Проблема хода катера.

forcem

При при старте катер вроде резво отталкивается а затем скорость заметно падает, я думаю винт захватывает воздух (начинает “швыркать”)
Подскажите пожалуйста как от этого избавиться.

FedotoFF

Доброе время суток.
Вы сами прекрасно определили причину. Подсос воздуха с последующей кавитацией.
Что касаемо борьбы с данным явлением то помочь не видя очень трудно. По крайней мере попробуйте хотя бы сфотографировать корпус, или точнее описать систему корпус – вал – винт – осадка.

Сергей-Zitch

Не смотря на то, что Вы не указали модель, объем мотора, топливо и др., но по вашим постам можно узнать, что вы стали обладателем Киошо, корпус моно, привод - жесткий вал, за транцем кардан и винт на поворотной колонке.

Что ж, есть небольшое подозрение, что до момента пуска на воду двигатель развивает достаточно оборотов, раскручивает свой маховик. После броска на воду, в первый момент, когда действие маховика продолжается, катер вроде “подхватывает” и делает иммитацию хорошего хода 2-3 метра. Потом, катер переходит на вытесняющий режим движения корпуса и весь запасенный момент гасится, пытаясь преодолеть горб сопротивления. Скорость становится не веселой и мотор проваливается по оборотам. Разубедите, если не так.

Для выжимания из мотора его теоретического потолка рекомендую крутить настроечные топливные иглы, до предельного обеднения смеси, т.к. чуть перебогащенный мотор не потянет модель. Обязательно убедитесь в наличие давления в бак - мотор может много не добирать оборотов и из-за обеднения. Тут описание взаимосвязей в настройках может занять долго, короче, крутите и ловите момент.

Удачи и удовольствия в хобби!

_Жаль, что в итоге катер не Киошо, но это не сильно меняет дело. А то наотвечал, понимаете, наугад. 😂 _