Изолента вместо пружины

serguey

Практически все вертолетчики используют кабельные организаторы в виде различных пластиковых пружинок, сетчатых рукавов и т. д. Интересно, почему ни кто не обматывает провода от серв и прочей электроники изоляционной лентой?

muha
serguey:

Практически все вертолетчики используют кабельные организаторы в виде различных пластиковых пружинок, сетчатых рукавов и т. д. Интересно, почему ни кто не обматывает провода от серв и прочей электроники изоляционной лентой?

Ну почему обматывают!!! Я тоже обматываю но по обстоятельствам, где хомутами,где изолентой где что устроит

alkot

В основном, из эстетических соображений. С изолентой колхоз получается. 😃

dmitryu

Почему никто? На моём вертолёте изолента используется.
Только это не от хорошей жизни, а от отсутствия термоусадки нужных размеров.
Изолента имеет свойство разматываться (концы отклеиваются и болтаются),
к ней прилипает пыль
после снятия изоленты пальцы и грязь липнут туда, куда она была намотана.

undead
alkot:

В основном, из эстетических соображений. С изолентой колхоз получается. 😃

+1
да и геморно и нецелесообразно обматывать все провода изолентой - какой в этом потайной смысл? Если от перетирания провода - изолента так же перетрется / прорежется об острый край, как и изоляция провода - мягкая она. Другое дело пвх оплетка, она то предохраняет изоляцию проводов от перетирания.
Единственно для чего можно использовать изоленту - заизолировать контакты / спайку, но для этого лучше опять же термоусадка - она жестче и лучше защищает.
Ах да, еще можно изолентой к чему-либо провод прикрепить, но для этого опять же лучше хомутики - надежнее и чище.
Вот скотчем светящиеся полоски к балке я прикручивал, было дело (но он хоть прозрачный 😈 )

Aleksnake
serguey:

Практически все вертолетчики используют кабельные организаторы в виде различных пластиковых пружинок, сетчатых рукавов и т. д. Интересно, почему ни кто не обматывает провода от серв и прочей электроники изоляционной лентой?

что перетирается не знаю?! наверное это после 500 часов полёта… Главное правильный монтаж, и провода на углах не должны быть… Перетирается если не плотно зажаты, если притянуты хомутами не перетрётся… Исскуство монтажа и только…

Karalexey
dmitryu:

Почему никто? На моём вертолёте изолента используется.
Только это не от хорошей жизни, а от отсутствия термоусадки нужных размеров.
Изолента имеет свойство разматываться (концы отклеиваются и болтаются),
к ней прилипает пыль
после снятия изоленты пальцы и грязь липнут туда, куда она была намотана.

Изолента не виновата, просто Вам не везёт на нормальную.
Попробуйто купить MATEQUS. Отлично тянется, не отклеивается, не оставляет следов.
Осторожно, говорят встречаются подделки.

PigTail

Кстати минус применения изоленты: если она хорошего качества и потом понадобится размотать жгут, то мало не покажется, только ножичком вспарывать муторно и долго, так что если и применять, то в местах где жгут навечно. Только вот чего то таких жгутов в моделях не наблюдается.

serguey
alkot:

В основном, из эстетических соображений. С изолентой колхоз получается. 😃

Эх…!!!
Повелся я, за эстетикой погнался…
Что бы колхоз не получился…
Но чувствую всю грязь и масло данная оплетка соберет!

9 days later
Aleksnake
serguey:

Эх…!!!
Повелся я, за эстетикой погнался…
Что бы колхоз не получился…
Но чувствую всю грязь и масло данная оплетка соберет!

Красиво однако! но собственно монтаж и так на уровне. Мало вероятно что перетрётся… 😃

К Гироскопу шнурок не должен быть натянут, будет передаваться вибрация корпуса…

4 months later
Tarakan
serguey:

Эх…!!!
Повелся я, за эстетикой погнался…
Что бы колхоз не получился…

А где вы такую замечательную оплетку приобрели - и как нызвается данный продукт ?

AlexN
Tarakan:

А где вы такую замечательную оплетку приобрели - и как нызвается данный продукт ?

Например, вот так.
А вот целая гамма разноцветных 😃