И все же про Esky HonyBee FP

Ariston

Объясните пожалуйста такую вещь: Шмель и Honey Bee FP = одно и то же? Есть хотя бы минимальное сходство по конструкции и запчастям? Название вроде бы одно и то же по сути: Шмель он и есть Honey Bee.
Просто “шмель” продается в любом Пилотаже, что не так далеко от моего дома как “Хобби для всех”. А мотаться через весь город каждый день за оригинальной деталькой размером с 5 копеек меня откровенно достало (наболело уже). А закупить все впрок не получится, т.к. не знаю что в следующий раз разобьется.

В частности интересует пластина крепления лопастей, которая в “Хобби для всех” значится под артикулом 24199 (EK1-0200A) и является оригинальной запчастью Honey Bee FP

И вот этот вот держатель лопастей, который выполняет ту же функцию на “Шмеле”, и идет в “Пилотаже” под артикулом RC3913.

Ariston

Да, и вот еще что: должна ли сервоось с лопатками свободно вращаться? Или ее “грузиками” как-то надо закрепить так чтобы плоскость лопаток была параллельна земле?

aarc

Шмель больше похож на вертолеты GWS
вот держатель лопастей GWS: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHHD9&P…

Как-то такой пробовал такой держатель - сломался от первого касания лопастью по стене. У Esky держатель намного прочнее, на фото выше хорошо видны ребра жесткости, которых у GWS нет.

AlexN
Ariston:

Да, и вот еще что: должна ли сервоось с лопатками свободно вращаться? Или ее “грузиками” как-то надо закрепить так чтобы плоскость лопаток была параллельна земле?

Качаться - должна, а вот вращаться - нет, серволопатки должны быть параллельны земле.

8 days later
zinger

Люди добрыен подскажите а какие Трен.Шасси подойдут?? От Ламы?? или нужны другие? и как можно укрепить шасси??? мпасибо заранее.

aarc

какие для ламы, не знаю, а родные трен. шасси крепятся за вертикальные стойки шасси и выглядят так:

zinger

А длина одного конца с шариком какая не подскажите?

zinger

Еще один вопрос можно ли на простую пчелку поставить деревяные лопасти от пчелки ср2?

aarc
zinger:

длина одного конца с шариком какая не подскажите?

хммм. около 25-30 см.

zinger:

Еще один вопрос можно ли на простую пчелку поставить деревяные лопасти от пчелки ср2?

Нет, поскольку у обычного Honeybee шаг лопастей фиксированны около +10 градусов, а CP2 имеет плоские лопасти без фиксированного шага и шаг меняется за счет поворота лопасти вокруг продольной оси

Ariston
zinger:

Люди добрыен подскажите а какие Трен.Шасси подойдут?? От Ламы?? или нужны другие? и как можно укрепить шасси??? мпасибо заранее.

Кликабельный image установленных шасси на моем Honey Bee:

Видео как все это смотрится в деле:

zinger

И так первый запуск 2 минуты палета итог сломана стойка шасси всё что можно было в ней сломать))на деле оказалось карбоновые прутки очень хрупкие.их буквально срезало под днищем в креплениях. ответьте пожалста на вопрос если их заменить например на стальные спицы такого диаметра?? это прокатит?? есть опасения что крепежные тройнички куда они вставляються лопнут при падении или ничего все норм?? подскажите если кто так делал?

aarc

2Ariston. Отличный полет! Для хани би просто великолепно! По-моему с тем, как у тебя получаются посадки, тренировочные шасси уже можно снимать. Сразу заметишь, как вертолет оживет.

zinger:

итог сломана стойка шасси всё что можно было в ней сломать

Новые ноги я просто собирал из обломков шасси и флайбаров.

zinger

после починки шасси и нескольких минут полета … сильный парыв ветра падение и в итоге сломан винтом хвост((( ждемс трубочки… возник вопрос а нету ли такого диаметра металлических трубочек??? и стоит ли их ставить.?

aarc

проще поставить противоударный буфер на хвост. смотри самое первое сообщение в этой теме.

zinger

подскажите пожалста что такое термоусадка??и как еее производить

Mr_Brooks
zinger:

подскажите пожалста что такое термоусадка??и как еее производить

термоусадочная трубка - трубка которая усаживается под воздействием тепла)

Mr_Brooks

радио рынки, радио магазины, автозапчасти.

Mr_Brooks

народ подскажите пж, в чём может быть дело купил хани би 1 в начале хоть пытался подняца в воздух но его сильно косило, потом сломал флайбар, купил новый и он совсем нехочет поднимаца в воздух, уже и настраивал и что тока неделал и никак(((

aarc

либо аккумулятор, либо двигатель под замену. и переходи на LiPo. Паки от Ламы отлично подходят.

Mr_Brooks

для липо нужна зарядка хорошая, у меня уже 1 пак для самолёта разорвало(