А123 3S2P Как заряжать?

Jeckpiter

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос: как осуществить заряд пака с трёмя последовательными,и двумя паралельными банками? Паралельные банки для заряда и хранения надо розсоединять? Или они подсоединены через диоды, и выведен разьём под специальный балансир?
С уважением. Женя.

ksk
Jeckpiter:

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос: как осуществить заряд пака с трёмя последовательными,и двумя паралельными банками? Паралельные банки для заряда и хранения надо розсоединять? Или они подсоединены через диоды, и выведен разьём под специальный балансир?
С уважением. Женя.

Упоминали в соседней теме. В общем расцеплять параллельную сборку необязательно в силу особенностей литий фосфата. никаких диодов городить совсем не нужно.

novik
ksk:

Упоминали в соседней теме. В общем расцеплять параллельную сборку необязательно в силу особенностей литий фосфата. никаких диодов городить совсем не нужно.

Александр, а как лучше\правильнее спаять А123: 2 банки между собой в параллель и потом из них 3S или в параллель 2 сборки 3S. Разница видимо в зарядке: заряжать как 3S или как 6S 😍
Спасибо

Navix
novik:

как лучше\правильнее спаять А123: 2 банки между собой в параллель и потом из них 3S или в параллель 2 сборки 3S. Разница видимо в зарядке: заряжать как 3S или как 6S 😍

вот здесь как делают - как правильнее не знаю 😊

rrteam
Navix:

как правильнее не знаю 😊

На самом деле всё равно…
Фосфат в отличии от полимерок более стабилен и одинаков в побаночном смысле.
А врЕменная коммутация последовательно для зарядки- позволяет его забить за 15 минут
током 10 А
Тем, кто не очень спешит и согласны на 30 мин- коммутировать не надо.
Просто редкие зарядники более 10А току выдают…

pash

Такое впечатление, что запараллеливается очень тонкими проводками- те которые без изоляции. ?

rrteam
pash:

Такое впечатление, что запараллеливается очень тонкими проводками- те которые без изоляции. ?

Угу , зачем тяжелее… 😃
Аргументация - если при заряде и разряде с балансиром этого достаточно, в
смысле токов которые текут через балансир и сечение его проводов, то здесь тоже.
Апять-же это у меня так, а желающим никто не мешает сделать эти перемычки потолще. 😉

PS - Разъём с хвостами взят от БП компутера, то что на флоп идёт.

7 months later
Aerorus

А схемку побаночную можно выложить?
С выводами на балансир

3 months later
Anton_Malygin

В одной из колбас банка что стоит первая по “+” потеряла около 170мА за сезон…вернее только сейчас заметил (по графикам заряжается быстрее всех и на разряд уходит быстрее всех, когда на других по 2,91В на ней уже 2,0В)…Вот гоняю её одну (разобрал блок на 3S1P). Хотелось бы спросить у людей кто давно из юзает, реально ли восстановить или лучше заменить что бы пак совсем в гроб не уташила…

rrteam
Anton_Malygin:

и на разряд уходит быстрее всех, когда на других по 2,91В на ней уже 2,0В)…

Ну так сами и убили… коль на ней 2.0В. после езды…
А убить 123 это ещё нужно очень постараться.
Скорее всего в первом цикле не выровняли… а далее по прогрессии.

Да и какая там “банка”, когда 3S2P…
Сами по себе они не мрут…😉
А, да по теме… заряжаю 10А

Anton_Malygin

Нее это я увидел когда зарядник подключил к компьютеру и увидал кривые разряда/заряда…
Банка что самая первая по плюсу.в одной из колбас…
Пока получается вот такая статистика

1банка и есть дефектная.

ksk

Это тесты двух банок?
На мой взгляд где то у вас сопли. не может банка через раз емкость в 2 раза менять

Anton_Malygin
ksk:

Это тесты двух банок?
На мой взгляд где то у вас сопли. не может банка через раз емкость в 2 раза менять

Да это пока тесты первых двух банок. в смысле то что успел пока сделать…Гоняется пока 5-ый цикл…(заряд.)
Зарядник прицеплялся “+” к шине, а второй к балансирному разъёмничку.

rrteam

Да…, на такой машинке когда дисчардчя больше чем чардча трудно тестить…

Anton_Malygin

Ну что сказать. что имеем тем и тестим.
Мясом не сразу обрастаем…

Anton_Malygin

Вот-с вроде всё закончил…
Наверно стоит распоять первую половину(с плюсовой шиной на банки, для поиска соплей. и уж очень маленькая ёмкость у третей банки…сейчас в данный момент первая ещё раз прогоняется.

rrteam
Anton_Malygin:

Вот-с вроде всё закончил…
Наверно стоит распоять первую половину(с плюсовой шиной на банки, для поиска соплей. и уж очень маленькая ёмкость у третей банки…сейчас в данный момент первая ещё раз прогоняется.

Третью по+ менять… и даже без вопросов…
Судя по всему к вам разряженной доехала.

Anton_Malygin

Пока был на даче (картошку выкапывали)
первая банка по плюсу ещё 3цикла сделала…вроде стало покрасивее…Цеплялся не к шине и разъёму балансирному, а к разъёму силовому “+” и к медному язычку который выходит между 1-ой и 2-ой банками.
Банки брались где-то в начале апреля в планете хобби…Может быть там неизвестно сколько пролежали, в добавок первые несколько циклов заряжал без балансира. (в мае в коломне только с ним)…Т.е. и я ещё добавил…
Вот несколько обновлённые данные по первой банке…
Пока отлучусь поставлю третью снова…для контроля.