строим easy vee

ALEXSEI
Antenboy_E:

На простую зену с обвязкой с пол года собирать надо…

Енто точно 😃, хоть поддержал , да и то все китайские клоны , чем хуже и в чём отличие , например у меня на скутере пришлось менять поршневую , купил китайскую больше не каких небыло вроде нормально работает 😊, если следить я думаю будет работать любой двигатель 😊.

Сергей-Zitch

мне параллельно закралась мысль, что автор чертежей только отрисовал аппарат и ждет реализации, в мясе так сказать. и нервно ищет по модельным форумам орлов, которые начинают строить его мысленное творение.

в катере не совсем понял про радиобокс, его сразу нужно колхозить из переборок и набора.

капот кстати не очень нужен на первое время, новый мотор греется сильнее, ему нужно охлаждаться.

китайские клоны очень похожи стали на Зено, просто по фото не всегда отличишь! будьте всегда внимательны, просите продавца показывать фото и ручаться за 100% оригинал

ALEXSEI

И я лазил в недрах что то не попалась собраная модель 😦 , ну кто то же может строил 😃.

Antenboy_E
Сергей-Zitch:

мне параллельно закралась мысль, что автор чертежей только отрисовал аппарат и ждет реализации, в мясе так сказать. и нервно ищет по модельным форумам орлов, которые начинают строить его мысленное творение.

Может и так 😒

Хотя я бы не стал рисовать столь детальный проект для заброса в сеть, для собственной постройки, возможно… А выложил бы через время…

А сам катер, по геометрии классика, ходить должен нормально, только на мой взгляд, из за обилия деталей, корпус будет килограмм пять весить…

Вайпер
Antenboy_E:

из за обилия деталей, корпус будет килограмм пять весить…

Если использовать, как в спецификации, 6-мм фанеру - не исключено! Думаю обойтись 5-мм. Я бы и четверку взял, но тогда уже кое что в чертежах перечерчивать нужно будет.

Сергей-Zitch

меня морщит как у слона когда я слышу про 5 мм фанеру. 5 мм только на транец!
если нет цели построить разовую гирю для утопления мотора и аппаратуры, то не надо брать фанеру от ящиков, табуреток, задних стенок шкафов и роялей.

переборочки должны быть тончайшими -2,5… 3 мм ИЛИ фанера должна быть LIGHT PLY (легкая), а она не водостойкая, просто для самолетов и под лак! Внимание!

по ручищам! ать, ать,

Antenboy_E
Сергей-Zitch:

меня морщит как у слона когда я слышу про 5 мм фанеру

по ручищам! ать, ать,

Один мой знакомый, авиамоделист, рассказывал про кадра, который ради хохмы сделал самолет, наборный, из фанеры 6мм, типа сильно облегчал… говорит вышло не тяжелее бальзового…

Но живьем я его не видел…

П. С.

Как то с месяц назад меня посетило вдохновение, набросал в Компасе трехмерный фанерный катерочек, 1550х360, наборный, фанерный, в деталях…
Масса с лачкой (есть опыт), но без покраски вышла 3,8 кг…
Катерок под 26 кубов

ALEXSEI

Вот видишь , не очень одобряют проэкт 😊 , давай мою деревяшку строй 😃 , и фото и видео её есть , а то проведёшь по напрасну трату времени и денег 😢 , на мою минимум деталей и вроде ОК йная модель .
Сергей Z я блин как раз от туда и брал фанеру (со свалки , диваны ,кресла и тд 😃 ) зато раньше фанера делалась не как сейчас , была очень прочная и не трещит по швам , если мебель стояла дома и не намокла конечно , вся лодка у меня почти со свалки собрана , только смолу и ткань покупал на корпус 😁.
Вот ещё видео деревяшки , ну давай решайся ,

Antenboy_E
ALEXSEI:

Вот видишь , не очень одобряют проэкт

Не правда ваша!

Проект хороший, только по толщинам надо посмотреть…

ALEXSEI

Ведь человек строит впервые , и нужно помочь ему , как вы помогали мне , ну зачем он будет мучится в постройке незная характеристик модели .
Первую свою я тож по своим чертежам строил , а получилась хреново .
Вопрос к Евгению , покажи видео своих самоделок , оч интересно посмотреть модели , мы ведь учимся у профи .

Antenboy_E
ALEXSEI:

Вопрос к Евгению , покажи видео своих самоделок , оч интересно посмотреть модели , мы ведь учимся у профи .

Я не профи я только учусь 😊 😁

А видео пока нет, летом может кто снимет…

ALEXSEI

Ну такие советы только от человека имеющего опыт в судостроении , а видео моделей нет .
Интересно посмотреть , может и ваши модели критиковать будут …
Давайте поможем парню в постройке .

Вайпер
Сергей-Zitch:

Внимание!
по ручищам! ать, ать,

Ну вот, еще строить не начал, а уже по ручищам надавали!😅
Алексей, я всё таки за Васаби, несмотря на то, что твой проект прост в изготовлении и неплох по конечному результату! Если договорюсь с лазерной резкой, использую 3 мм фанеру - купить не проблема на стройрынке, надо только покопаться и выбрать поровнее и покачественнее. Просто если выпиливать вручную - тонковата она, а шпангоуты местами узенькие, я уже один умудрился сломать.
Есть вопросец - где в Москве можно хапнуть Ларит? Со стеклотканью выбор - просто завались, а какую именно нужно - подскажите?

Сергей-Zitch

я пока ставлю минимальную цель - на нулевом этапе сразу начинать делать то, что надо.

правильная фанера на строительном рынке не продается. там есть только 4 и 5 мм.

нормальная гладкая как бархат фанерка продается в техноспорте, там же есть легкая. там же рейки.

стеклоткань хорошая - в Альтаире, что на Алтуфьевском ш. за РОЛЬФ центром

для первой модели не нужен Ларит, рано. Дзержинская, ЭПД пойдет отлично. дома клеить полиэфиркой не рекомендую под страхом потерять сожителей.

ALEXSEI

Ну давай Андрей переделывай свои ошибки , будем ждать результатов .

Antenboy_E
ALEXSEI:

Интересно посмотреть , может и ваши модели критиковать будут …

Это у нас всегда пожалуйста 😁

Сергей-Zitch:

нормальная гладкая как бархат фанерка продается в техноспорте

Угу, сам там по оказии тарился.

А вот для лачки ларит рекомендую, если сильно не лить, расход на 1 кв дм поверхности до 1гр, верхний слой практически на сквозь пропитывается. Внутри лачить кисточкой, берем самую маленькую плоскую малярную, самую дешевую, волос лучше подрезать, так тоньше слой получается, а снаружи можно поролоновым валиком…

ALEXSEI
Antenboy_E:

Это у нас всегда пожалуйста

Да уж по рукам надают как следует и по мозгам , яж всё таки сделал свою модель , вроде не плохо получилась , с помощью вас .

Antenboy_E

Да вы вообще Алексей монстр, в глубинке такое супер хобби себе завести, надо быть просто маньяком 😈 😃😃😃

ALEXSEI

A чем вам не нравится моё хобби , так строишь по лёгкому , пивко пьёшь , отдыхаешь , ну чем не удовольствие , особенно когда ганяешь , а как получилось это вам по рукам бить и обсуждать .
У меня увидели лодку на работе парни
кто удивился , а кому пох… , говорили зачем , сколько , во так , а мне интересно . В детстве ничего не видел , и ничего не покупали , сидели по подвалам вино и пиво пили и на девок заглядывали , а личных интересов не у кого не было .

Сергей-Zitch

Алексей, если ты немного не расшифровал, что Женька тебе самые желанные слова для уха маньяка-самостроя сказал, так я переведу. это реально самые сладкие слова! ему очень нравится и он очень тебя поддерживает.

он сам маньяк, почти одиночка на всю Уфу. вот на таких маньяках и теплится огонь бензоводства

ALEXSEI

Да действительно не понял 😃 , спасибо за поддержку , я тож один на мой город 😦 , ну ничего удивим народ своими модельками , пущай думают А… чо это такое 😅 .