Программы расчета винтов

EDW

Вот у “летчиков” есть программы, расчитывающие характеристики винтов (MotoCalc, например) в зависимости от диаметра, шага, оборотов… Есть ли похожие программы у “моряков”?

EDW

а она тебе нужна…

Очень… Как, например прикинуть мощность двигателя и тягу? Точнее наоборот - какой сделать винт, чтобы движек не сгорел и на какую тягу можно расчитывать.

Можно, конечно, понаделать пяток винтов, но, если движек совсем слабый, так зачем огород городить… Програмно - оно гораздо быстрее…

spoz

Нет милок, судо не авиа, тут только доработать напильником по месту.

Я как то видел на Ленгорах, ребята гоняли на 15куб лодочках, так один выудил лодочку , корпус подстругал, винтик другой поставил и поехал, и так раза 2-3. после этого их главный сказал, теперь все ОК.

EDW

Нет милок, судо не авиа…

На литературный русский язык это переводится как:“Лично мне такая программа не известна”. 😁 Я правильно понял? 😁

Просто и многие “летчики”, особенно ДВСники тоже не знают подобных программ, только, понятное дело, это не означает, что таких программ нет. И, между прочим, большой практический опыт ухудшает ситуацию - надобность в такой предварительной теоретической оценке возникает только у новичков - типа меня. 😁

MOst

Вот тут лежит книжка про катера, весит около 14 МБайт. Там есть расчеты и винта и проч., но для реальных лодок. Я сильно не вникал, поэтому может и не то что Вы ищите.

Токсик

Очень… Как, например прикинуть мощность двигателя и тягу? Точнее наоборот - какой сделать винт, чтобы движек не сгорел и на какую тягу можно расчитывать.

Можно, конечно, понаделать пяток винтов, но, если движек совсем слабый, так зачем огород городить… Програмно - оно гораздо быстрее…

Привет всем!

Даже маленькая практика стоит большой теории.

За свою бытность занятия судомоделизмом на делал Н-ое количество винтов как под ДВС, так и под электро. Пытался вести статистику по винтам, по фирменным и самодельным. В итоге результаты по всем испытаниям и сравнениям заносились в тетрадочку и по прошествию определенного периода были подведены итоги. После этого тетрадочка была торжественно выброшена в мусорное ведро. Я понял это была пустая трата времени. Даже фирменные винты приходилось подгонять под определенный мотор и корпус. У гребного винта нюансов очень много, это диаметр, шаг, дисковое отношение, форма лопасти и прогиб(ложкообразность). Не малую роль играет обводы модели. Не знаю какая программа сможет все это учесть и просчитать и нужно ли это все новичку. Когда проще обратиться за советом к знающим людям.

Всем пока, пока, пока.

spoz

😁 Так я прямо и говорю, что проги этой нету, лично я ее за все время сидения в ините ее не нашел.
А опыт, сын ошибок трудных … вроде это сказал Пушкин. 😁

EDW

это вам подойдет??? www.motolodka.ru/vintgz.htm

Во-о-о… уже что-то, Там даже название темы есть:“Для чего нужно расчитывать винты” 😁 Спасибо.

Уж если у нас нашлось,значит у буржуев точно есть в каком-нибудь “красивом” виде. Может еще кто из лодочников знает?

rrteam

Программа, я так понимаю должна быть такой -
задаёшь примерно несколько тысяч параметров по корпусу, приводу, электричеству итд и получаешь результат в кругах при данном ветре, температуре, волне, итд строго измеренном ?
Я правильно понял?

Токсик

Программа, я так понимаю должна быть такой -
задаёшь примерно несколько тысяч параметров по корпусу, приводу, электричеству итд и получаешь результат в кругах при данном ветре, температуре, волне, итд строго измеренном ?
Я правильно понял?

Привет всем!

Да, это круто. Еще бы эта прога сама моделью управляла. 😆

Все это конечно шуточки.

to:EDW Но встречный вопрос. Как думаешь воплощать расчетные параметры в металл(т.е. в винт)??? Это не самолетный винт отстрогать и запилит.

Всем пока, пока, пока.

EDW

Программа, я так понимаю должна быть такой -
задаёшь примерно несколько тысяч параметров по корпусу, приводу, электричеству итд и получаешь результат в кругах при данном ветре, температуре, волне, итд строго измеренном ?
Я правильно понял?

Все гораздо проще: тип винта (для начала можно один - полностью погруженный"), обороты, диаметр, шаг, относительная площадь лопости, пара-тройка форм лопастей. На выходе - потребляемая мощность и статическая тяга. Остальное - это уже не к винту…

Как думаешь воплощать расчетные параметры в металл

Вырезать из латуни лопасть расчетной формы и размера и впаять под расчетным углом во втулку. 😁

Программа, как и любая другая феноменология, это лишь приближение к реальности. Степень приближения обсуждается 😁 , но для ответа на вопрос:“Хватит ли 280 мотора для такого винта или нужен 400”, я думаю, программа не будет очень сложной.

rrteam

Ну млин… задумался…
Лучше напиши что есть и что хочется - ребята подскажут с точностью±10 проц. 😃
На самом деле в судо всё весьма эмперическое, те на основе прогнанных серий винтов в лотке и строится по конкретным кривым.
Однако это не есть факт, что эти винты были самые хорошие для данного режима движения.
Для ЭКО необходимо учитовать режим постоянной аэрации лопаты при движении парахода- не все профили и геометрии лопастей то позволяют.
И ещё- модели и большие кораблики имеют существенную разницу во Фруде…
Удачи.

rrteam

Вырезать из латуни лопасть расчетной формы и размера и впаять под расчетным углом во втулку. 😁

Ну и что далее с этим будешь делать 😃 ?

EDW

Ну и что далее с этим будешь делать 😃 ?

Копию делать…