Honey Bee King2- запчасти- ремонт, замена, возможные аналоги.

Vladlen

главная проблема- конструкция механизма изменения угла атаки заднего ротора, она требует доработки, а существующая требует смазки и постоянной подстройки: если в среднем положении качалка стоит вертикально, то запас свободного хода вперед слишком мал и машинка перегружается, а поворот вертолета по часовой стрелке затруднен и управление нлинейно. может поэтому все ругают гироскоп?

14 days later
Vladlen

Сегодня поставил на кига мотор ЕК5-0005, шестерню снял со старого коллекторного 10ти зубую, отверстие рассверлил легким шуруповертом чтобы не запороть и каждый раз с двух сторон, сначала до середины, чтобы не запороть , с той же целью сверлил в два захода сначала сверлом 2.2 мм затем 2.3 сперва на малую глубину и попробовал надеть, усилие получилось приличное затем рассверлил до конца и напрессовал шестерню молотком на деревяшке (легкими постукиваниями). Двигатель поставил на широкие проставки чтобы не закрылись вентиляционные отверстия.

Регулятор ЕК1-0350 повел себя не совсем по инструкции в пункте полного газа , (т.к. мотор был уже установлен, вертолет, на всякий случай нагрузил парой молотков), правда инструкцию я понял не совсем: (мой перевод) «Установите газ на максимум, затем включите питание, режим станет режимои програмирования если вы дадите сигнал газа ( ??? ) в течении времени троекратного звукового сигнала, если вы не дадите сигнала, режим резервируется (???) на следующий раз».
В таком варианте сигнала нет никакого? Но вертолет летает нормально. При каждом включении дает три коротких сигнала, что, если я правильно понял значит режим «без тормоза» но как его поменять на «с тормозом» не понял.
Внесите ясност пожалуйста.
Заранее спасибо

8 days later
Vladlen

Поставил металлический аппарат перекоса и кинг вдруг стал неуправляемым, особенно с тяжелым аккумулятором, по виду пластик и металл одинаковые, но при внимательном изучении оказалось, что при больших углах атаки металлический автомат упирается верхней кромкой в две вертикальные фиксирующие стойки (торчащие вниз из узла привода лопастей), что нарушает управление и настройки. Оказалось что металлический аппарат выше чем пластиковый на пару миллиметров (при одинаковых остальных размерах) и для нормальной работы ему нужен больший запас сверху. При замене, перед первым полетом нужно проверить свободность хода, при крайних положениях рычагов управления (я этого не сделал т.к. решил что детали абсолютно одинаковы и потерял управление при первой пробе!!)

AlexN
Vladlen:

Регулятор ЕК1-0350 повел себя не совсем по инструкции…

Приведите оригинал на английском - поможем с правильным переводом 😃 (в интернете эту инструкцию не нашел)

Vladlen

я привел, надеюсь, довольно верный перевод, похоже это плохой перевод с китайского. попробую сфотографировать.

М_С
Vladlen:

инструкция на ЕК1-0350

Предположу, что “the mode will reserve at last time” означает “режим сохранится с предыдущего раза”.

В остальном да, включив в состоянии полного газа и подергав за ручку переходим в режим программирования.

AlexN
М_С:

… включив в состоянии полного газа и подергав за ручку переходим в режим программирования.

Ага, только программировать там, судя по инструкции, нечего 😃
У меня чего только не настраивается в регуляторе (тайминги, напряжение отсечки, тип отсечки…), а здесь “с тормозом - без тормоза” 😁

mwb007
Vladlen:

инструкция на ЕК1-0350

Позвольте полюбопытствовать, это вся инструкция? Если да, то чего-то мне перехотелось его брать
. Хотя может, чем проще тем лучше.

М_С
Vladlen:

инструкция на ЕК1-0350

Семен Семеныч, разобрались с настройкой?
Я вот разобрался. По мне так получается следующее:

Если при включении газ в нуле, то контроллер пищит в зависимости от установленной моды
три одинакных - без тормоза
три двойных - с тормозом

Если при включении газ 100%, то через некоторое время (пауза там какая-то) контроллер начинает пищать, только сигнал уже тройной.
И если ПОКА ОН ПИЩИТ подергать за газ, то режим меняется и он начинает пищать, показывая установленный режим.

Причем тормоз означает натурально тормоз - если в режиме с тормозом с полного газа бросить в ноль, то мотор реально останавливается, а если режим без тормоза, то крутится по инерции некоторое время.

Не пробовали летать с тормозом? мне что-то эта идея сомнительной кажется…

2 mwb007: инструкция содержательно вся, мож на другой стороне по китайски еще что написано, “не разумею” 😃

Михаил

AlexN
М_С:

Не пробовали летать с тормозом? мне что-то эта идея сомнительной кажется…

Правильно кажется.
Тормоз - это для электропланеров, чтобы вращающийся после остановки двигателя вхолостую винт не создавал лишнего аэродинамического сопротивления.
В вертолетах тормоз надо выключать.

Vladlen

получается что програмировать действительно нечего (можно только включить тормоз) хорошо что он отключен изначально.

Vladlen

после очередного краша с отрывом основного ротора и поломкой редукторов плюс качалок (межлопастной вал в очередной раз просто выпрямил) встает вопрос о замене сервомашинок, желательно из имеющихся в магазинах и переделке крепления на качалках на шарики, так же интересно на сколько хороши металлические редукторы, что ломается при крашах на таких сервомашинках? или ломается что то другое (тяги, качалки) поделитесь опытом.
заранее спасибо.

AlexN
Vladlen:

так же интересно на сколько хороши металлические редукторы, что ломается при крашах на таких сервомашинках? или ломается что то другое (тяги, качалки) поделитесь опытом.

А ничего не ломается 😃 Соскакивает наконечник тяги с шарика или срывает наконечник с тяги.

Vladlen

В связи с отсутствием деревянных лопастей на Кинг, купил карбоновые ЕК4-0006, 285*35мм, в крепежных отверстиях медные вставки под стандартные винты лопостедержателей, а у меня металлический апгрейд и винты в нем толще. В деревянных просто рассверливал пластмассовые накладки до нужного размера, а что делать здесь? Если рассверливать вставки, они скорее всего провернутся, да и они слишком тонкостенные. Если поставить тонкие винты будет люфтить? Или сойдет? Какие есть варианты?
Вместо кинговского держателя основного ротора поставил от Белта - ЕК1-0517, подошел один к одному, а в родном комплекте ЕК1-0280 обнаружил странный межлопастной вал под винтики и короткий (и без винтов) видимо старая версия?

Vladlen

ремкомплект есть и у меня (пользуюс “пилотажным”) просто надоело все снимать, перебирать и т.д. да и люфты великоваты и потенциометры в машинках не вечные, и усилие маловато. а за ссылки спасибо.

Vladlen

подскажите длину межлопастного вала от апгрейда ЕК5-0201 (после неоднократных выпрямлений появилось качание лопастей) решил проверить насколько удлинился вал было 46.8мм стало 47.8мм поэтому возникло сомнение, может неправильно померил в первый раз? думаю лишнее спилить.

10 months later
Vladlen

день добрый. интересует возможность замены головы на Кинге например на hfe2-001a. устал менять держатель оси флайбара.

Albert

Буду раздавать остатки “Кинга”, если кому нужно.
По 2 комплекта осн. и хв. лопастей.
Один новый и один чуть гнутый межлоп. вал.
Ремень.
3 целых РМ E-Sky, одна со сгоревшим мотором, одна с повр. редуктором (сложите - и еще одна), бонус - серва Corona DS-929 (сгорел мотор).
Рег OTTER BS-35A + двиг E-Sky EK-0005 уже с шестерней. Запросите - дам 2 акка (1600 и 2100, Пилотаж).
Рег вертолетный для коллекторного двигателя (не E-Sky, на 20А).
Передатчик + приемник.
Рама с остатками головы (рама целая).
Естественно, на все скидки. Сначала опрошу знакомых, потом выложу в “Барахолке”.