MINI CAT 820EP с двумя моторами

levdon

Завел я себе такой аппарат. В нем два бк мотора 2850 об/в и два рега на 60А. Я поставил два акка 4P1S 3600 мАч 14,8В
В пробном режиме прогнал немного. Вот результаты (замерял один мотор):

  • Прогон минуты 3-4 на разных режимах
  • Макс скорость 81 км/ч
  • Макс ток 87 А
  • слил с акка около 500 мАч
    Результаты не совсем точные, т.к. на 3-й минуте развалился один винт, отлетели все три лопасти, а замер был на движке с целым винтом.
    В целом аппарат понравился, вероятно есть возможность разогнать его до 90.
    Вопрос у меня по винтам, какие лучше применять? Сейчас стоят трехлопастные 38х45. Можно ли применять не разного вращения, а одного, чем это чревато?
anmdoz

то что 87 ампер - на одном движке - (или это показания с двухрегов ?)
винты разнонаправленные - чтоб крутящий момент не валил лодку на один бок…
винты либо карбоновые либо металл…про винты #33
на брахолке ктото продавал винты разнонаправленные…
скорость зависит от моторов - размеров пропеллеров -рега (амперов)

frontera

Тоже смотрел себе такой аппарат, вот только на счет АКБ мне рекомендовали 3S1P на 11.1В… аргументировав именно тем, что винт рассыпется…
много-много винтов разных есть в термике (сам там отоваривался на днях) и там можно найти одинаковые винты под разное вращение и весьма хорошего качества…

на самом деле разностороннее вращение делают кмк для того что-бы на старте лодку не опрокидывало (хотя на как это может выглядеть на катамаране ХЗ, но все-же) при вращении винтов в разные стороны, винты будут компенсировать вращение друг-друга

кстати винты там на сайте указаны 38х1,4… а регули указаны 40А и вот весь вопрос, то что вы снимали 87А - это с обоих регулей или с одного?!

чуть-чуть опередили… 😃

levdon

Замеры делал Elogger V3 87А это в пике Среднее 17А пиков было 3. Судя по графику реально среднее значение 35-40А. Замерял один движок, для каждого своя батарейка.
В Термике сегодня был, кстати у них поступление, но нужного винта не нашел, купил бронзовые двухлопастные диаметром 40 мм, шаг кажется 1,2 от диаметра. Буду пилить нужный профиль.
На сайте указаны реги по 40А, а на деле 60А.

levdon

Почитал я Про проклятие и злой рок “Голодной акулы” и…
 меня тоже постиг рок. Поставил я двухлопастные бронзовые винты диаметром 40 мм
Винты создавали какой-то беспорядочный петух, брызг много, толку мало. Но на первой минуте отключился мотор. дотянул на одном. начал проверять - регулятор делает маленький писк и молчит, мотор тоже молчит. Я подумал на акк и поменял их местами, но акк в норме, а из рега пошел предательский дымок.
Кстати рег сгорел, на котором Elogger стоял. Ток максимальный был 29А. Вероятно брак. так что я попал на два рега. Буду покупать ампер на 120.

anmdoz

сочувствую…
но нельзя ставить винты …типа какие были те и поставил…
диаметр - шаг - фома лопастей …
в сё влияет на рег и мотор …

Archer

Вот сколько читаю форум и не перестаю дивиться. Сколько уже про винты,моторы, реги и акки написано, ан нет. Все одно. Винт больше, чем уши у слона, и напруги на мот поболе. И на скорость только смотрят. Дяденьки, чудеса редко случаются! Чесс слово!😉

Psyho
Archer:

Вот сколько читаю форум и не перестаю дивиться. Сколько уже про винты,моторы, реги и акки написано, ан нет. Все одно. Винт больше, чем уши у слона, и напруги на мот поболе. И на скорость только смотрят. Дяденьки, чудеса редко случаются! Чесс слово!😉

я незнаю как вам но мне тоже кайф чтобы лодка перла. Если вы на лодке ползаете по воде и вам кайф то не прикалывайте других.

Пусть сгорят три мотора или регуля зато как это было классно.

rrteam
Archer:

Вот сколько читаю форум и не перестаю дивиться.

Экож вас торкнуло,😉 хотя и прав…
Ну лень людям читать… а мне наверно станет скоро лень писать…
Всё уже рассказано и в десятый раз по кругу… брр.
За пять лет тут мне никто так ничего и не подсказал.
Только фото в плюсе…😃

А! Вру когда собирал бензинычей… “Микромашина” отработала по полной…
За что великое спасибо.

PS
А Серёжа по воде всёж не “ползает”… за глаза не стоит…

anmdoz

если есть в запасе трёх -четырёх регов - пары тройки моторов - пачек пять акков
…чё там - жги да жги -всё класно !!!

вы ещё не дошли до акков …
они тож от напруги фигачут классно …
кабы нырять за лодкой не пришлось после классного отжига акков…- ето -тож класно…прям кайф…

rrteam
Psyho:

Пусть сгорят три мотора или регуля зато как это было классно.

А зачем…? не результата- ни удовольствия …
Быстро едем- хорошо… но ктож об этом узнает.
Ехать всёж стоит на соревнованиях и в толпе, а так- вам интересно, а мне нет…
Сколько людей, столько и мнений…

PS И если думаете, что поставив большой пропеллер на электромотор он повезёт быстрее- вы ошибаетесь…
PPS levdon - спасибо за понятные графики…в пиках кмк всёж перегузили…

levdon

Да, все верно. Я в судо так заглянуть решил, ну и вляпался. Так что не бейте. Мне просто нужны винты 38х1,4 трехлопастные и металлические.

anmdoz

на время -не факт что выдержат
в Столице-хобби на 1905 могут быть (позвони)разнонаправленные-пластик …
ну в пол-газа …

АЛ
anmdoz:

ну типа

А можеть такой…ой…ой.Там есть и левые и правые.😁С уважением Алексей.

anmdoz

иль пару таких- что-б кат сразу утоп…😁 но за то есть правые и левые …(какая фиг разница какие )

АЛ
anmdoz:

какая фиг разница какие

В каждой шутке,есть доля шутки… . Гребной винт латунный, правое вращение, 5 лопастей, диаметр 40мм, резьба посадки M4. Brass 5-Blade Propeller R-M4-40mm C-Type (168-15)

[168-15] 700.16руб НЕ реклама.:)С уважением Алексей.

anmdoz

он ужо сам с собой пошутил поставил диаметр 40 мм - СГОРЕЛО
и пропеллеры ваши для тихоходных судов - типа буксир иль подлодка и пофиг что латунь…
ему нужен 38мм 1.4 шаг - ясно же написанно #3

И ПОФИГ КАКОЙ ТИП И Т.Д .

anmdoz

а потому что не бывает половинных размеров
( если есть то ссылочку киньте 😈
сам допилит …
но форму лопастей и шаг сам не сделает…
а для экспериментов опять-же надо - #10

P.S. - скорость то 80 км - а вы прикалываетесь пропеллерами от подводной лодки или буксира
у вас чё в шутках такая шутка ?

levdon
АЛ:

Вот-toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=217_1462&… ,выбирайте.:)С уважением Алексей.

Я там уже купил бронзовые диаметром 40 с неясным шагом. С ними и погорел ESC, правда токи были детские.

Пластиковые найти конечно можно, но из надо ведро. Летят они как перелетные птицы. Прав anmdoz винт нужен не для буксира.
Вот еще дилетантский вопрос, сколько лопастей для скоростных судов оптимально. По-моему больше трех совсем плохо?

АЛ
levdon:

Я там уже купил бронзовые диаметром 40 с неясным шагом. С ними и погорел

Ну насчет неясного шага,это Вы погорячились.Неясного там ничего нет.Надо было поинтересоваться,а не хватать,что попало.Винты,есть и карбоновые,не плохие.Вон в Темике,огромный выбор.На форуме полно всякой ифы,и про винты,и про моторы.Поищите,глядишь,что и найдется.А то начитались наверное,про методы “научного тыка”,пальцем в небо.😃 Видимо,велико желание сделать из игрушки,гоночную лодку.

Psyho:

Пусть сгорят три мотора или регуля зато как это было классно.

Вот такого начитаются,и пошло-поехало.Скрестить ужа,да ежа,дыть шоб ехало.:)С уважением Алексей.

Archer

Игорь, спасибо за доброе слово!😁
Отвечал все не со зла, так просто, побурчал по стариковски. Дочь накануне диплом защитила. Вот… О чем это я?.
Занявшись моной я нашел много сайтов с моделями которых нет ни в одной официальной судомодельной лиге. А если разговор о максимальной скорости идет, то что я видел это не более 10 сек на мерном отрезке. После прохождения онго модель становиться непредсказуемой. И начинка подобной лодки ну никак не 15000 рублей стоит. Не в обиду. Находите, читайте, сравнивайте.

Сергей, как Вас там? А “Psyho”. Так вот . Поверте мне , что я спалил всего один рег пару моторов, и то в гонке. И не понимаю зачем нужно палить технику просто так. Есть доступная информация. Лень поиск включить по форуму? Ну так Ваши проблемы. И эта… Может кружочка три с моим стандартом проедете? По овалу. 😈

Раньше не мог ответить. Лодочки строил. Коломна однако скоро.

levdon

Давайте не будем думать, что моя цель побить рекорд скорости. Да я купил лодку за 15 тыров (кстати за бугром она в 12-13 выходит). Просто торкнуло. Просто кактанул я ее на пруду в Алтуфьево, а она показала 80 км, что очень похоже на правду. Короткая практика показала слабость винтов. Кстати термик я отлично знаю и Тойхобби тоже. Да пластиковые есть, но они ломаются. А бронзовых нет. В Термике лежит один за 2600, но только правого вращения.
Скорость вообще не цель. Конечно хочется быстро, но мне кажется для этой лодки 70 будет нормально.
Кстати в моем далеком детстве я выступал на судомодельных соревнованиях со скоростными кордовыми, правда с воздушным винтом. Я был авиамоделистом и у меня были хорошие отношения с моторчиками (заводил я их в предписанное время), поэтому меня попросили соседские кружковцы выступить. Моя палка с КМД в 2,5 кубика показала 146 км/ч. К сожалению только в одном заезде, в остальных двух скорость была 160-170, но моя судомодель превращалась в Авиа (одно касание воды за круг, надо было минимум два)