sigma 51

anmdoz

в большенстве случаев самолёты это одно и сложно…
а вода другая стихия …
и вся эта свистопляска и советы - чтоб модель осталась жива…с минимум повреждений…

rrteam
anmdoz:

а вода другая стихия …

Угу…, а кстати пара тампаксов положенных в радиобокс
тож не лишним будет…
Так электричники спасаются в герметичных якобы лодках…😃
вода вроде есть, но уже не брызгается и не болтается…

babaewch

Чет не понял с крышкой и силиконом, вы намазали потом поставили крышку, застыло вы вытащили крышку и лишнее обрезали так ?

селикон на бокс намазал края крышки маслом когда застыл крышку снял а селикон резаком под край обрезал получилось такая себе тонкая прокладка , естественно сверху скотч будет да думаю еще и резинками вот так поджать.

горлышко смолой клеил только нашел которое с невысокой резьбой.
вообще я это тут увидел

ИМХО при неудачном ударе по рулю сложится гармошкой, или наконечник

кстати тут у меня тоже вопросик имеется - на руле две дырки
одна выше другая ниже верхняя понятно гайка-болт без затяжки
а в нижнюю я так понимаю надо какую-то пластмассу и по краям оплавить чтоб держалась а если что - чтоб ее срезало без особого ущерба для руля кто как это делает?

Тяга на руль таки двойка осталась…? + да, шестерёнки в машинке останутся целыми.

дык ведь это хорошо наконечники и тяги копейки стоят по сравнению с рулевой машинкой😁 ,на самом деле я хотел на руль 3мм поставить но не нашел потому на 2мм оставил (но не ту что была с лодкой) ну и наконечник поменял.

пара тампаксов положенных в радиобокс
тож не лишним будет…

честно говоря я думал про селикогель , но тампаксы:)

Metanol

верхний болт на руле как шарнир, но затягивать надо сильно, нижний срезной,лучше пластиковый винт М4

Сергей-Zitch

Мне искренне приятно, что человек начал заботиться радиобоксом ДО того, как он начал приносить проблемы, а не ПОСЛЕ.

Иногда всего один случай, одна сопля, как обычно, когда совсем этого не нужно, приводит к серьезной проблеме или отказу.

Уважаю тех, кто тестирует технику ДО выхода на групповой заезд или соревнование. Хотя это сложно и порой очень сложно, проблемы, беготня, суета., отказы.
Сам, к примеру, в том году не протестировал руль и очень пожалел об этом…
А всего на всего был паралельный отказ - лопнувший болт в сцеплении. Не смог попробовать - поехал на соревнование без прогона и откурил бамбук.

babaewch

задался целью найти 3мм тягу и наконечники на руль - нашел поставил
чтоб совсем прямой тяга была и к краям резинок не притиралась поставил наконечник под румпель (может по другому как называется) -вопрос так можно или нужно чтоб наконечник вверху все-же был?

Сергей-Zitch

Привет!
вот молодца!

просто приятно смотреть.

Хорошая тема для тех, кто думает покупать ARTF, даже у весьма приличных поставщиков. Сколько уже пришлось подшаманить под себя? А ведь по идее лодочку заправь и поехали. Вот она, правда жизни.

Одобряю тягу и наконечник.
По поводу установки - я ставлю вверх ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ -

  1. ДЛЯ УДОБСТВА ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАКОНЕЧНИКА - один взгляд, что все о.к.
  2. ДЛЯ СМАЗКИ WD40 - так она задерживается (вроде бы).

Так можно разглядеть трещину или скол, что бы обезопасить от греха такой узел. Моделька прыгает и черт ее знает что там на воде с ней происходит еще.

Удачи.

Tech_Stuff
babaewch:

_?_

Если не сложно, расскажите, чем не устроила та пробка радиобокса, которая пришла от Марлеса. Течет? Где в ней слабое место?

babaewch

Если не сложно, расскажите, чем не устроила та пробка радиобокса, которая пришла от Марлеса. Течет? Где в ней слабое место?

Она (пробка) от Марлеса не приходила:( я ее позже покупал а не устроила тк травила воду по центру из под винта (по бокам не могла я ее со страшной силой:) закрутил прежде чем зажать) разбираться с ней желания у меня не было.

Сколько уже пришлось подшаманить под себя? А ведь по идее лодочку заправь и поехали. Вот она, правда жизни.

Думаю это хорошо потому как теперь я свой пароход как свои пять пальцев знаю.(ну кроме движка)
Если сразу поехать хорошо бы было,но все равно потом копаться бы пришлось вылезло бы что-то однозначно.
Конечно сейчас я бы я ARTR не покупал сам бы собирал (а сколько полезной информации на форуме получил.)

Кстати о самом пароходе-сегодня закончил его шаманить,
последним переделал крепеж дудки у транца по мотивам фото с Марлисова сайта
Пойду завтра масло синтетику для двухтактных высокооборотных искать
(марлис рекомендует 1:16)
хочу попытаться потарахтеть пару минут во дворе.

anmdoz

ну конечно ещё чуток подшамани с боковыми турн-файнами …
подними их вверх…(само крепление)
www.rcmarine.ru/images/Reviews/…/pan3.jpg

потарахтеть …тожможно …и за одно настроишь холостой ход …если в карбе иглы не крутил ?то и не трогай пока …
только путём триммирования с пульта - дроссельной заслонки
масло можешь мотюл - 1\25 для обкатки - пару литров разведи…
не забудь водяное охлаждение - пятилитровую бутыль

Сергей-Zitch

Чувствую, что дело идет хорошо, просто невольно слёзы радости наворачиваются, как на глазах люди растут, особенно руками / головой.

Что касаемо жесокой спортивной эксплуатации - обманывать не буду, крепёж трубы отвалится. Такие “рога” нужно делать из нержавейки полосовой.
Люминь и даже хороший каленый дюраль лопнет однозначно. В вилке сочетаются сразу несколько концентраторов напряжения и трещины как по мановению волшебной палочки возникнут.
Усиливает эффект консольная длинная труба, разноуровневые вибрации.
Не рекомендую идти на сделки с совестью, сразу заделать узел из нержи. Она вязкая и не ломкая. А шаблончик дюралевый приберечь и возить с собой в сумке на запас.

Про обкатку.
Пару слов, так как уже оживлял такой же мотор от Марлиса.
У него карбюратор не стандарт, переделкафигповторишь. Холостые ловятся основной заслонкой.
Обязательно, очень рекомендую сделать привод карбюратора так, что бы заслонка от полностью закрытого до открытого положения управлялась только машинкой. Ловить холостые только триммированием газа. Михаил правильно пишет, ему равных нет по точным настройкам.

Сами холостые у мотора достаточно высокие! Он пиленный и там нет нежного, радующего слух, холостого хода. Если занизить ХХ мотор будет сраху глохнуть после броска в воду.

Tech_Stuff
babaewch:

хочу попытаться потарахтеть пару минут во дворе.

У “Ореанды” вдоль набережной можно будет шоу устраивать 😉 Народу много, кассу поставите- и полный газ 😉

babaewch

У “Ореанды” вдоль набережной можно будет шоу устраивать

А чего интересное предложение надо подумать:)

Блин не думал что проблема с маслом Motul KART GRAND PRIX 2T Special 23 000 rpm (вернее его отсутствием на рынке) возникнуть может,завтра еще посмотрю но чувствую придется заказывать. может есть какая хорошая альтернатива?

если в карбе иглы не крутил ?то и не трогай пока …

не я туда не лезу потому как пока енто для меня темный лес 😵

Такие “рога” нужно делать из нержавейки полосовой.

да я согласен но в домашних условиях с нержавейкой не поработаешь
временно оставлю как есть и буду искать где мне узел изготовят уже из нержавейки.

KALblVAN

А в чем проблема дома нержавейку загнуть? крепкие руки и хорошие тиски:) а алюминий/дюраль - не вариант.

Сергей-Zitch

Особо рекомендую теперь масло
синтетика 2 Т Liqui-Moly - ноль нагара, ноль сажи.

Tech_Stuff
babaewch:

А чего интересное предложение надо подумать:)

Про опреснение после покатушек в морской воде напомню- а то намучаетесь потом. Опреснять всё тщательно, особенно прокачивать пресной водой всю магистраль охлаждения. Алюминий штука такая- оглянуться не успеете…

babaewch

Про опреснение после покатушек в морской воде напомню

Ну я еще во первых даже за шнурок СТАРТЕРА еще не дергал.
А про Черное море оно ведь полу-соленое если со Средиземным сравнивать и Атлантикой , да опреснение и обильное распыление WD40 согласен после моря нужны.
Но;) мне пока от ентого далеко-обкатывать буду на водохранилище (если не погонят) в совершенно пресной воде.

anmdoz

я для квика использую это масло …100% синтетика (производитель япония) JASO (M345) 081HMC035 - FC
мотор чистый как новый

Tech_Stuff
babaewch:

Но;) мне пока от ентого далеко-обкатывать буду на водохранилище (если не погонят) в совершенно пресной воде.

Если вы про водохранилище, которое в сторону Балаклавы ехать и направо в гору- то там вы не то что кататься- к воде подойти не сможете. Вышки с часовыми. По-крайней мере, несколько лет назад так было. Я там погрузиться с баллоном планировал- нереально. Не помню точно название поселка рядом, посмотрю по карте позже. Сам обычно живу в Симеизе у друзей- так что точно знаю, о чем говорю.

babaewch

нашел масло - 100% синтетика для 2т кроссовых мотоциклов.
замешал заправил-начал дергать результат 0 выкрутил свечу в циллиндре даже запаха нет пробовал капать топливо в цилиндр тоже ничего пробовл выкручивать иглы не помогло,в довершении всего кода выкрученную свечу прикладывал к движку искры не увидел. вобщем полный пипец:)
Как с ним (двигателем )сражатся