Вертолет Heliks

федор

Предлогаю обсудить на Форуме модель вертолета Heliks,чертежи
были напечатаны вМК.Интересуют отзывы тех кто ее строил.

helipilot

Построеные модели видел в Николаеве и Виннице но не летающие.
Если хотите построить,думаю не стоит тратить силы-конструкция 25 летней давности абсолютно не актуальна. 😢

Mark_Haskov

У нас в Пензе мужик лет 15 назад сделал. но нормально полетать тогда не удалось - рульмашинка хвостового винта не осиляла. поэтому он тока “подпрыгивал” на нем. недавно продал. судьба не известна.
Но мне достался практически полностью готовый комплект деталей для этого верта - сейчас идет неторопливая сборка. так что чего там обсуждать пока не знаю - планирую закончить к началу/середине лета.

Mixalih

У этого вертолета единственое достоинство - красивый вид. Недостатки- недостаточное охлаждение двигателя, открытый редуктор рядом с землей, не удобное обслуживание. При обрыве пускового ремня надо разбирать почти весь вертолет. Рекомендации по улучшению Helika были опубликованы в “Крыльях родины”.

pv11

Интересно, а почему никто не вспоминает о головке ротора без управления коллективным шагом и отсутвием демпферов.

федор

Интересно видел ли кто летающую модель.Меня сильно смущает
управление только оборотами несущего ротора,без управления
шагом.Для плавной регулировки оборотов должен быть классный
карбюратор.Какой вот волрос.

Mark_Haskov

На днях беседовал еще е одним мужиком. как он говорит вся и основная проблема в этом верте - это очень точно изготовить маховик, обгонную муфту и чашку сцепления. Это самые “страшные” детали - так как примерно на 20 000 оборотах эта конструкция очень сильно вибрирует - у него машинку газа отрывало при экспериментах. вообщем он тоже не полетал на нем… хотя у него 5-6 комплектов этих железяк. Вообщем менять надо эту конструкцию или разрабатывать свою на основе совремнных моделей. ибо четам про овчинку то… 😉