TZ50 - нужен совет спеца.

microcomp

Не могу убрать бабочку на роторе.

Я с TZ мучаюсь уже 4 месяца. У меня TZ с пластмассовым верхом головы. Как оказалось, та же проблема была и у моего знакомого с металлическим верхом.
На голову подходят детали от хиробы сцеду один в один. То есть бессовестно и криво спи…ено у хиробы.
С родными запчастями был вообще кошмар, вертолет кобасило не по детски. Это и не удивительно родные пластмассовые детали гнутся достаточно легко – пластмасса дрянь.
Естественно все детали из дрянной пластмассы поменяны на оригинал.
После установки рамы от раптора и родных запчастей от хиробы - йока, поперечного вала, резинок, держателей лопостей, пич компенсаторов, ничего не изменилось. Бабочка как была, так и осталась. Достаточно подкрутить на пол оборота тягу, и та лопасть, что была вверху, становится внизу. Мало того размер бабочки меняется от оборотов.
Визуально на TZ все класс - механика нормально работает, люфтов нет, и т.д. То есть визуально - все красиво, пока ротор раскручивается до точки отрыва - тоже бабочки нет, как только оторвешь - тут же бабочка вылезает.

Я не спец в вертолетной механике. Может, кто прольет свет на подобные вещи.
Особенно хорошо б услышать мнение человека разбирающегося в теории вертолетной механики.

Имел дело не с одним вертолетом и под руками есть несколько вертолетов, на которые можно посмотреть, пощупать, помереть и т.д.
Могу с уверенностью сказать что все нормально у TZ50 на земле. Сравнивал с работой ротора раптора, микады, какого–то немецкого, которого скрестили с раптором и еще нескольких. Все шевелится, двигается примерно так же. Та же прочность резинок в хабе. И т.д. и т.п
Чувствую какая-то мелоч. Сейчас ротор разобранный, планирую поставить весь ротор от хиробы. Увидел несколько неприятных моментов – вал входит в хаб всего на 16мм (не знаю может и у хиробы так же) и положение свашплаты слегка провернуто вперед (градуса на 4…6) по отношению к оси лопаток.

24 days later
Gera

Сорри, я конечно же не спец, но мысль промелькнула такая - а лопасти проверял на крутку?
У меня TZ-30 я настраивал на стенде самодельном т.е. привязал верт к стойке от телевизора и крутил и смотрел и на видео записывал,
чтобы потом подробней и в деталях все видно было. Перед этим проверил лопасти на вес и крутку. Вся механика родная без
модификаций. TZ-50 отличается незначительно. Попробуй другие лопасти поставить. Лучше карбоновые для уверенности. И обязательно
цветные метки по краям. Можешь для интереса поменять если есть эти метки с одной лопасти на другую и увидишь, что какая-то точно дурит.

Удачи

Казаков_Alexandr

Проверьте установку серволопаток. При нулевом тангаже и крене их хорда должна быть строго перпендикулярна оси ротора.

7 days later
microcomp
Казаков_Alexandr:

Проверьте установку серволопаток. При нулевом тангаже и крене их хорда должна быть строго перпендикулярна оси ротора.

Все выставлено по равилам. и рамка соосно шайбе, и тяги вымеряны. и проверен поперечный вал, он вообще новый.
Думаю дело не в этом. Получается убрать бабочку иногда, но как только верт подбросишь или просто пролетишься бабочка опять вылазеет.
Я пошел другим путем. Просто поставил весь ротор от хиробы Sceado. там и хаб на вал надевается в натяг и вообще в большеинстве мест отсутствуют люфты. На выходных проверю что получилось.
Единственное что меня напрягает - 2 места под шарнир в держателе лопастей. Если поствишь в дальнее от оси подшипников (как указано в инструкции), выходит тупой по шагу. Ближнее - не описано в инструкции вообще.
Видимо у хиробы больший ход планки пич…

8 days later
microcomp

Выехал на поле на днях. Проверил верт с полностью хиробовским ротором. Все как было, так и осталось.
Даже не знаю уже что и думать. Попробовал на разных комплектах лопостей, карбон жесткие, результат одинаковый. Пол оборота тяги достаточно чтоб лопасть которая была вверху стала внизу. Выравниваться никак не хотят. Причем проверяли на снятых с другого вертолета лопастях.
Хотя вибрации на вертолете видимой нет. По крайней мере в пределах нормального.
Кто что посоветует?
Особо интересует - что творится с вертолетом если вал основной не достаточно твердый или погнутый? (у меня не гнутый но подозреваю что в TZ слишком мягкий металл).