Как сушить?

olegm

Ребята, как просушить бензиновый катер после покатух. Внутри пена залита и всю воду явно не удалили после переворачивания.

Сергей-Zitch

одна из самых слаборешаемых тем.

остаток влаги в большом корпусе, что со вставками из пенного полиэтилена, что с залитым пеной носом - неизбежная, но самая страшная проблема

можно посоветовать - оставить модель без капота на несколько суток. высохнет само, пусть не до конца.
Хуже, когда случайно туда еще проливается бензин и прочее, тогда душок будет из корпуса очень крепкий. Тогда хранить модель только в гараже.

в моем случае - я использую теплоизоляцию труб и сейчас жесткий пенный полиэтилен в виде колбасы 1,5 м 80 мм диаметром для бассейна пр. Бельгия, продается в Декатлоне или Ашане. Она снимается целиком и лодка сушится если нужно, так же есть доступ для ремонта, если нужно.

С другой стороны, качественная 2К пена очень прочная - на корпус вставать можно, но если в щели вода затечет - сушить почти бесполезно.

удачи

Good-Win

Ребят,есть более простые (на мой взгляд решения)=)
Я хоть и начинающий моделист,но из практики своего института (Химико-технологического) могу сказать что большие емкости (типа баков в которых производят пиво) осушают,для чистки специальными стаканами)
в них используются простые вещества,которые дешевые,но эффективные=)
На схеме которую я привожу, можно использовать:
-свежий силикагель (в гранулах)
-Перхлорат магния (безводный)
-хлорид кальция (безводный)
если все-таки сомневаетесь,то можно прокалить)
на крайний случай (!!!)
-оксид кальция
И если вообще ничего не купить:
-фосфористый ангидрид

Эти в-ва,в том числе и пары бензина смогут (вероятнее всего) абсорбировать=)
Оригинал
content.foto.mail.ru/inbox/chistic/…/s-74.jpg

skif85

есть тампоны супер ) или я например шприцом воду убераю

Good-Win

Тоже вариант=)
можно силикагель из обувных коробок накидать)

skif85

у меня теkло оч первый раз после запусkи я оkуел у меня твиншторм воды было почти по мотор за 10 мин kатаня проkлеял все супер kлеем стало лутьше гораздо а меперь после поломkи kорпуса ( брат суkа загубил 2 лодkи за одно kатание ) похиполом все замазал смасkи наталkал везде где что kрулится и все воды нет пости я доволен )

Good-Win

поксипол это вещь) присоединяюсь,но в отношении герметизации есть много вариантов)
а вообще для герметизации скоростных валов на производстве (более 30 000 об/мин)
используют графитовое уплотнение
Р.S. Да простит меня автор темы за небольшой флуд=)

ukr109

Порошки с точки зрения абсорбции конечно хорошо…но если у вас оно глубоко то наверное всётаки лучше использовать летучие влаговпитывающие жидкости типа спирта или ацетона=)

Good-Win

Если хорошо оградить от внешней среды (например в мешок запихнуть) от порошки намного лучше поглащают,проверено)

ukr109

У кого каких ресурсов больше - тот так и поступает=)