строим easy vee

ALEXSEI

Приветствую спасибо за инфармацию , пока продолжаю клеить ,вопросы ещё впереди .

ALEXSEI

Привет:) вот продолжение проэкта приклеил боковины , ждёмс когда застынет 😊, пишите мож что не так .

aquarius
ALEXSEI:

Вот что дальше получается 😃

Привет!

Супер! 😃

Палубу лучше сделай слегка “выпуклой”. Будет смотреться гораздо стильнее, чем плоский “настил”.
Ветровой “козырек” - “ломаный”. Передняя часть из 2х половинок + 2 боковушки.
Либо “полукруглый” - согнутый из полоски фанеры и установленной под острым углом к палубе.
Получится намного прочнее и, опять же, смотреться будет лучше.
У меня это самая хлипкая часть получилась. Уже ломал пару раз при транспортировке. 😃
Перед приклейкой палубы не забудь набить нос чем-нибуть, сохраняющим плавучесть - “на всякий случай” 😉

Сколько она уже весит? Уменя было ~800гр неоклеенный кузов. Перед покраской больше 2х кило…

ALEXSEI

Привет значит нужно добавить с верху полукруглые вставки слегка, чтобы придавали окружность носовой части ,по весу с твоей, проиграл,ведь у меня обычная 3мм фанера сегодня взвешу ,приклеил последнюю часть днища ,обточу и взвешу ,а палубу ты покрывал стеклом .

aquarius
ALEXSEI:

Привет значит нужно добавить с верху полукруглые вставки слегка, чтобы придавали окружность носовой части ,по весу с твоей, проиграл,ведь у меня обычная 3мм фанера сегодня взвешу ,приклеил последнюю часть днища ,обточу и взвешу ,а палубу ты покрывал стеклом .

Вставочки лучше добавить.
Палубу клеил из двух продольных половин - не хватало ширины листа фанеры. Шов изнутри проклеил полоской стекла. Снаружи палубу не стеклил. Зачем? Лишний вес только, ИМХО.
Стекло только до верхней кромки борта.

ALEXSEI

Вот какой вес ,меньше ни как ,чот не как не прикину как округлость палубы придумать чёньт нарисуй . Главный вопрос беспокоит какой диаметр заводского вала 😊,у меня от триммера 6.3мм гибкого , на нём заводской квадрат для двигателя ,влезит ли в заводской дейдвуд ,
пока не представляю как соединить всю эту систему ,железа нет ,незнай что делать 😦

Antenboy_E

На сколько я понял, фанеру изнутри не лачили. А покрывать придется. Так что у вас еще вес не набран, на лачку и стекло снаружи еще кило прибавит, палуба еще кило. Короче минимум 4 кг потянет.

Я фанерную лодку под десятку калилку строю, от аналогичного вашему сегодняшнему состоянию масса более чем удвоилась. Правда давольно много дала строительная пена заполнившая свободные носовые объемы и у меня лачка только изнутри пока, но уже смонтированы все детали насыщения хронология

ALEXSEI

Да пока не лачил, боксидкой в нутри хочу покрыть с наружи стеклом ,по сравнению со старой в два раза легче пока получается .

Antenboy_E

А с чем вы связываете такую большую разницу?

ALEXSEI

Тот проэкт во первых шире на 10см был ,и все шпангоуты 6 шт были сделаны из 8мм фанеры даже не какого сверления в них небыло для облегчения ,а сдесь стараюсь те ошибки исправлять ,но фанера на обшивке вес и даёт ,тоньше нет .

aquarius
ALEXSEI:

Вот какой вес ,меньше ни как ,чот не как не прикину как округлость палубы придумать чёньт нарисуй . Главный вопрос беспокоит какой диаметр заводского вала 😊,у меня от триммера 6.3мм гибкого , на нём заводской квадрат для двигателя ,влезит ли в заводской дейдвуд ,
пока не представляю как соединить всю эту систему ,железа нет ,незнай что делать 😦

Диаметр вала от триммера равен диаметру “оригинального”, если не ошибаюсь. У меня аналогичный вал спокойно залез в дейдвуд от аэромарин.
Под какой двигатель ты строиш? Есть переходники с “квадрата” на круглый вал мотора.

ALEXSEI

Привет это меня радует что влезит в дейдвуд ,родной квадрат в двигатель ,а у штрута переходная втулка будет вклеена в вал ,ты меня успокоил , пока под свой триммерный и рельсы раздвинул под него 150мм ,у модельных ширина вроде как 127мм ,если приобрету другой чёньт подложу .А у тебя плоская палуба ,что то не хочится подкладывать ,нужно по всей носовки подкладывать ,а плоская вроде не очень .у оригинала нос как то вниз смотрит ,и палуба плоская ,ладно увидим .
Забыл спросить как правильно оклеивать днище стеклом ,заказал в интернет магазине ,сегодня прислали правда на почту не успел ,стеклоткань 0.3мм ,нужно ли как то разрезать в районе носа и наверное ацетон нужно добавлять в смолу она очень густая .

aquarius
ALEXSEI:

Забыл спросить как правильно оклеивать днище стеклом ,заказал в интернет магазине ,сегодня прислали правда на почту не успел ,стеклоткань 0.3мм ,нужно ли как то разрезать в районе носа и наверное ацетон нужно добавлять в смолу она очень густая .

Привет!

Про то, как правильно - не расскажу 😃 Не знаю 😃

Я укладывал цельный кусок ткани на всю нижнюю сторону. Брал большие ножницы и отрезал лишнее 😃 Надрезал, где сужения и т.п. Положи кусок “стекла” на лодку - сразу поймешь где резать, а где подвернуть.
Потом брал пластиковую карточку (лучше Visa Gold) и ей, как шпателем, разгонял налитую на ткань смолу. Никакого спирта или ацетона. Смола из хозмага. Разгонять до тех пор, пока не пропадут все пузыри и не увидишь фактуру ткани - “а ля” джинсА. Получилось оч аккуратно. Повторяешь со вторым (“энным”) слоем ткани. Не обязательно накрывать все дно цельными кусками в несколько слоев. Усиливаешь кусочками (полосками) наиболее ответственные места.
Имхо, если у тебя фанера 3мм, то хватит одного слоя. Чисто от воды закрыть.

Можно по-другому. Подгоняешь кусок ткани +\-.Кладешь его на полиэтилен, растеленный на ровной твердой поверхности. Повторяешь операцию с карточкой, потом переносишь на лодку. Аццки неудобно. Будешь весь сам и все вокруг в смоле. Ткань будет липнуть ко всему, чего коснется…

Как все уложил/разогнал - оборачивал все целиком полиэтиленом (разрезал тонкие пакеты из магаза) и туго пеленал скотчем, чтобы нигде ничего не отошло и не появился пузырь.
Если приложить пакеты с полиграфией, вся краска останется потом на лодке 😃 Заодно раскрасишь лодку. 😃

ALEXSEI

Привет:P сегодня ткань получил ,на вид показалась очень толстой (а так 0.3) наверное одного слоя хватит😊 , Дмитрий спасибо за подробное объяснение ,но смола действительно очень густая:( , надо всё таки разбавлять чем то 😃,А ты какой по толщине покрывал ,пузырёк смолы наверное уйдёт 150г +стекло ,как бы вес лишний не набрать , Ведь оригинал как я писал вроде как покрыт только смолой ,у меня та модель трещит из за того что я не покрыл смолой ,отщепляются кусочки фанеры от вибрации ,а так вода вроде для покрашеного корпуса не очень страшна .

ALEXSEI

Привет 😉 вот что получается после шкурки , внутри промазал смолой кое где стеклом усилил . Останется дно оклеить 😃 , пока не представляю как делать ,сначало дно наверное потом сами борта 😊, давайте ещё советы ,блин смолы много уходит пузырьки по 150г продают продают . А реданы как клеить под стеклоткань или сверху .

Antenboy_E
ALEXSEI:

А реданы как клеить под стеклоткань или сверху .

Реданы лучше на фанеру клеить, и стеклом все сразу. Можно и на стекло наклеить, тогда придется каждый стеклолентой закрывать.

ALEXSEI

Приве😊 понял спасиб ,будем дальше клеить 😃.

Сергей-Zitch

реданы будет очень тяжело обклеить тканью, она будет как угодно ложиться, но только не так, как нужно.

присоветую реданы класть снаружи, уже по покрытому корпусу и клеить их со стопорением циакрином и булавочками, потом просто покрыть смолой.
реданы должны быть из соснового уголка, в идеале из липового.

я лично покрывал стеклом так:
сухую ткань клал на корпус с припуском, снаружи постукивал смоченной в смоле кистью - это выверенный веками способ. все пузыри к сожалению нужно караулить до желатинизации смолы, подмазывать пупыри когда они начинают лезть.

понравилась полиэфирка - она так сильно пропитывает стекло, что оно липнет там, где от эпоксидки бы отстало 100%.
Я закупался смолой NORPOL в “Альтаир”.
У них же стеклоткань всегда в наличии чешская 120,180,220,280,320 и т.д.
на вид стекло как шелк, чище чем можно себе представить.
так же стекловуаль, стекломат, просто хочется кричать от щастья.
есть минус - запах от смолы прогоняет тараканов, мокриц, плесень и соседей (

vvv=
Сергей-Zitch:

присоветую реданы класть снаружи, уже по покрытому корпусу

Поддерживаю, лучше потом полосками оклеить.