sigma 51

evil_generator

HRS

HRS - High Response System - нереально быстрый протокол, фишка Футабы. =) Но что-то мне подсказывает, что в судомоделях его применение оправдано только на треугольниках. В любом другом случае разницы между HRS и PCM заметно не будет.

melkii

Не только у Футабы, кстати. На авто мультиках тоже имеется. Позволяет “полнее” использовать преимущества цифровых серво в точности, скорости и т.д. Но, по сути, является PPM c высокой частотой.

У Футабы HRS позволяет еще реализовывать функцию файл-сейва, обязательно использовать только цифровых машинок и только 5ти баночное питание, 4,8В не рекомендуется из-за возможной быстрой просадки напруги.

У мультика есть HRS режимы на 2е и на 3 сервы, отличаются частотой, на 2 сервы до 100Гц вроде, на 3-80 Гц, но могу ошибаться, давно не заглядывал в мануал.

PCM это цифровое кодирование сигнала, а значит ошибки в приеме сигнала не будут выражаться в виде непонятных кульбитов модели. Но если что, то серва блокируется в последнем “правильном” положении, и если настроен файл-сейв, то срабатывает он через определенное время. Проще говря, не всегда сразу можно заметить “грабли” в эфире, но от некоторых проблем PCM помогает избавиться.

9 days later
Сергей-Zitch

искренне прошу прощения у автора темы, если чем-то его огорчил.
был переполнен впечатлением от музыкально-спортивного клипа

Прошу дать знать как идут дела с аппаратом?

Есть ли подвижки?

babaewch

искренне прошу прощения у автора темы, если чем-то его огорчил.

:)Да не за что я ничуть не огорчен , ведь в принципе вы правы.
К воде я пока больше не подходил (все никак не получается выбраться )
Вот единственное что делал рубашку поменял да катушку на рамку поставил
Искра теперь есть всегда.
Как на воде буду - видео выложу.

Сергей-Zitch

реально мне полегчало. спасибо по-братски.

хочу сказать пару моментов которые высмотрел на фото. (фото-большое дело!)

  1. силикон на охлаждение выбран - СУПЕР отличный, привильный диаметр. за это респект.

  2. попожже придется подрезать стальной патрубок - пустяк, 1-2 см. у него на оконечнике мертвая зона, входящая в трубу далеко за кольца. эта зона не должна быть очень короткой - будут гореть кольца. а длинная хвостень будет мешать газам в переднем конусе.

  3. рубашка - красивая. пожалуй, касаемо ее - всё. функционала не даёт.

10 days later
babaewch

вот небольшое видео, мотор от рождения отработал 25 мин.
Я еще не прикатался тока учусь (не судите строго)
в этот раз мало покатался чуть резко сбросил газ и заглохли а самое обидное что свечу выкрутить чтоб двигло просушить не смог - забыл дома ключ:)

valera123
babaewch:

Я еще не прикатался тока учусь (не судите строго)

Сижу смотрю думаю про себя места блин красивые, потом навожу резкость а вы оказывается с Ялты 😃 в Харькове 8го числа соревнования суббота, воскресенье FSR-V, FSR-O приезжайте на крещение научитесь 😃 за одно и посмотрите.

anmdoz

да всё нормально …
у вас наверное рычажок газа на пульте …
типа нижнее положение рачажка это глушение ?
если нет…то сделайте повышенные холостые…(оттримируйте)

ukr109

Угу, давайте приезжайте в Харьков=) Хотел бы посмотреть не только виртуально на ваше “детище”😍

valera123:

в Харькове 8го числа соревнования суббота, воскресенье FSR-V, FSR-O приезжайте на крещение

Старты в пятниццу 8 мая в 15:00 😁, а вдруг начнут с оффшора😈

babaewch

давайте приезжайте в Харьков

искренне спасибо но не в этот раз - просто не смогу.

типа нижнее положение рачажка это глушение ?

да так и есть рабочий ход рычажка от середины и вверх.
Я вообще разочарован futaba 6ex (сам виноват сэкономить хотел)
например файлсейв только на третьем канале (на газу),
и моя глушилка работает только по питанию борта,и еще много всяких мелочей мне в ней не нравится.
уже решил буду брать 4pk

hameleons
babaewch:

искренне спасибо но не в этот раз - просто не смогу.
да так и есть рабочий ход рычажка от середины и вверх.
Я вообще разочарован futaba 6ex (сам виноват сэкономить хотел)
например файлсейв только на третьем канале (на газу),
и моя глушилка работает только по питанию борта,и еще много всяких мелочей мне в ней не нравится.
уже решил буду брать 4pk

а мне аппаратура понравилась…
безусловно 4рк лучше и больше функций, но цена качество 6ех - очень хорошая аппа!

anmdoz

ты-ж пользуешься ей …(6 ех)
ну так и посоветуй как и что лучше сделать …

1 month later
babaewch

Тема получила продолжение.
собираю вторую лодку.
на этот раз никаких ARTR ,все по отдельности.
Железо корейское - дейдвуд от Марлесса (слишком толстый дейдвуд от RCMK не зажимается в t-bar).
Транец усилен сендвичем из двух слоев 3мм фанеры с проклейкой 80й стеклотканью, в нос (для придания пароходу таранных качеств) 50 гр. ларита с микросферой + оставшиеся куски стеклоткани.
Проблема возникла там где не ждали - длинны вала (60см) не хватло - всего на сантиметр
т.е цанга зажимает около сантиметра вала.
Вариантов вижу три
1.новый вал 80см от корейцев
2.другая цанга (не знаю есть ли длиннее)
3.оставить как есть (застраховав вал после цанги вторым драйвдогом)
Подскажите КАК лучше. pls;)
фото прилагаю.

han

на последнем фото цанга правильно одета? или это специально??? вал на фото(последнем) в штрут до упора вставлен?
мабудь коротковат…

babaewch

цанга одета правильно,вал с второпластовой шайбой до упора вставлен в штрут затем вместе с цангой сдвинут назад (зажим я для наглядности убрал)
а вот длинны вала для полного захвата вала цангой не хватает на сантиметр -потому и вопрос.

Metanol

цанга там и зажимает где длины не хватает

han
babaewch:

цанга одета правильно

просто впервые вижу такую конструкцию цангового зажима…

Сергей-Zitch

Дорогой наш!

Я уверен, что не одному мне интересно.

ВОПРОС 1. куда делась первая модель?

ВОПРОС 2. что сказал Марлис когда запросил второй корпус Сигмы без сборки )))

БЛАГОДАРНОСТЬ 1. супер что поставил такие заборники воды - это одно из самых надежных решений, молодец!

БЛАГОДАРНОСТЬ 2. супер, что такой настойчивый, просто жжешь! лодку собираешь осмысленно. респект общий.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 1. на будущее - с таким длинным валом имеет смысл ставить плаваюшую посадку приводного квадрата в носу - с цельным носком с квадратом внутри (пошло от гидр) - в таком случае подшипник упорный на штруте будет работать на сжатие и модель обретет “правильный” упор в штрут. Длинный вал очень сильно сжимается при работе - до 8 - 10 мм легко. ЭТО НУЖНО ПОМНИТЬ.
Закусывание зажатого вала (при работе выбирает зазор в штруте, сжимается и проворачивает вставку в цанге, зализывается кончик 10 мм.

Так же можно ставить цангу с квадратной вставкой, что не далеко ушло от варианта с круглой вставкой, радость одна - уход от зализов и срывов зажатой части, но проблема новая - жить с квадратными концами валов и иметь запас всегда 1-2 штуки.

РЕКОМЕНДАЦИЯ 2. для такой красивой ( нашем понимании) модели только в эстетическом ключе очень рекомендую ставить блоки плавучести из цельного пенного полиэтилена - плавучие колбаски для бассейна диам. 90 мм.

удачи, все супер!

han
Сергей-Zitch:

до 8 - 10 мм легко.

не погорячился???

V_N

Вал чей корейский?, удлинить как два пальца.
Такой?

anmdoz

сдвинь мотор на эти 12 мм … последствий никаких (так как в центровке от марлеса есть огрехи слишком прижат нос лодки(да и сантиметр для такой длинны лодки это мизер) …по первой модели должно было быть видно …

и к тому-же корейский штрут (длиннее чем у марлеса) и компенсирует эти 12мм (пропеллер то дальше и целиком в воде куча возможностей в настройке по прижатию и отжатию по всей длинне корпуса)

верни назад корейский дейдвуд с второпластом - без второпласта жуткое трение и жуткий звук трения железа и износ …
а в т баре рассверли дырку 9.8 мм потом развёрткой 10мм

трубки забора воды - приложи линейку плашмя к днищу - выступать должны только половина среза трубки…

альтернатива + удобно на будующее под стартер… www.gizmomotors.com/index.php?page=shop.product_de…