 имеют общую точку при стике 1\2,там и обороты и шаг совпадают.Пробовал переключаться с айдл1 в 2(пилотаж-3Д)там перехода незаметно
    всё нормально Так что фишку с оборотами висение 1600 ,а 3Д 2800 прокоментировать немогу
    Это неправильные пчёлы , они делают неправильный мёд ((
    Нужно читать теорию и делать не по-своему , а так как написано. Это сублимация опытов сотен дураков, суммированная и вычлененная здравая мысль...
    Короче , вам сюда :
    1.http://www.logoheli.com/
    2.http://www.raptortechnique.com/
    3.http://www.swift-tuning.com/
    :-)))

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Это неправильные пчёлы , они делают неправильный мёд ((
    Нужно читать теорию и делать не по-своему , а так как написано. Это сублимация опытов сотен дураков, суммированная и вычлененная здравая мысль...
    Короче , вам сюда :
    1.http://www.logoheli.com/
    2.http://www.raptortechnique.com/
    3.http://www.swift-tuning.com/
    :-)))
    Вчера протестировал 3dx500

какие траблы заметил:
    1. Углы по елеватору больше 5 градусов не настроить
    2 углы по элеронам более 6 градусов не настроить.
    если углы больше сделать то голова клинит и разрывает сервухи.
    3 у хвоса нехватает сокрости вращения, т.е хвост вялый.
    4. Основных шагов хвататет с избытком -12+12
    5. при легкой прогазовке без 3д просто сорвало шестерню основную, чтото както я таких проблем не встречал на других вертолетах.

По мне +-5 градусами по циклику, можно забыть про любое 3Д...

Жаль .. а вертолетик очень так внешне и ничего .

Его вроде с лептона лепили? Или только размер?
    Абыдно с 500ым получилось - после относительно удачного 450го, но я все равно большой буду брать с очень большой вероятностью 600й рекс (когда буду)...

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от undead Посмотреть сообщение
    Его вроде с лептона лепили? Или только размер?
    Абыдно с 500ым получилось - после относительно удачного 450го, но я все равно большой буду брать с очень большой вероятностью 600й рекс (когда буду)...
    Рама лептоновская, голова - увеличенный т-рех, при этом както непрпорционально увеличина, хвост увеличеный 3DX мелкий.

т.е его не содрали один в один с лептона. хотя висит очень стабильно !!!

Кстати забыл добавить лопасти !!! разница в весе 4 грамма !!!! нереиальный дрисбаланс... уберал армированным скотчем.

Давно не был
    Цитата Сообщение от VladimirG Посмотреть сообщение
    Рама лептоновская, голова - увеличенный т-рех, при этом както непрпорционально увеличина, хвост увеличеный 3DX мелкий.

т.е его не содрали один в один с лептона. хотя висит очень стабильно !!!

Кстати забыл добавить лопасти !!! разница в весе 4 грамма !!!! нереиальный дрисбаланс... уберал армированным скотчем.
    Абыдна панимашь...!!! Хотел купить (
    Владимир , а не пробовал Харрикейн 550 ?
    Интересно было бы услышать

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    Абыдна панимашь...!!! Хотел купить (
    Владимир , а не пробовал Харрикейн 550 ?
    Интересно было бы услышать
    пока в руки не попадалси

Привет мужики!
    Хвоста ему хватает.Отключите гироскоп и отрегулируйте предкомпинсацию,даже в висячке взлёт и посадка без гироскопа отлично получаются.
    А порвать сервы можно элементарно,если настройки SWAH неправильно выставлены и крайние точки с расходами(ПЛАВАЛИ-ЗНАЕМ )
    По КРЕНУ и ТАНГАЖУ ходов автомата перекоса хватает с головой
    Хотел в НОРМАЛЕ сделать петлю,а получился кувырок через хвост
    На данный момен одна проблема-РЕГУЛЯТОР(настройки"правельные") или прилепить гувернон.На Сонике как я понял его нет.

Вчера протестировал 3dx500

какие траблы заметил:
    1. Углы по елеватору больше 5 градусов не настроить
    2 углы по элеронам более 6 градусов не настроить.
    если углы больше сделать то голова клинит и разрывает сервухи.
    3 у хвоса нехватает сокрости вращения, т.е хвост вялый.
    4. Основных шагов хвататет с избытком -12+12
    5. при легкой прогазовке без 3д просто сорвало шестерню основную, чтото както я таких проблем не встречал на других вертолетах.

По мне +-5 градусами по циклику, можно забыть про любое 3Д...

Жаль .. а вертолетик очень так внешне и ничего .
    Владимир,а какую 500-ку рассматриваеш?
    3ДХ -ЛЕПТОН это близнецы только рамы разные и по умолчанию у 3ДХ моторчик помощьнее и компановка по основным массам(основная масса приближена к ОР) получше да и3ДХ это полный апгрейд ЛЕПТОНА-Моё мнение.

Записей в дневнике
    365
    Владимир,а какую 500-ку рассматриваеш?
    3ДХ -ЛЕПТОН это близнецы только рамы разные и по умолчанию у 3ДХ моторчик помощьнее и компановка по основным массам(основная масса приближена к ОР) получше да и3ДХ это полный апгрейд ЛЕПТОНА-Моё мнение.
    днем фотки выложу и зрите сами
    мне добавить чтото сложно, фотки с проблемными местами выложу.. а уголки проверте :-).. по элеронам и элеватору, чтобы бошка не клинила, а потом допустим сравните с раптором... ладно с трексом 450 .. 600 с хиробой скеду. вообщем с тем что больше по дизайну нравится.
    предкомпенсация настроенна конечно нормально .. а резво это когда около 1 оборота в секунду или чуток побыстрее

но вертолет стоит отметить - висит- офигительно...

Подскажите, плиз, обсуждаемый 3DX-500 - это тот же HDX-500 или нет?

Доброво дня(ночи)!
    Владимир, вспомни детство и доску через лавку.так вот если вес двух качающихся равен и рычаги соответственно равны,то при спрыгивании одного второй моментально в лучшем случае получит синяк на интересном месте.А теперь школа,разложение силы на векторы.А самое главное почему у настоящего вертолёта ОР имеет конус вращения? Ответ;Чтобы составляющие вектора тяги стремились к центру вращения ОР поэтому конус вращения является своеобразным стабилизатором, изменение циклического шага по крену или тангажу на 2-3 градуса очень радикально меняют вектор тяги и приводят к быстрому перемещению вертолёта.На модели ротор вращается в плоскости и флайбар является своеобразным компенсатором при изменении циклического шага по крену или тангажу.Так что если при висении общий шаг=5гр и тяга на лопасти 10кг и мы изменим шаг по тангажу на 2гр,то изменения составляющих вектора тяги изменятся в РАЗЫ и сила измеяющая положение вращения так же изменится на порядок.Вот дядьки и придумали вот такую безделицу как серволопатки с системой рычагов с определённым соотношением компенсации шага .Так что 5гр для тангажа,это очень много. Ликведируйте флайбар,напрямую соедените автомат перекоса с лопастями и с теми же настройками ПОЛЕТАЙТЕ.Я думаю,что полёт мягко говоря не получится,ну повисеть 2-3 сек. если взлетите

Подскажите, плиз, обсуждаемый 3DX-500 - это тот же HDX-500 или нет? -ОН САМЫЙ

Записей в дневнике
    365
    Доброво дня(ночи)!
    Владимир, вспомни детство и доску через лавку.так вот если вес двух качающихся равен и рычаги соответственно равны,то при спрыгивании одного второй моментально в лучшем случае получит синяк на интересном месте.А теперь школа,разложение силы на векторы.А самое главное почему у настоящего вертолёта ОР имеет конус вращения? Ответ;Чтобы составляющие вектора тяги стремились к центру вращения ОР поэтому конус вращения является своеобразным стабилизатором, изменение циклического шага по крену или тангажу на 2-3 градуса очень радикально меняют вектор тяги и приводят к быстрому перемещению вертолёта.На модели ротор вращается в плоскости и флайбар является своеобразным компенсатором при изменении циклического шага по крену или тангажу.Так что если при висении общий шаг=5гр и тяга на лопасти 10кг и мы изменим шаг по тангажу на 2гр,то изменения составляющих вектора тяги изменятся в РАЗЫ и сила измеяющая положение вращения так же изменится на порядок.Вот дядьки и придумали вот такую безделицу как серволопатки с системой рычагов с определённым соотношением компенсации шага .Так что 5гр для тангажа,это очень много. Ликведируйте флайбар,напрямую соедените автомат перекоса с лопастями и с теми же настройками ПОЛЕТАЙТЕ.Я думаю,что полёт мягко говоря не получится,ну повисеть 2-3 сек. если взлетите
    Уважаемый KV993
    1. А причем здесь усилия ??.. выбы расчитали лучше угловую скорость :-) и тогда былобы более правильные данные, а то усилие это слишком обстрактно.
    2 открываем мой блог и смотрим разный список вертолетов.. и у всех углы циклические минимум 7 градусов, а у большенства 10.. если вы считаете что это много и достаточно 5 - очень рад за Вас. для моего стиля полета это маловато. А без сервоооси также летаем :-).. и уголки тоже там 10 градусов и видео за 4 минуты по длине переваливает ..

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3836_resize.JPG
Просмотров: 105
Размер:	55.0 Кб
ID:	99390
    Фото головы вертолета без сервооси

может чтото не так в консерватории ??.

Всем привет!
    Угловая скорость это хорошо,но подъёмная лопасти по всей длинне разная-от комля к концу.Самое большое значение эпюры на конце лопасти,да и за один оборот это значение несколько раз меняется.Жалко выбросил конспекты по теории полёта вертолёта.там как раз был расчёт подъёмной силы лопасти.
    А полёты без флайбара-это очень маленькие углы тангажа и крена+экспонента как минимум-40,да ещё чтоб крен или перевод машины в набор высоты проходил более рпедсказуемо,а не лавинообразно желательно изменить отношение плечь у качалок.и по гироскопчику на каждую позицию с согласованием.Тогда будет масло.
    Опыт полётов без серволопаток 1800 часов из них250 на лёгком поршневом верте(Ми-1).Так вот там при спортивном пилотировании ручку циклического шага перемещаеш короткими движениями в противном случае его так крутанёт ,что разлетится как стекляшка,минимум балку достанеш или демпферы порвёш.
    Лирику оставим!!!
    Если кто летает на 500 помогите решить проблему-при выполнении петли или переворота если быстро переложить шаг-газ рвёт главную шестерню
    Может кто подскажет или поделится своими мыслями или настройками
    Зараннее благодарен.Валерий.

Записей в дневнике
    365
    Вам про Фому, вы про Ерёму..

может тогда без флайбара модель сравним с ми-28... реальным... Смешно. Разговор ниочем..

Про шестерню:
    Поставте шестеренку от лептона (Родную) и пластину крепления двигателя усильте и будет вам счастье .. :-)..

А так сегодня офигительно полетали без флабара с углами -+ 10 градусов :- с экспонентой +10 и по шагам +-14

Про шестерню:
    Поставте шестеренку от лептона (Родную) и пластину крепления двигателя усильте и будет вам счастье .. :-)..

Спасибо за совет!
    шестерня движка 24т,если поставить 22 или 20,то ей ещё легче будет зубья ликвидировать на главной(я так думаю)
    А насчёт углов -пробовал настраивать +-15гр ничего не клинит и сервы работают нормально(ни треска,ни чериканья) только летать для меня тяжко.неуспеваю за ним( моделизмом занялся как 3 месяца)
    Если возможно подскажи как правильно настроить регулятор скорости ,мотор 12 полюсов,арегуль имеет настройки-2 полюса:6 полюсов;иболее 12 полюсов?Может можно более точно настроить каким либо програматором?
    Насчёт моторамы,может её зделать новую на 6 болтов крепления и по толше(вроде она и так жёсткая,да и вместо соеденительных бочёнков на верте стоит алюминиевый подрамник для нижнего расположения движка)
    Благодарен за содействие.

Вам про Фому, вы про Ерёму..

А так сегодня офигительно полетали без флабара с углами -+ 10 градусов :- с экспонентой +10 и по шагам +-14
    Если я правильно понял, KV993 толкует Вам про полет просто без флайбара, а Вы ему - без флайбара с сайклоком.
    А это несколько.... разные вещи, не так ли?

Совершенно в ТОЧКУ!Да и циклический шаг понятие обстрактное и неизмеряемое в отличие от общего шага!!!
    А лопасти на 500 композитные(моё мнение )Сегодня на вираже клина поймала одна серва,так верт так крутануло и ХРЯСЬ!
    в минусе:3 редуктора серв. ось флайбара на три составляющих,погнулась одна качалка рамки флайбара ну и лопасти,одни комли остались в держателях и ВСЁ На поверку лопасти состоят из жёсткого полистерола обклееного стеклотканью и поверх всего обтянуты чемто чёртым и жёстким толщиной приблизительно 1-1.5 мм и окрашены,может это и есть "карбоновые"(комплект стоит 1860 руб) ???
    А так верт крепенький 20 минут на земле и опять летаем (хорошо все железки были)

Записей в дневнике
    18
    Совершенно в ТОЧКУ!Да и циклический шаг понятие обстрактное и неизмеряемое в отличие от общего шага!!!
    Заблуждаетесь , циклический шаг понятие неотемлемое , измеряемое и настраиваемое.
    В двух словах настройка углов циклического шага подобна настройке коллективного шага, только произвоится и измеряется по каналам элерона и элеватора , в 0 положениии коллективного шага.
    По колхозному в МОДЕ2 - ручка стика шаг - газ в центре углы 0 .( данное условие можно считать не обязательным если у Вас иные настройки микширования)
    Правильнее и точнее сказать просто поставить угол атаки лопастей в 0, затем........
    По каналу элерона(ов); правый стик- в лево и право настраиваем отклонение максимального угла ( сервоось перпендикулярна балке!!!* )
    То- же самое с каналом элеватора; правый стик в верх - низ, только поверните цапфы ротора на 90 град( сервоось в горизонте паралельно балке !!! *).
    * пояснение- перпендикулярность и паралельность флайбара относительно балки приведена для большей наглядности.
    при этом вертолет стоит на горизонтальной поверхности при учете правильной настройке механики, циклические углы по каналу элерона и элеватора должны быть равными.
    Среднестатистическое значение циклического угла , для 3D ~ берут равным 7 град.
    Далее - вольному ВОля.

поверх всего обтянуты чемто чёртым и жёстким толщиной приблизительно 1-1.5 мм и окрашены,может это и есть "карбоновые"(комплект стоит 1860 руб) ???
    А так верт крепенький 20 минут на земле и опять летаем (хорошо все железки были)
    Да видел сегодня этот верт в действии, ну что могу сказать - зверюга! Прыгает в небо оч резво. И как бы проблем с креном тангажом тоже замечено со стороны не было. Верт помойму рулился очень резво и заложить его набок дело моментальное. Особенно заинтересовал тот факт, что ось флайбара - карбоновый стержень! Вообщем верт произвел впечталение, после наго мой R50 Titan, с отсроенным сегодня же движкой, как бы совсем и не резвый мне показался =)

А лопасти все-таки там frp, не карбон =)

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от Jocker_cms Посмотреть сообщение
    Да видел сегодня этот верт в действии, ну что могу сказать - зверюга! Прыгает в небо оч резво. И как бы проблем с креном тангажом тоже замечено со стороны не было. Верт помойму рулился очень резво и заложить его набок дело моментальное. Особенно заинтересовал тот факт, что ось флайбара - карбоновый стержень! Вообщем верт произвел впечталение, после наго мой R50 Titan, с отсроенным сегодня же движкой, как бы совсем и не резвый мне показался =)

А лопасти все-таки там frp, не карбон =)
    дайте кусок видео ., интересноже очень

Про шестерню:

Спасибо за совет!
    шестерня движка 24т,если поставить 22 или 20,то ей ещё легче будет зубья ликвидировать на главной(я так думаю)
    А насчёт углов -пробовал настраивать +-15гр ничего не клинит и сервы работают нормально(ни треска,ни чериканья) только летать для меня тяжко.неуспеваю за ним( моделизмом занялся как 3 месяца)
    Если возможно подскажи как правильно настроить регулятор скорости ,мотор 12 полюсов,арегуль имеет настройки-2 полюса:6 полюсов;иболее 12 полюсов?Может можно более точно настроить каким либо програматором?
    Насчёт моторамы,может её зделать новую на 6 болтов крепления и по толше(вроде она и так жёсткая,да и вместо соеденительных бочёнков на верте стоит алюминиевый подрамник для нижнего расположения движка)
    Благодарен за содействие.
    я имею ввиду основную шестерню платсмассовую... сегодня снова юзал лептон там шестерня явно по качеству пластика лучше.
    а раму сделать с 6 тью местами илея классная.

Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение
    Правильнее и точнее сказать просто поставить угол атаки лопастей в 0, затем........
    По каналу элерона(ов); правый стик- в лево и право настраиваем отклонение максимального угла ( сервоось перпендикулярна балке!!!* )
    То- же самое с каналом элеватора; правый стик в верх - низ, только поверните цапфы ротора на 90 град( сервоось в горизонте паралельно балке !!! *).
    Среднестатистическое значение циклического угла , для 3D ~ берут равным 7 град.
    Я правильно понял - речь идет о "статическом" значении циклического шага (флай-бар фиксирован и не учитываем коэф. смешения рычагов флайбар-свош) ?

Записей в дневнике
    365
    Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Я правильно понял - речь идет о "статическом" значении циклического шага (флай-бар фиксирован и не учитываем коэф. смешения рычагов флайбар-свош) ?
    ага, имеено об этом... и в полете если вы более 1-2 секунд держить ручку в край этоже значение и будет в результате ..

Закрытая тема