Глиссер

alen

Я тут чертежик наклепал .
Вот только не уверен будет ли махина работать … а как Вы думаете ? 😕

romychs

будет пузыри пускать. Какой смысл был так вентиляторы ставить, потери будут офигенные. Не, оно конечно поплывет, но очень медлено.

Клапан зачем? Что, если турбина вращаться не будет, то через нее воздух не пойдет? При такой конструкции корпуса этот зверь не утонет 😃

1339-th
alen:

Я тут чертежик наклепал .
Вот только не уверен будет ли махина работать … а как Вы думаете ? 😕

Очень интересно…
А где посмотреть? Меня чего-то в обменник не пускает… кинь прямую ссылку.

BALAL

Ага, и чертёжик в JPEGе добавь, а то GADы (то есть CADы) не у всех… 😌

alen

GIF-чертежик killer-b.by.ru/glisser.gif
CAD-чертежик killer-b.by.ru/glisser.rar

Описание:
1 - Два электрических двигателя, можно найти в любой китайской игрушке, см. рис. 1 ( killer-b.by.ru/p1.gif )
2 - Две турбины, сделанных от вентиляторов для компьютерного радиатора, каждй вентилятор по 3-5 Вечно-зелных, см. рис 2 ( killer-b.by.ru/p2.jpg )
3 - Кабина, из любого материала ,для электроники ,р/у и прочего.
4 - Два бокса для двух батареек АА (акамуляторов)
5 - Односторонний клапан ,вопрос о его необходимости пока не решён.

Материал корпуса - пенопласт размером 400мм*200мм*100мм
Способ обработки - паяльником или выжигателем (?) или гарячим ножом.
Способ управления моделью - отдельная работа каждой турбины (включая только правую глиссер поплывёт налево и наоборот)
Аппаратура - 2 канала

В случае отсутствия клапанов необходимо доп. “устройство” не дащее турбинам крутиться в обратном направлении ,
что приведёт к частичному затоплении

Бондаренко_Павел

В данном случае, ИМХО, эти вентиляторы лучше поставить как у нормального аэроглиссера, только в более длинные стаканы без донышка =)) и поставить два двигла SPEED 280

hcube

C нарисованным сужением - не будет работать. Просто запрется поток и все. Для ускорения струи можно использовать сужение от силы в 2-3 раза по площади, IMHO. И лучше использовать не кулеры, а нормальные авиамодельные пропфаны. У которых тяга раза в три больше собственного веса 😉, и уж точно удельно выше, чем у тихиходного компьютерного вентилятора.

Бондаренко_Павел
hcube:

И лучше использовать не кулеры, а нормальные авиамодельные пропфаны. У которых тяга раза в три больше собственного веса 😉, и уж точно удельно выше, чем у тихиходного компьютерного вентилятора.

ИМХО сам проп от компьютерного кулера поставить на SPEED 280 без редуктора…

А рулить совместными поворотами туннелей… то есть всего 2 канала для радиоуправления… один - на регулятор, второй на серву

ИМХО 😁

hcube

Второй регулятор обойдется дешевле сервы + системы рулей 😉

dimasan

“Меня терзают смутные сомнения …”
Вот что-то мне подсказывает, что у этого аппарата, курсовая устойчивость-управляемость будет просто никакая.

Хотя вода покажет.

Удачи.

Бондаренко_Павел
dimasan:

Вот что-то мне подсказывает, что у этого аппарата, курсовая устойчивость-управляемость будет просто никакая.

Ну, это же просто схема…

По идее, в реализации должны быть реданы, некоторая V-образность днища плюс минианалог киля или пера руля как раз для курсовой устойчивости.

Всё это ИМХО 😃

dimasan

Коллега, строй аппарат! Еше раз повторяю строй! Остальное обсудим при ходовых испытаниях.

Удачи.

BALAL
dimasan:

Коллега,  строй аппарат! Еше раз повторяю строй! Остальное обсудим при ходовых испытаниях.

Удачи.

Нет-нет! Не строй! В таком виде работать точно не будет. Вентилляторы нужно поставить классически (оси горизонтально, вдоль судна), тогда работать будет, причём, по идее, стандартные кулеры смогут тянуть, если дать им вольт 14 - 15. (А как это сделать - вопрос? может быть, набором мелких аккумуляторов?). 😃

Бондаренко_Павел
BALAL:

по идее, стандартные кулеры смогут тянуть, если дать им вольт 14 - 15.

не знаю… мож быть… хотя обмотка может выгореть к чертям… они рассчитаны на 5 вольт всего, если не ошибаюсь

BALAL
Бондаренко_Павел:

не знаю… мож быть… хотя обмотка может выгореть к чертям… они рассчитаны на 5 вольт всего, если не ошибаюсь

Не, проверено - работают, правда, греются, тягу какую - то дают, немеренную ( 😃 в смысле - не мерил). Судно тянуть смогут, а как - второй вопрос!

Бондаренко_Павел

В общем, ждем когда alen построит глиссер и отчитается о проделанной работе 😁

А то мы всё обсуждаем и обсуждаем, а автор и пропал куда-то 😈

Бондаренко_Павел
BALAL:

тягу какую - то дают, немеренную ( 😃 в смысле - не мерил).

Мож быть померяешь ради интереса… И фотку кулера в студию… Потому как кулеров сейчас развелось немеряно, вплоть до 20 😲 сантиметров в диаметре (примерно)

dimik

Если кулеры компьютерные то для них нормальное напряжение не 5 а 12В. 😃

BALAL
Бондаренко_Павел:

Мож быть померяешь ради интереса… И фотку кулера в студию… Потому как кулеров сейчас развелось немеряно, вплоть до 20  😲 сантиметров в диаметре (примерно)

Померил тягу – ужасно!
Кулер имеет диаметр порядка 4 см и вес порядка 16 грамм.
Тяга при напряжении 12 В порядка 1 грамма, потребляемый ток порядка 60 мА.
При напряжении 24 В тяга порядка 2 граммов, потребляемый ток порядка 100 мА.
Вот!