MINI CAT 820EP с двумя моторами

levdon

Идя по следу Голодной Акулы и ее злого рока, решил поставить другие моторы. К счастью они удачно подходят в старые моторамы.
Мой план таков:

  1. Замена моторов и перекомпоновка внутри корпуса и установкой более толстых проводов и разъемов.
  2. Испытания с замерами на 3-х баночных батареях с винтами от Граупнера К39
  3. Далее в зависимости от результатов предыдущих испытаний, провести тесты с 4-х баночными батареями.

К сожалению на сл. неделе МАКС отнимет у меня время, но попробую с апгрейлом уложиться.

rulll:

да , статор нормальный , не перегретый.значит ротор был или не качественный и развалился от скорости или перегрев. Вообще передние и задние крышки у других именитых производителей перфорированы, видать неспроста

Все-таки 80 амперные пики для этого мотора многовато. По показаниям Eloggerа мощность была до 1200 Вт. Для такого мотора многовато. Хотя второй (я именно на нем замеры делал) живой и веселый.

Мартин_BMG
levdon:

Идя по следу Голодной Акулы и ее злого рока, решил поставить другие моторы. К счастью они удачно подходят в старые моторамы.

Позволю себе вас поправить - вы пошли по другому пути ))))))))) После того, как я наелся с моторами фйгао (1 шт.) и КВ (2 шт.), приобрел НЕУ (пока 1 шт.).

В принципе, некое понимание kv мотора мне пришло после одного испытания (мотор КВ kv1000 об/вольт) - была повешена телеметрия, сняты данные. Если бы КВ прожил еще один заезд или второй КВ kv1200 об/вольт дал возможность проехать на себе (он приехал замкнутый) у меня появились бы еще данные для анализа.

levdon
Мартин_BMG:

Позволю себе вас поправить - вы пошли по другому пути ))))))))) После того, как я наелся с моторами фйгао (1 шт.) и КВ (2 шт.), приобрел НЕУ (пока 1 шт.).

Прошу прощения, моя история точно другая, больше не буду упоминать “Акулу” и ее историю.

Мартин_BMG
levdon:

Прошу прощения, моя история точно другая, больше не буду упоминать “Акулу” и ее историю.

Если вас чем-то обидел - простите.
Мне лестно, что вы упоминаете о “Голодной акуле”, “примеряете” ее проблемы и рок на себя.

8 days later
levdon

Моторы медленно, но устанавливаются. Заказал у немцев винты бронзовые Х438 (правый и левый), по моим размышлениям и прикидкам, они должны меньше перегружать моторы.
Моя цель сделать достаточно надежный катер и не гнаться за скоростью. Я плянирую достичь на моторах не более 60 Ампер в пиках. При таком раскладе провода не должны перегреваться и акки можно недорогие использовать. А скорость будет 70-75 км/ч.

26 days later
levdon

Наконец удалось модернизировать и опробовать катер.
Я установил, как и планировал, моторы 3656 2700 об/в, регуляторы авиационные 80А покрытые цапонлаком и водяным охлаждением.
Винты Граупнер К39, батареи 2 штуки 3S1P 3000 мАч.
Лодка катклась около 7 минут, Отсечки не было, но мощность немного упала. Нагрева моторов, батарей и регуляторов практически не было. Я не замерял, но на ощуп не более 35 градусов.
Скорость уверенно держит 65-70 км/ч. Устойчивость в поворотах для катамарана отлтчная - на половине газа легко без видимого намека на опрокидывание разворачивается практически на месте. Возможно угол винтов можно было бы подрегулировать, на глаз немного поднят нос.
С этим оборудованием попробую накатать заездов 10, потом поставлю батареи в 4S. Еще я приобрел Октуровские винты Х438, пиленные из Х442.
В результате получилась отличная лодка.
Стоимость первоначальная 15000 руб.
2 мотора по 56$
2 регулятора по 2700 руб.
Винты, муфты и пр. мелочь не считал. Винты Octura Х438 по 90$, но уже полированные и балансированные.

levdon

Вчера вечером катал кат с частичными замерами.
Мерял только скорость. Максимальная скорость 67 км/ч. Время активных покатушек 6,6 мин. Максималка может быть немного выше, негде разогнаться на инженерном пруду, кат пересекает его за 5 сек. Температура всех агрегатов не более 40 градусов.
Получилась неплохая модель для удовольствия.

rulll

но 90 кмч увы уже нет…

67 для ката - это мало.

levdon

В июле он у меня ходил 93, но недолго, мотор сгорел.
До 90 разогнать его просто, нужно поставить 4S батареи и все.
Как я писал раньше, мой план поэтапный, сначала проверить 3S с различными винтами, потом 4S.
Я не ставлю цель разогнать его до 100, хотя это возможно, цена вопроса моторы и регули около $700.
Я хочу просто сделать достаточно простой и надежный аппарат. Хотя в скоростных моделях такого не бывает 😃
С моими винтами 94 км/ч он дает при токе 80А на мотор (правда это пики). Также сильно греются провода. В моем случае я хочу добиться равномерной нагрузки на моторы не более 60А. Сейчас один мотор потребляет на 20-25% больше другого мАчасов. Возможно проблема в дейдвудах, а возможно в регуляторах. Попробую сделать двухмоторную схему как на самолетах с возможность подстройки мощности одного из моторов.

levdon

Спасибо, посмотрел ваш пост. У меня килеватость не отрицательная, но почти 0. С корпусом ничего не делал. Относительно моторов нужно точно 1900-2200 об/в для 4-х банок. При 2700 на 4-х банках токи действительно будут большими, даже маленький винт не спасет, КПД сильно падает. Я пробовал на моторах 2880 винты 36х1,4 трехлопастные. Скорость была 80 и токи 80. Винты для 540 моторов реально подходят 38-40 мм, с ними токи меньше КПД выше, при условии нужного числа оборотов.

levdon

Третий раз откатал акки. Никаких нареканий к аппарату не замечено. Думаю пора проводить эксперименты с винтами. Как средство для активного отдыха, машина показала себя вполне прилично. Даже на хочется бороться за большую скорость. На маленьких прудах это уже много.

Мартин_BMG

для пруда - да, для гонки очень мало.
Если помните, я себе ставил цель - бензоводы )))))) Но после соревнований некоторые побились, да я учудил - сгорел регулятор. Все починено, осталось навести полный порядок и в бой. Переписываюсь с американскими коллегами на предмет замены.

levdon

Если для борьбы с бензиноводами, то я такую благородную цель не ставил, скромно считая себя новичком в судо. Но поимев некоторый опыт, я точно уверен, бензинщиков можно обуздать и дать им достойный электроответ. Но катамаран всеже не для ботрейсинга, думаю, его устойчивость будет недостаточна для гонок с монами.
Как разогнать кат до 100 км/ч я знаю и больших проблем кроме финансовых в этом не вижу. Возможно к следующему сезону меня торкнет на такой проект.

han

побились - починились 😉

ни одна битая модель не сошла с гонок !!!

по делу:

на 3656 bl(аквакрафтовским, синим похожим очень на “medusa” которые автомобилисты оооочень хвалят) с кв 1900 на вольт с винтом 4214 на 5 липо кушало 45-50 ампер в пике, корпус моно, китаец, 2,5 кг снаряженный, чуть более метра длинной…

может сгодиться вам…

levdon

По-моему один 3656 маловат будет для метровой лодки. Можно поподробней по матчасти

han

сам офигел…
он сволочь даже не перегревался…
прикольный мотор, компрессия магнитная чумовая, руками едва провернуть…
липо 4900 5s1p
рег маркус sl75 с водяным охл.
корпус кетай от калилки 18-й
дури давал больше, чем корпус переваривал, возиться не хотелось, теперь это уже чужой параход…

женя(мартин бмж) на нем акулу гонял тож без проблем, правда на 4-х липо

Мартин_BMG

Да, было дело. Рыбка выдавала в районе 45 км/ч. Ссылки на фото не дам (пишу с мобильного), но можно легко найти в других альбомах.

levdon

Спасибо за наводку.
Вчера гонял с Граупнеровскими винтами К42 пластиковыми. С удивлением заметил, что скрость упала до 57 км/ч. Я по наивности думал, больший диаметр даст небольшой прирост, а тут наоборот. Моторы и регули работали как обычно - чуть теплые, но время покатушек пало на 20%, значит ли это, что КПД системы упало?
Интересно почему так может быть?
Какие винты порекомендуете? Увеличивать диаметр? Увеличивать шаг?

Видео с борта катамарана ~ 35Мб

han:

сам офигел…
он сволочь даже не перегревался…
прикольный мотор, компрессия магнитная чумовая, руками едва провернуть…
липо 4900 5s1p
рег маркус sl75 с водяным охл.
корпус кетай от калилки 18-й
дури давал больше, чем корпус переваривал, возиться не хотелось, теперь это уже чужой параход…

женя(мартин бмж) на нем акулу гонял тож без проблем, правда на 4-х липо

С 5 липами наверно оборотов многова-то, правильно делал Мартин БМЖ, используя 4 липы. Мотор, наверное действительно прикольный.

Мартин_BMG

Использовал то, что было в наличии (батареи). Говорить о правильно или нет можно только попробовав.
Причем, не только батареи, но и различные винты под конкретную силовую установку.
Кроме того, если гонять не одному, то следует подобрать винт под воду …