сделал поворотную платформу

RomanM

использовал моторчик от винчестера (сейчас найти дохлый винт - не проблема, у каждого айтишника их навалом, не успевают выбрасывать)

главное, что он по диаметру не менее 25 мм и не надо продумывать крепление - на всю работу ушло полтора часа

хочу обратить внимание на доску, к которой все крепится: ширина должна обеспечивать доступ к винтикам крепления верта, а длина - позволять крепить всю конструкцию струбцинами к стулу или столу



dmitryu

Это моторчик от IBM?
А ничего, что он один около 60 граммов весит?

Казаков_Alexandr

Я делал нечто подобное. На телескопическом штыре крепил платформу при помощи шарового соединителя ШС-10. Платформа могла подниматся на 200мм, наклонятся,вращатся. Туфта это всё оказалась. Вертолёт должен быть свободен, тогда будет “правда жизни”. На худой конец, можно закрепить верт на куске пенопласта, и в лужу. Тогда, без отрыва от воды, без потерь можно понять что есть он, и кто есть вы.
P.S.
Я так понял, что эта платформа для тренировки, а не для аэрофотосъёмки.

dmitryu

Скорее уж для настройки и проверки (углов, оборотов, гироскопа?), т.к. тренировать на ней точно ничего не получится 😃

RomanM
dmitryu:

Скорее уж для настройки и проверки (углов, оборотов, гироскопа?), т.к. тренировать на ней точно ничего не получится 😃

Вы правы - платформу делал для настройки гироскопа и ХР, как то боязно в реальном полете все это настраивать, особенно если новичек, а так - практически никакого риска

iden3
RomanM:

Вы правы - платформу делал для настройки гироскопа и ХР, как то боязно в реальном полете все это настраивать, особенно если новичек, а так - практически никакого риска

Имхо… Было бы действительно идеально, если бы всю эту конструкцию на шарнире сделать, т.е. чтоб еще и отклоняться в разные стороны мог бы, хотя бы на небольшой угол…

RomanM

вообще-то главная идея была использовать моторчик от дохлого винчестера как идеальный подшипник для вращающейся платформы - легко крутится и площадь для крепления достаточно велика да и найти испорченный винчестер не проблема

planeant

Смотел видео по настройке гироскопов, так там из чего только не делают подобные платформы, самая первая конструкция это комнатный вентилятор с снятой решоткой и присобаченой к нему фанеркой…

Но дамнный вариант порадовал, винтом разобраным… я сам сисадмин…