Сабж: ШРУС или КАРДАН?!

thug

никто непробовал поставить ШРУС (это штучка с автомоделек, на переднеприводных отвечает за передачу крутящего усилия на передние калёса), у него как я понимаю 4 степени свободы, т.о. казалось бы можно было отказаться от “руля” , если править сразу винтом веть луче же поворачивать будет… но тут вот появляецо такое сомнение- каков максимальный угол “сгибания” ШРУСа? при етом ещё и непросто максимальный, но и при котором не закусываются детали, а вращение плавное и скользкое?
кто что скажет? и ет по моему ШРУС надёжнее чем КАРДАН…

ЗЫ: начало тему тут https://rcopen.com/

габариты лодки: длинна 70-60см, ширина 26-24см, высота вот сосем непомню см 5-7мь, в лодку подразумевается установка авто ДВС Киошио ГС21…
и вопросы:
1 какой толщины взять вал, точнее те его куски - которые крепится к двигану и на который крепится гребной винт (сам вал предпологается из 2х пружин).
2 какого диаметра взять винт, я так понимаю от 30ти до 40мм…

народ подскажите габариты мотора Киошио ГС21, хочу верх клеить а высоты незнаю

anmdoz

ЗАЧЕМ нужен максимальный угол изгиба шруса ???Для того что-б лодку развернуло на месте достаточно 1 см отклона шруса в право и в лево от центра…для нормальных лодок оффшоров от 8 мм до 10 мм отклонение руля…и если твой шрус не толще 8 мм иначе шрус будет создавать перед винтом воздушные пузыри и винт будет грести воздух а не воду…а в результате ты всё переделаешь в классический как у всех вариант … и какие пружины собираешся ставить куда-то 😃 ??? мотор выернет все детали прикрученные на соплях 😲

anmdoz

сдесь ещё интересней (если самому лень нажать на поиск …гуру нажмёт за тебя)

rcopen.com

aviator_69

Вот vision.rambler.ru/users/aviator.69/1/7/ Блю-стрик и мотор GS-21,почти на всех моделях от Киоши стоят такие приводы www.hobbycenter.ru/product_info_14599.html на практике у них очень быстрый износ чашки,обычные карданчики от Граупнер оказались намного надёжней к томуже дешевле и меняются за минуту.Там же на видео есть катер с мдс-6,5(Циклон 21.04.2007) всё с тем же карданчиком и всё работает 😛!при максимальном отклонении руля катер разворачивается на месте.

thug
anmdoz:

…Для того что-б лодку развернуло на месте достаточно 1 см отклона шруса в право и в лево от центра…

Вот теперь спасиба за стоящию инфу 😛

anmdoz:

… и какие пружины собираешся ставить куда-то 😃 ??? мотор выернет все детали прикрученные на соплях 😲

никаких соплей недолжно быть! подразумевалось то что вал будет гибким, а если две пружинки одна побольше диаметром другая поменьше, вставить одна в другую соответственно таким образом вставлять чтоп завивка пружин была направлена в разные стороны… то получитсо вроть как неплохо… и потом я чтот сомниваюсь что мотор с мошьностью от 1й до 2х кобылок сможет оторвать точечную сварку 😉 😎

кстать у какой аналог есть у КИОШИО ГС21? хотел посмотреть ТТХ полдня рылся ничо ненашол 😃

anmdoz

НА такое Г …ттх не требуется …1.3 нр —23.000 оборотов…и гибкий вал состоит из минимум трёх- четырёх плотно навитых слоёв…это соединение после одного заезда ржавые ваши обработанные в масле карданы и шрусы