строим easy vee

Boroda_177

Слабал “шарманку” для своего парохода =))) ну, в смысле стартовый стол. Вчера удалось разжиться немецкой Л285 смолой, взял пока 1 кг думаю хватит. ВСЁ!!! работа встала нужен мотор и железо =(

МаркАнтоний

Доброго всем времени суток! Я вернулся с черноморского побережья и буду продолжать свою постройку.
Незнаю как и из чего делать палубу и надстройку, чтоб получилась красивой и нормальной. А ещё у меня наверное тонковат корпус получился, когда на него пальцами нажимаешь, он немного дышит. Я наверное ещё буду стекла наклеивать.
А вот что у меня есть на настоящий момент.

ALEXSEI
МаркАнтоний:

А вот что у меня есть на настоящий момент.

Привет ну нармально получается если кажется слабоват наклей ещё слоёк ,а для чего вырез в транце или ещё на транец чего наклеивать будешь .Я тож чего то заленился дела идут медленно .

Boroda_177:

работа встала нужен мотор и железо

А какой двиг ищешь .

МаркАнтоний
ALEXSEI:

Привет ну нармально получается если кажется слабоват наклей ещё слоёк ,а для чего вырез в транце или ещё на транец чего наклеивать будешь .Я тож чего то заленился дела идут медленно .

А я не ленился, я просто отдыхать ездил, а сейчас ещё две недели отпуска, вот надеюсь сильно продвинуться.
По поводу отверстия в траце. Так было на чертежах нарисовано (там еще какаято нахлобучка должна быть), вот я и сдел сдуру, теперь надо чемто заклеить.
А как мне палубу сделать, может кто подскажет???

ALEXSEI

Транец так же можно заклеить тонкой фанерой 😊, ведь у тебя винт с низу ,это у оффшорного варианта нужно транец усиливать под железо ,а палубу примерно как у меня делай 😃,положи корпусок на лист фанеры и обрисуй , получится шаблон ,а там по твоему вкусу , я правдо плоскую сделал пост #122 , если хошь полукруглую в носовке, то приделай небольшие полукруглые вставки просто приклей к шпангоутам 😊.

Boroda_177

по совету старшего товарища, коплю денюшку на зеноху, семейный бюджет нельзя урезать на хобби =))) млин, тяжело два хобби, мне щё на авто ща липошу надо, и регуль новый, тяшко… ещё и 1:1 аппарат замены тормозных дисков и свечей потребовал. =( вот считай сегодня пол лодочного мотора и оставил на сервисе =(. Ну ладно не будем о житье, бытье, а то меня так скоро в курилку отправят =)))
Сегодня засмолил всё изнутри, завтра постараюсь ткань положить снаружи, звиняйте что фоток нет, забываю как-то фоткать.

ALEXSEI

НЕ фотик держи под рукой,ведь интересно смотреть постройку ,а моторчик правилино что хочешь купить нармальный ,зимой мож тоже скоплю .

Boroda_177

Сегодня покрыл свое корыто 140-й стеклотакнью. я думаю одного слоя достаточно??? кто что скажет???

Boroda_177

ALEXEI привет, как там строительство??? чё-то темка попритихла =( в отпусках все??? сегодня хотел заказать бензотриммер Homelite
www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_9104/
не реклама, такой пойдет??? =)

ALEXSEI

Привет:) вот что далее получается , примерял мотор ,бачёк ,покрыл верхушку смолой 😅.Блин, Сергей Z бачёк тот не где не убирается так хотел примастрячить 😦 ,пришлось опять канистрочки подбирать и всякие штучерочки мудрить, влезла ,вроде как нормально 😅.
Про триммерный мотор ну попробуй если деньжат не хватает у меня такой же в точности 😊,к стати внутри той трубы от движка идёт гибкий вал(6,3мм) с квадратами на концах как раз какой нужен ,получится два если разрезать ,валы гибкие такие только в изогнутых трубах применяют ,КАКОВА У ТЕБЯ ШИРИНА МОТОРАМЫ А ТО ТРИММЕРНЫЙ МОЖ НЕ ВЛЕЗЕТ 😦 , у меня крепёж мотора получился 150мм по ширине можно и поменьше сделать ,подскажу какой крепёж я применил , даже шаблоны остались от моторамы , делал из алюминия 4мм , думаю это корытце побыстрей побежит 😊 .

Boroda_177

Привет, посмотрел, за фото спасибо, у меня два вопроса:

  1. зачем металлическая трубка между шпангоутами???
  2. какое расстояние между крепежными ушами моторамы??
    у меня 135 мм между стингерами, боюсь что чертеж лодки был под калилку, будем измудряться…,
    Да, кстати, к нам сегодня в моделку, приходил Юрий Базанов, в авиамодельном спорте очень известный человек, моторы выпускает, знает по ним всё, обещал подсказать как раскачать триммерный мотор.
    Алексей, если не трудно можешь отсканить лекала?? или хотяб фоты с размерам дать =)))
Boroda_177

Вопрос по креплению двигателя. На какое расстояние от транца крепить??? я так понимаю что центоровка 33.3% от транца? тогда какую деталь мотора брать при установке? свеча?

Сергей-Zitch

Смотрю на фото и плАчу, как Хомелайт упростили - задняя крышка косая, экономия люмини веде. Жаль даже передний кожух и не снять - он подшипник-опора для вала, стартера и сцепления…

Раньше Хомики были классические и из них получались прям моторы! )))

Молодцы ребята, строите, прям возбуждаете. А я приуныл, лодками обложен не пройти а щастья нет. Наверное, предосенняя унылость и спад (

Борода, по расстоянию особо не убивайся, ставь где ставится. Не плохо было бы провести взвешивание на пальцах, когда все есть - и мотор и железо сзади и машинки с аккумулятором, да вот вижу пока нет 2/3 всей начинки, так что мотор прикидывайте посредине. Он самый тяжелый якорь в модели.

ALEXSEI

Привет друзья 😉 отвечаю на ваши вопросы ,трубка меж шпангоутами это ручка за которую брать модель, можно с другой стороны кому как удобно .
Меж стрингерами у меня 150мм 😊 , но не переживай я делал лодку потом мотораму ,если смотреть с зади на двиг у него есть смещение от центра в одну сторону больше, из за улитки обдува ,от центра до самой выпуклой частью улитки грубо 6,5мм +от центра до другой стороны ,так что и тебе влезет в 135мм 😃. Тут отсканировал задний кронштейн мотора , но это только шаблон распечатай на принторе , сделай из картона и подганяй по движку ,в передней части стоит толстостенная стальная втулка её видно в ней по бокам резьба ,а остальное поймёшь ,просто я так придумал крепление 😅.Растояние от транца до свечи обычно меряется я буду ставить 430-440мм .ДОРАБОТКИ хомика давай пиши чо посоветуют ,а то дохленький он , а зену чо передумал .
Сергей Z вот так упростили ,чёт вроде поддончика сзади , наверное весь вал на подшипниках крепится в передней части это плохо:( ,сцепления нет ,на фото видно ,а чё лодки надоели , мне б одну 😃, ты ведь уже всё прошёл вот и скукота ,а мы пока начинаем ,советуй . ДА вес всего корыта 3 кила получился .

Boroda_177

Всем привет!!!
Алексей, Лодочный мотор решил не брать, т.к. нет денюх на два хобби, тем более моё строительство это эксперимент, который даст навыки работы со стеклом, смолой и т.п.
Только вернулся из моделки домой. Сегодня снёс голову (мотор) новенькому травоеду-хомелиту, всё разобрал помыл в керосине, жесть столько каки, китайцы моторы делают отвратные, ну ничего мы с него чё-нибудь сделаем. Чего можно ожидать от мотора за 3000 =))). Примерил, подрезал кожух как у тебя, встает в корыто хорошо, ещё место на подушки останется =). Сапасибо за лекало, завтра сделаю мотораму.
Сергей, подскажи пожалуйста, какого диаметра бывают гибкие валы??? Буду точить переходник под круглый гибкий вал, а то квадратное сечение проблема будет сделать. Сегодня сравнил твой старый хомилайт с новым!!! земля и небо, чувствую с него тяжело что-то будет выжать =)) Ну да ладно, эксперимент есть эксперимент, попрет закажу нормальный мотор, а там и до композитного корыта недалеко…

P.S. Алексей, подскажи пожалуйста, что за резину использовал для подушек?

ALEXSEI

Ну вот купил, хоть что то прибавилось 😃 ,а я его не разбирал, у меня вроде и не китаец 😊 а ты счего взял . Подушки я делал из пористой резины типа как раньше валенки подшивали или ты наверное не ходил в валенках😁 можно и из другой придумать посмотри в автомагах какие нибудь втулочки резиновые ,на фотке конструкция подух .
Вот с управлением карба помучился 😦 придумывать привод, на фото выше есть .
Глушак сними вынь из него всю сетку нафиг ,и привари в верх 1 или две трубки ,родную заглуши ,я приваривал длинную трубку чёт не нравится ,буду две в
самом верху . А у тебя чо травоед без гибкого вала 😊 .

Boroda_177

Привет! как не ходил??? ходил и в валенках и в калошах и в кирзачах чуть было не походил =))) не успели…
Весь хомелайт как и вообще многие веши именитых брендов собирается в китаёзии качество причём разное та продукция, которая собирается например в америку или европу на порядок выше, они к качеству очень придирчивы и законы у них другие…
а нам гонят не всегда самое хорошее…Глушак уже сегодня разобрал, сеточку выкинул, буду приваривать колено, я хочу вывести вбок по левому борту. Кстати, а как микропорка будек к бензину устойчива??? не пробовал???
Гибкий вал есть просто не сразу заметил сто он на концах квадратный а дальше круглый, а то думал как квадратный вал трубку зачюхивать =)

ALEXSEI

Попробуй по борту ,а то у меня все внутренности маслом брызгал когда обкатывал , трубочку или две вверх чтоб ревел ,а то совсем не слышно ,только когда я как бы разгрузил глушак пришлось болты карба регулировать , я их пинцетиком выкрутил и ножовкой пропилил под отвёртку ,глянь у себя непонятно каким ключиком вертеть (ПРЕДУСМОТРИ) ,с железом назад как дела предстоят , и фотки давай на обозрение .
Нет вроде не разъедает подушки они ведь не в бензине .

Boroda_177

Угу, заметил, там как бы треугольный вырез в окружномти, была идея зажать во фрезерный станок и тоненькой фрезой-буром прям по месту проточить =0)) жесть иногда придумывают умные дядьки =)))

ALEXSEI

Это чтоб мы не крутили лишнего ,я весь вечер шкурю лодку , после покрытия смолой везде ямки и бугры уже устал ,косяки есть не без этого не на выставку ,завтра буду железо примерять . болты открути настроишь карб потом регулировка сдесь ole2005.narod.ru/F3055/f3055.html всё равно после переделки глушителя и пусках на воде нужна регулировка .

Сергей-Zitch

вот про валы.

валы именно триммерные бывают двух габаритов, с квадратами 6 мм на концах и наружным диаметром 7 мм. это для мощных электротриммеров, около кВт.

так же есть с оконечниками квадрат 5 мм наружный диаметр 6 мм.

для модельных нужд поставляются валы 1/4 это 6,3 мм.
они поставляются как с квадратами так и без на концах.
всегда имеет смысл искать дешевейший путь - делать всё без квадратов, а соединения делать муфтами на клею.

квадрат - это всегда концентратор напряжения.

НИКОГДА не делайте квадрат надфилем. исключения - только разовые пробы и полный крайняк. для обычной эксплуатации это заканчивается вспучиванием нитей 1-2 см от заделки.

фотки по модификации погляжу. хотя уже видно - КИТАтреш (
удачи