Жесткость стиков.

nullie

Обнаружил тут, что на жестких стиках летаю в симуляторе гораздо лучше. Видимо сказывается то, что руки лучше чувстуют угол отклонения.
Кто-нибудь похожее отмечал?

AlexN

Это все индивидуально. Скорее дело привычки.

NURB

сделал себе стики помягче - фигуры сразу пошли лесом. 2 недели “восстанавливался” в симе + два раза угрохал верт.

flaps
nullie:

Обнаружил тут, что на жестких стиках летаю в симуляторе гораздо лучше. Видимо сказывается то, что руки лучше чувстуют угол отклонения.
Кто-нибудь похожее отмечал?

+1 , а у меня настроено в сторону эээ… скорее жесткости, а вот thro-pitch я сделал что-б ООочень легко перемещался… 😎

з.ы. пробывал с мягкими настройками - надо привыкать заново, в результате вернул на см. выше …
наверное все-таки кому как привычно… или профи…

6wings

поясните, плз, т.к. неясно:
речь идет о фрикционных тормозах стиков или о силе возвратных пружин?

MWano_A

всегда думал что нам мужчинкам с нашей силищей по барабану жесткость стиков 😉

AlexSr

У мужчинок на пальчиках - дубовая кожа. Натёртые от стиков мозоли … 😁 По этому, повышение жёсткости - даёт более отчётливую обратную связь. Палец “ощущает” куда на него давит стик … ИМХО, мне то же комфортнее на жёстких.

Andrei_Sss

а что есть фрикционные тормоза по отношению к джойстикам?

maxster

жесткие ИМХО удобнее. А фрикционный тормоз на газ поджал так, чтобы примерно соответствовал жесткости пружины руддера, те усилие для перемещения стика в вертикальном и горизонтальном направлении требовалось примерно одинаковое.

Pett

Я наоборот мягче делал 😇 … Мягче перекладка в нулях проходит (может просто пульт такой попался).
Но я это изначально сделал и учился уже на мягких. Скорее дело всёже в привычке.

Zaxar

Учился на жестких… как говорили выше -легче чувствуется… но потом пересилил себя в сторону чувства модели а не стиков… вроде постепенно привыкаю… хотя сложнее.

nullie
Zaxar:

но потом пересилил себя в сторону чувства модели а не стиков…

А вот я над этим как раз думал. Дело в том, что на модели видно только реакцию на отклонение стиков. И лишая себя тактильного ощущения стиков, я ничего взамен не приобретаю. С более жесткими-же стиками у меня получается два канала связи с вертолетом 😃

1 month later
Sikorsky

Я раньше учился на жестких, но через некоторое время сделал их мягче и короче стики.
После этого, верт стал чуть легче и четче вести себя в полете.
В idle с коротким стиком просто замечательно стало управлять коллективным и общим шагом… 😛
имхо