строим easy vee

МаркАнтоний

ALEXSEI, я и придерживаюсь всех советов что получаю с этого форума. Строю по мере появления свободного времени.

_vvv_, огромное спасибо за Ваши советы. А припуск нужен, я так понимаю, для того чтоб обеспечить гермитичность и прочность между поверхностями. Ну вот, на днях буду обклеивать корпус стеклом, обязательно выложу фотки того что у меня будет получаться.

Спасибо всем за поддержку.😃

МаркАнтоний

А ответьте мне пожалуйста ещё на один вопрос. На фотографии что я выложил выше видно дейдвуд. Его нужно ещё как нибудь закреплять, клинышек вклеить между ним и днищем например (или ещё как?), или достаточно того что есть сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

ALEXSEI

Привет , да клинышек обязательно нужен 😃,я на той модели делал из 4мм фанеры с торцов круглым напильником делал желобки подгонял и вклеил ,сверху обтягивал стеклом , сделай фотку как у тебя внутри лодки 😊 . Ты смотри придерживайся размерам , например расстояние выхода дейдвуда расстояние до балера руля размеры обычно от транца ,а какова длина лодки 😊.
Обтянул стеклом 😛 ,цельный кусок использовал ,сначала кистью размазал смолу пригладил пластиковой картой 😃 ,смотрю кругом пузырищи поднял стекло ,а фанера фиг пропиталась только кое где ,снял всё это стекло и промазал всё днище смолой потом опять положил стекло и опять гладил удаляя пузыри , получилось как парни пишут аля джинс 😃 всю жизнь мечтал лодку оклеить стеклотканью, жене измазать боксидкой всю кухню 😅

ALEXSEI

Вроде нормально получается фактура ткани выделяется сильно ,нужно ли грунтовать или просто прошкурить .

МаркАнтоний

Длинна лодки 65 см а ширина 15см. Фотку внутренностей смогу сделать только когда обклею стеклом, коркас на стапеле закреплён. Мне советовали оклеивать его пока он на стапеле. Так что фотки будт немного попозже.😃

Dee

Присоеденяюсь к теме. Решил тоже сделать корпус. Собственно весь процесс не считая поездки в магазин за материалом занял 3-4 часа. Модель и развертку делал Rhino.Размеры 62Х26см. Материал пентапринт 0,7мм. Вес на данный момент 254г Готовый в полном снаряженнии думаю буде весить 2,5-3кг. Хотел их пвх 2мм, но в наличие его небыло. Корпус прочный практически не требует усиления. Растроило что к этому материалу эпоксидка пристает плохо, поэтому придеться клеить в несколько слоев и видемо толстой стеклотканью. Всю жизнь хотел сделать что то своими руками.

Начинаю задумываться о дейвуде и руле. Руль 95 или 75мм вполне хватит? Мотор видимо вставлю от шуруповерта 14.4в (стоит на одном из моих e-maxx’ов), так сказать есть в наличие. Заказал 5 пластиковых винтов разных размеров.

ПыСы заранее извиняюсь за качество.

ALEXSEI

Приветствую кто присоединился 😁,короче прошли сутки ,а смола не очень застыла 😦 как бы мягкая получилась стал переживать ,правдо в смолу лил немного ацетон мож из за этого не застывает 😊. Фактура ткани сдорово просматривается незнаю пока как шкурить буду незастывшую смолу ,ведь волокна ткани можно как бы перетереть ,блин давайте советы ,или жидкой шпаклёвкой какой покрывать и шкурить .

Sponge_Bob

Ждать… пока смола не встанет… если накосячить с пропорциями - может и неделю вставать и месяц… может так и не встать окончательно…

Когда она-таки встанет - задуть все мелкой шпатлевкой, вышкурить (НЕ затерев ткань при этом) и красить

Сергей-Zitch

+1

от ацетона реально смола встает на 2-3-4 дня дольше, не переживай.
Я матрицировал корпуса на эпоксидке за раз по 2 слоя, без ацетона не обойтись было. Корки в матрице лежали неделю, в конце концов твердели.

А вот от диоксида титана смола встает быстрее, втрое приблизительно…

После всех уже прошедших операций с обклейкой фанерки хотел сказать, что стекло можно БЫЛО БЫ брать тонкое и класть его в 2-3 слоя, в итоге получается прочный набор, 3 слоя тоньше и прочнее одного толстого, лишь при вышкуривании проблема, тонкие слои легко поранить.

Еще в тему, в лохматые 90-е тонкую стеклоткань клали не на смолу а на паркетный лак с отвердителем. Лакировали трижды, потом сошкуривали с водой, получался как лак у мебели) прочность меньше чем смола, конечно.

и в довершение конфетка афтору фанерных тем,
суповой набор уже в пути, ждите !

ALEXSEI

Здрасте 😛,да действительно заметно отвердела 😅 шпаклёвкой жидкой я так понял ,ну теперь не совсем фанера прибавил стекла:) ,ждёмс суповой набор бум щи варить 😊

МаркАнтоний

А я проклеил свой корпус стеклом. Три слоя на днище и два слоя по бортам. На мой неопытный взгляд выглядит очень прочно. Народ, а как вы думаете, этого хватит или ещё надо добавлять???

ALEXSEI

😁😁 Ура УРА наконец то получил боевое железо 😃,спасибо за поддержку (С). Пока не совсем знаю как правилльно расположить 😊? Жду небольшие советы
По оклейки корпуса ,следи за весом лодки 😉 ,я думаю вполне достаточно для твоей модели ,кидай больше фоток как строишь и ребята подскажут? ЧОТ все пропали давай позовём АЛЁ АЛЁ .

ALEXSEI

А это чёт на фотике наверное число сбилось , даж не обратил внимания , ну это не важно самое главное оно у меня дома ,пока прикидываю как и что .

МаркАнтоний

С фотками пока туговато, постараюсь завтра вечером сделать и тогда сразу скину.

У меня вот тут назрел один вопросик. А руль делать какой? Как обычный карабельный? или может лучше сделать трубу вокруг винта??? Как правильнее будет?

ALEXSEI

Привет;) вотак руль делается зачем мудрить 😃, токо размеры пера делай под свою лодку ,я разрезал пруток , в прорезь запаял оловом перо ,сколь раз побывала на берегу и ничего не отвали
лось .
А это мой проэкт 😅 примерка железяк ,покрыл и разгладил смолу шпателем ,прикрыл участки где структура ткани сильно выделялась потом с водичкой шкурить буду 😝 .

Сергей-Zitch

Чем меньше транец тем хитрее нужно изголяться.

Усредненная схема монтажа выглядит так:

Boroda_177

господа, простите что вваливаюсь в тему, я сечас тоже занят постройкой easy vee
не мог бы кто-нибудь по возможности сделать примерные эскизы с размерами

  1. Руль
  2. Нож
    3.Транцевая плита
    Штрут буду заказывать а вот всё остальное могу изготовить вполне воими силами
    всем заранее спасибо!
    p.s. Глупый вопрос что за разъем и отверстия в руле направления???
Сергей-Zitch

В руле просверленно отверстие вдоль пера и ещё одно по ходу движения, так руль забирает воду как низшая точка и ещё под давлением скорости.

Штуцер (разъем) сверху - это штуцер для шланга, который пойдёт к двигателю, если он водяного охлаждения.
Вот тут на фото очень хорошо видно 2 раздельных канала:

ALEXSEI
Boroda_177:

Руль
2. Нож
3.Транцевая плита

Тебе размерчики снять что ли ,завтра постараюсь сёня пока время нет ,фотки кинь чо получается у тебя . Привет немного понял бум строить дальше спасиб Сергей .

Boroda_177

ДА! буду очень благодарен, фотки с Вашего позволения выложу сегодня вечерком.
Вчера закончил шпангоуты и стрингеры, сегодня приобрету фанеру и всё остальное чего не хватает.