Обсудим бензинку?

MazzaFackka
valera123:

не умеем мотор настраивать ! 😃
Имею два сика до сих пор стоят старые родные стартера, для интереса разбирал несколько раз смотрел когда-ж сволочь сломается, а там все как новое, а почему ? А потому как перед тем как заказывать мотор прочитал форум и рекомендации и заказал аж 4ре стартера зеновских, и вот лежат уже 2й год ждут 😃
Но скажу сразу мои оба мотора отрегулированы и отстроены так что заводятся с 1го, подчеркиваю первого раза в редких случаях со второго, хотя езжу на соревнования и вижу как люди заводят аж пар из жо…ы стоит и так же маются со стартерами, а вот в этом году мания пошла ставить электро, стартеры думают будет легче и что вы думаете погорели электро моторы, я хочу сказать если мотор не отрегулирован или же не знаете как регулировать что надо мотору и так далее, то ли ты бедный то ли богатый роли не играет тут знание и опыт нужен что за деньги не купить.

Парни, всем Д.Д.!
Я новенький в этом деле, поэтому помидорить не надо…
Взял б\у бензиныч, почти такой же как в посте, для любителя меня все устраивает…
Вот только глохнет зараза…
Тут вот уважаемый valera в общем то внятно обьяснил что нужно уметь настраивать…
Если не затруднит объяснить как это делать правильно - буду премного благодарен, ну и плюсиков навыдаю!
Вот видео,

на нем слышно как мотор работает и пытается глохнуть - что в итоге и происходит…
наверное нужны вводные - скажите какие…

уже спасибо!

Сергей-Zitch

Привет,
поздравляю с приобщением!

оффшорные модели рекомендуется запускать по часовой стрелке.
винт в правом повороте облегчается и прибавляются обороты.
в постоянном левом повороте винт перегружается и идет сброс оборотов.

если кто-нибудь напишет типа переделай бак - не обращайте внимания.

в целом все выглядит адекватно.

следите за крепежом - это слабое место.

ALEXSEI

Похоже надо чють поднастроить карбюратор , храню такую статейку переведёную с какогото сайта ,почитайте возможно кое что пригодится .

-------------------------------------------------------------------------------------
О НАСТРОЙКЕ БЕНЗИНОВОГО ДВИГАТЕЛЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Карбюратор ни так уж трудно настроить, если знаешь что делаешь. Прежде всего, вам нужно знать как карбюратор работает и как различные настройки влияют друг на друга.[/FONT]

Около 95% всех моделей с бензиновыми двигателями что я видел на поле, нечто совершенно из рук вон. Почему я так заявляю? Просто во время полета я слышу звук, который свойственен четырхтактнику, а не бензиновому двухтактному мотору. Двухтактныймоторнедолжензвучатькакчетырехтактник. Точка.
Причиной такому «четырехтакничанию» является богатая смесь, из-за чего свеча не дает искру на каждом такте и это заставляет мотор звучать как четырехтактник. Это неправильно.

Однако, хорошая новость состоит в том, что двухтактные моторы в большинстве случаев очень толерантны к богатой смеси и будут работать вполне приемлемо в забогащенном режиме. Вы просто будете потреблять больше топлива чем нужно и иметь несколько более грязный выхлоп, чем это необходимо. Кроме того, свеча гораздо раньше покроется нагаром, что очевидно не очень хорошо для работы мотора.

Так почему большинство пилотов позволяют своим моторам работать на переобогащенных режимах? Ответ простой – мотор заводится легче когда холодно и почти не нужно прогревать мотор перед полетом. Это резонные причины, но дело в том, что ваш мотор в этом случае работает не так, как он должен работать.

1.Игла холостого хода (LowEnd) на карбюраторах Walbro ВСЕГДА та, что расположена ближе к картеру. Игла полного хода (HighEnd) - та, что ближе к чоку.
2.Количество топлива для холостого хода не руглируется – только количество воздуха.
3.Обе иглы отвечают за количество топлива, поступающего в карбратор при максимальных оборотах.

НАСТРОИМ КАРБЮРАТОР.

Установите обе иглы примерно на 1.5 оборота. Закройте чок и вращайте винт до тех пор пока в карбюраторе не появится топливо или просто впрысните бензин в карбюратор. Заведите двигатель как обычно и прогрейте.
Сначала настроим максимальные обороты, поскольку это проще чем настроить холостой ход. Откройте дроссельную заслонку полностью. Вращая иглу максимальных оборотов добейтесь максимальных оборотов ( не рекомендую крутить иглу при работающем моторе). Держите двигатель на полных оборотах примерно с минуту и внимательно наблюдайте за оборотами. Если двигатель забедняется, откройте иглу холостого хода (LE) слегка. Если это не работает… вам нужно настроить игольчатый клапан внутри карбюратора (объясню это позднее). Если двигатель работает на максимальных оборотах нормально медленно двигайте ручку газа снижая обороты до тех пор, пока двигатель не начнет «тарахтеть» как четырехтактник. Остановите ручку газа в этом положении. Настройте (LE) пока двигатель не перстанет «тарахтеть». Снова начинайте двиигать ручку газа в направлении уменьшения оборотов до тех пор пока двигатель не начинает «тарахтеть» опять. Снова настройте иглу LE. Продолжайте эту процедуру пока ручка не достигнет холостого хода. Теперь, двигайте ручку газа в направлении полного газа, пока двигатель не начнет «просирать» или «задумываться». Откройте слегка иглу (HE), чтобы устранить это явление.
Если все сделано правильно, в любом положении ручки газа двигатель не будет «тарахтеть», кроме того переход от холостого хода до полного газа будет происходить без задержек.

ПОНИМАНИЕ КАРБЮРАТОРА WALBRO.

Начнем с топливного бака.
Топливо поступает из бака в карбюратор через впускное отверстие. Топливо поступает сюда через топливный насос сквозь маленькую диафрагму которая контролируется двумя клапанами (такие маленькие крылышки). Затем топливо проходит через иглу которая контрлируется плавающей диафрагмой. Эта диафрагма отвечает за количествуо топлива для холостого хода, средних и максимальных оборотов. Плавающая диафрагма открывает и закрывает игольчатый клапан при посредстве небольшого рычага, прикрепленного к игле.
Топливо находится в камере ожидая вакуумного сигнала в различных жиклерах. Настройка высоты рычага очень важна, поскольку он отвечает за наличие потока топлива через жиклеры. Если рычаг слишком низкий, двигатель будет забедняться. Если рычаг слишком высок, двигатель будет богатиться и скорее всего будет заливаться на холостом ходу.

Итак, топливо начинает свое движение через насос. Затем топливо, регулируемое плавающей диафрагмой, которое управляет игольчатым клапаном. Все эти части, находятся в топливной камере вместе с топливом, готовым быть поданным через жиклеры когда необходимо. Объем топлива, находящегося в камере определяется взаимоотношениями рычага и плавающей диафрагмы. Поэтому очень важно, чотбы рычаг был настроен правильно. Внтури камеры находятся распределительные отверстия, управляемые LE и HE иглами. Кроме того, есть кольцевой канал холостого хода, который имеет фиксированный размер.

Внимание! Все карбюраторы Вальбро будут работать в любом положении, но они работают наилучшим образом в боковом положении. Карбюратор, расположенный снизу, немного склонен к забогащению в режиме холостого хода, однако, разница чрезвычайно незначительна и легко устраняется настройкой.

Теперь давайте поговорим о пульсирующем сигнале для топливной помпы.
Ваш мотор сам решит какой тип пульса на входе будет нужен. Если основание карбюратора имеет отверстие, просверленное в картер, вы будете использовать СТАНДАРТНЫЙ пульсирующий порт и добавочный порт (если таковой есть) должен быть закрыт.
Если отверстие не просверлено, должен быть фиттинг, расположенный где-то на картере. Используйте кусок топливопровода чтобы соединить жиклер на картере с добавочным жиклером на карбюраторе. В этом случае нет нужды блокировать стандартный впуск, он уже блокирован при сборке мотора.

Карбюратор должен получать пульсовой сигнал от двигателя. Этот сигнал (перепад давления) толкает и тянет диафрагму помпы которая подает топливо в карбюратор.

Теперь давайте проверим настройку плавающего игольчатого клапана. Это самая критичная настройка на карбюраторе Вальбро. Валбро предлагает спейиальный настроечный шаблон, чтобы правильно настроить высоту рычага клапан для вашего конкретного карбюратора. Если увас нет такового, настройка может быть сделана только методом проб и ошибок и будет настоящей головной болью, поскольку вам нужно будет разбирать карбюратор каждый раз чтобы подрегулировать положение рычага.
В основнмо рычаг игольчатого клапана должен параллелен основе корпуса карбюратора. Это уже очень близко к правильной настройке.
Если рычаг слишком высок, то ваш карбюратор будет иметь тенденцию к неустойчивой работе на холостом ходу. Если рычаг слишком низко, ваш холостой ход будет нормален, но мотор будет иметь тенденцию забедняться на средних и высоких оборотах. Это может также привести к тому что на полном газу, топливная камера может опустеть и мотор заглохнет, независимо от настроек игл HE и LE.

Седло игольчатого клапана запрессовано в корпус карбюратора и не нужно его удалять без соответствующих инструментов и шаблонов. Не вынимайте седло клапана!

ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

  1. Мотор останавливается когда добавляется газ. Возможное решение: игла HE слишком забеднена или LE слегка перебеднена.

  2. Моторзабогащаетсявполете. LE слишком забогащена. Рычаг игольчатого клапана слишком высок.

  3. Моторзабедняетсявполете. HE слегка бедная и LE забогащена, Рычаг игольчатого клапана слишком низко.

  4. Двигатель работате нормально, но нет холостого хода. Скореевсегомусорвжиклераххолостогохода. Нужноснятькарбюраторипочистить. Возможно так же есть подсос воздуха под фланцем карбюратора. Дроссельная заслонка может быть повреждена или износилась.

  5. Топливо течет из карбюратора, при неработающем моторе. Игольчатый клапан не в порядке или там застрял мусор. Возможно также что рычаг игольчатого клапана слишком высоко или прохудилась диафрагма.

Мой мотор «тарахтит» на коротокий момент когда я сбрасываю газ, затем снова работает нормально. Это вполне нормально для карбюратора не оборудованного обратным клапаном на сопле полного газа. Если у вас есть такой клапан, то значит игольчатый клапан слегка высок или он течет.

  1. Топливо течет обратно в бак, при неработающем моторе. Провреждена топливная мембрана или подтекает трубопровод.

Замечание 1.
Самая общая проблема с закапотированными мотрами состоит в том, что давление воздуха в полете меняет «естественное» давление на плавающую диафрагму. Это перебогащает мотор во время полета.
Есть несколько способов решить эту проблему. В большинстве случаев вы можете настроить ваш мотор для полета методом проб и ошибок. Однако, самы простой способ – сделать отверстие в капоте в районе карбюратора чтобы снизить давление воздуха. Можнотакжепопробоватьповернутькрышкудиафрагмывразныеположения. Этотакжеможетповлиять. Но лучший способ решить эту проблему – припаять кусочек латунной трубки к вентиляционному отверстию в крышке диафрагмы и переместить вентиляционное отверстие в другое место. Я обычно перемещаю ее фнутрь фюзеляжа за моторным шпангоутом. Этоработаетотличновсегда! Кроме того, настройки сделанные на земле, не меняются в полете.

Замечание 2.
Карбюратор снабженный клапаном высоких обротов превосходно подходит для пилотажа или везде, где газом интенсивно манипулируют. Этот клапан предотвращает течь жиклера, когда вы сбрасываете газ. Это все что этот клапан делает. Жиклеры не снабженные таким клапаном всегда пропускают неможко топлива, когда газ сбрасывается и заставляют мотор кратковременно «тарахтеть», пока поток топливной смеси не стабилизируется с новым потоком воздуха. Этонормально.

Замечание 3.
Приполетах3D маневров. Потоквоздхачерезмоторнедостатчен. Самолет не движется вперед так, как когда выполняется обычный полет,поэтому очень важно следить за тем, что мотор не перегревается.
Чтобы обеспечить охлаждение мотора, нужно установить правильные направляющие перегородки на входе в капот, чтобы направить поток воздуха на рубашку цилиндра. Важно установить направляющие перегородки как можно ближе к рубашке, т.к. воздух пойдет по пути наименьшего сопривления. Обычно это слгека ниже оси цилиндра. Воздух должен быть направлен вокруг цилиндров и между ними и моторным шпангоутом (задней стенкой). Замечание: не нужно монтировать двигатель слишком близко к задней стенке, т.к. это затруднит циркуляцию вздуха.
Особенно полезно поместить небольшой козырек по передней кромке нижнего отверстия в капоте, если у вас настоящая проблема с перегревом. Этот козырек создаст зону разряжения, котрая будет подсасывать воздух и ускорит поток его сквозь подкапотное пространство.

Общее правило – площадь выходых отверстий должна быть как минимуим в 3 раза больше чем входные.
Еслимоторпродолжаетглохнутьвсевремя – мнезадаютэтотвопросвсевремя. Первое, что нужно сделать – забогатить иглу HE. Основная причина, заставляющая двигатель глохнуть – он перегревается. Еслидвигательбогатый – оннебудетглохнуть. Избегайтеатсроек, которыезаставляютмоторработать «гладко». Ондолженслегка «подбулькивать». Еслидвигательработаеткакшвейнаямашинка – этонехорошо. Этоозначает, чтомоторперебедняетсяискорозаглохнет. Не бойтесь крутить иглы! Много моих знакомых жалуютс, что мотор не выдает нужной мощности, но они боятся крутить иглы. Всегда помните, что богатая смесь лучше бедной, но не жертвуйте мощностью из-за того. Что вы боитесь перегреть мотор.

КАКОЕ МАСЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
Яиспользую Amsoil в соотношении 100:1. я чувствую. Что это дает наилучшую смазку и мощность по сравнению с любым другим маслом – а я пробовал их все. Когда мотор новый и необкатан, я использую масло на основе petroleum, обычно Lawnboy Ashless 50:1. дайте мотору поработать на этой смеси около 20 литров и он обкаткется несколько бытсрее.

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ СВЕЧУ?
Я проверяю свечи каждые 20 полетов. Проверяю зазор и наличие нагара.

КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ БОЛТЫ ПРОПЕЛЛЕРА?
Нужно это делать каждые 2-3 полета, если пропеллер совершенно новый. Через некоторое время можно проверять каждые 10 полетов. Если пропеллер был снят, а потом снова поставлен на место, нужно проверить его после первого полета, а потом с обычной периодичностью.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ТЕЧЬ ИЗ ГЛУШИТЕЛЯ И ОТВИНЧИВАНИЕ КРЕПЕЖНЫХ БОЛТОВ?
Я использую Versachem High Temp Red Silicone, Type 650. егоможнокупитьвавтомобильноммагазине. Нанесите очень тонкий слой на глушитель и на фланец мотора и дайте высохнуть 24 часа. Я налетал тысячи полетов без единойго намека на течь.

Чтобы предотвратить болты от откручивания. Очистте хорошеько болты и резьбу в отверстиях спиртом. Затем нанесите красный высокотемпературный Loctite. Если нужно вывернуть болты – при помощи небольшой горелки слегка разогрейте соединение и болты легко выркутятся.
________________________________________

valera123
MazzaFackka:

Если не затруднит объяснить как это делать правильно - буду премного благодарен, ну и плюсиков навыдаю!

Приветствую, первым делом надо понимать что происходит внутри мотора сам процесс, без этого никуда, потому как объяснить все возможные нюансы не реально, да и потом описывать сложновато, ну попытаюсь.
Первым делом надо уметь интуитивно правильно поддерживать баланс между количеством топлива и воздуха это ключ к успеху, магичесая работа двигателя начнется только при правильном соотношении например на одну часть топлива надо 10 частей воздуха и тогда произойдет магия 😒 взрыва, если чего то будет много или не хватать ничего не выйдет, вот тут и нужен тот маг который зная как, будет творить эту магию (ну это я так шучу 😁) ну а в жизни так и выходит.
Конечно все расклады не описать постараюсь основный моменты которые надо учитывать:
1.Холодной мотор нуждается в большем количестве топлива для этого нужна заслонка.
2. Перед запуском рекомендую выкрутить свечу, а не сразу его шмыгать, не известно при первом пуске что там у него творится, при этом рекомендую капнуть немного топлива вдруг там сухо, дернуть пару раз, потом подкачать топливо, заткнуть отверстие свечи большим пальцем и крутить пока из под пальца не увидите с вырывающимся воздухом, мелкие капли топлива, это даже не капли а как из бутылки спрея, вот это и есть оптимальное соотношение.
3. Закручиваем свечу, убедившись что она не залита и не влажная, и дергаем если все исправно мотор должен сразу завестись.
4. По регулировки винта холостых оборотов, в принципе ничего сложного прогрейте мотор 40…60сек, при закрытой заслонки добейтесь что бы мотор устойчиво работал, там есть второй винт регулировка заслонки, в принципе он на заводе настроен, но можно немного подрулить, попробуйте пару раз НЕ СИЛЬНО !!! но резко газануть мотор должен взвыть и опять ровно тарахтеть на малых оборотах, попробуйте заглушить и завести если сразу заведется поздравляю, с регулировкой х.о закончено. Я люблю регулировать так что бы когда ручка газа полностью убрана мотор глох, для этого предусмотрительно надо регулировать, с чуть открытой заслонкой на передатчике а не винтом на карбюраторе, теперь когда надо заглушить ручку в конец и мотор глохнет.
5. Теперь винт высоких оборотов, тут самое главное не загнать мотор, этот винт регулирует подачу топлива на высоких оборотах, а с топливо идет и смазка если вы сильно обедни те, да не вопрос 😈 мотор попрет, НО! не долго, без смазки он долго работать не будет, закус и клин. Тут самый главный показатель работы двигателя это цвет нагара на свече,
а. темный нагар или черный - смесь богатая (нужно беднить)
b. светло коричневый - идеальное соотношение топлива (не трогать)
c. белая - смесь очень бедная жди беды !!! (мало топлива)
Процедура следующая, запускаете лодку и сделайте на полном газу пару кругов, подгоните выкрути свечу и смотрите цвет и принимайте решение, но помните главное не перебеднить, изредка выкручивайте и посматривайте.
Ну вот собственно крадко, может где сумбурно спрашивайте конкретно подскажу.

MazzaFackka

Ох, парни, спасибо!
Буду изучать - потом отпишусь.

Сергей-Zitch

желательно начинать с простейшего.
только потом разбирать мотор и карбюратор.

напоминаю простое правило, порой его забывают.

Combat

Всем привет!
Планирую на днях открыть сезон 😉
За зиму заказал транцевые плиты и маленькие перья,правда хочу усилить сам транец,есть тонкая алюминивая пластина,а то с фанерой приходится постоянно подкручивать гайки.
Да еще с ХС аппу на 2.4 , к лету наверное с такой почтой придет 😦

kirill1958

Мое ИМХО 2.4 на лодку как бы не надо… у нас все ругаются по крайней мере на это, бывают реально задержки сигнала на 1-3 секунды - это очень много, особенно в повороте.
А гайки вроде как и на локтайт можно посадить. Опять же мое личное мнение)

Combat

Про аппу слышу в первые,буду иметь в виду.а поводу гаек,они просто в фанеру углубляются 😉

kirill1958

А ну если они просто вкручены болты\закреплены гайками, то конечно будут отвинчиваться, но с внутренней стороны ведь обычно ставят “грибки” с резьбой которые шипами в фанеру входят, как то так:

Томас

После приобретения тоже помаленьку готовлюсь к открытию сезона, пока только по советам проклеил рельсы для усиления, надо пробовать двигатель обкатывать.
rcopen.com/forum/f2/topic162778
А что там слышно насчет майского кубка в Новосибе, брать мне его с собой?
а в этой теме насчет переделки валов и штрутов можно было бы и пообильней с фотоматериалами, ато я уже заранее готовлюсь к утрате родных деталей

Hatukaev

Насчет майского кубка в Новосибирске почитай на сайте nfss.ru, насчет запчастей и т.д., эта тема обсуждалась не раз выше. Валы и штруты не нужно переделывать, нужно просто приобрести дейдвуд с тефлоновой вставкой и гибкий вал 1/4 (6,35мм), и нормальный штрут. Посмотреть можно на сайте RCMarine вразделе “Обзоры” там все очень понятно и доступно разжевано.

x-fly

Народ, а какой электромотор пойдет для этого корпуса? Допустим если выбирать на хоббисити. Под скоко и каких банок? На скоко хватит по времени? Вообще имеет ли смысл?

Hatukaev
x-fly:

Народ, а какой электромотор пойдет для этого корпуса? Допустим если выбирать на хоббисити. Под скоко и каких банок? На скоко хватит по времени? Вообще имеет ли смысл?

Речь идет вообще то о бензиновой лодке…На корпуса таких размеров ставят бензиновые моторы.

x-fly
Hatukaev:

Речь идет вообще то о бензиновой лодке…На корпуса таких размеров ставят бензиновые моторы.

Ответ исчерпывающий 😁 Новую тему открывать не хочу если эта идея не имеет смысла. Ждемс ответов ГУРУ судомодельного спорта.

Antenboy_E

Большие лодки - большие моторы
На хоббисити таких нет…
И акков литиевых от 3кг до сколько денег не жалко.

Поедет сильно шустрее бензинки.
Видео

Hatukaev

Поедет то шустрее, только как сказал бухгалтер в одном фильме-“Во что это выльется?”

x-fly
Antenboy_E:

Большие лодки - большие моторы
На хоббисити таких нет…
И акков литиевых от 3кг до сколько денег не жалко.

Поедет сильно шустрее бензинки.
Видео

Акки есть по 6 и 4 банки на 5000махов. В паре 8 и 12 банок соответственно.
Интересно на скоко хватит по времени, понятно что на полный газ не постоянно.

x-fly

Это что за мотор за 500евро? Ссылочку можно? А регулятор за 700, ампер на 300?😃
Скоко нужно КВ для 20тыщ реальных оборотов? Больше 20тыщ имеет ли смысл?

Hatukaev

Ссылка по мотору в посте №77 посмотрите выше, я там и цену увидел, по остальному электричеству не могу подсказать, занимаюсь бензинками…