Присадки

ukr109

Здравствуйте уважаемые коллеги. Возник такой вопросик. Вот на континентальных чемпионатах и чемпионатах мира некоторые спортсмены умудряються лить ооооочень много нитры (40++%). А что для этого нужно кроме правильно тюнингованого мотора. Что нужно добавить в топливо? какое масло рекомендуеться и не рекомендуеться?😃

Сергей-Zitch

Вопрос интересный.

Трудно поверить, но топливо продается даже и 80% нитрометана.

www.odonnellracing.com/fuel/racingfuel.html

Красное масло, видимо, синтетика. Разницы нет, но в моторе потом всё на замену, кроме картера.

Tech_Stuff
Сергей-Zitch:

Разницы нет, но в моторе потом всё на замену, кроме картера.

Картер тоже под замену.
Его “ведёт” очень быстро при таких нагрузках- меняется развал осей вала и гильзы, посадочные под подшипники разбивает… Проходили- ничто не вечно.

ukr109

ну я понимаю что проходили, и что для этого нужно?

ukr109

то есть что нет таких моторов которые б жили долго?

Metanol

если лить 10-25% нитры то любой будет очень долго жить, ну а если 80 нитры и 20 масла то люди сами знают на что идут

ничего не надо, я сам делал 50% нитры для пробы, 15% масла мотюль микро остальное метанол, все отлично

valera123

Я где то читал непомню уже что больше 30% смысл падает плюс надо учесть нитра тяжелее это вес я думаю кто вылезал модель и идее по улучшению закончились льют не нитру, а что то более ядреный окислитель, как то в разговоре с одним человеком рассказывал что подшибники в моторе разедает, а если попадет на модель стеклоткань разедает.
Но я считаю что это крайность дальше некуда метод грубой силы, как правило с моделью хватает работы и ее доводки

ukr109

Согласен с вами. Сам заливал в МДС10 3%ый нитроформ, и 1%ый гептил. По эквиваленту нитрометану думаю процентов 10-15.

Мне тоже Горбатенко как-то рассказывал, что один мужик умудрился азотной кислоты налить вместо нитрометана 😂

Nevelsky
ukr109:

1%ый гептил.

Это был точно ГЕПРТИЛ? компонет ракетного топлива?

ukr109
Nevelsky:

Это был точно ГЕПРТИЛ? компонет ракетного топлива?

да, он самый (CH3)2-N-NH2*HNO3, кислота отчасти нейтрализована, ну шоб капут сразу не случился😆

Nevelsky

Хорошо в таком случае интересно какую роль он играет в смеси? и как изменились характеристики работы двигателя после его добавления

И стоп есди я правильно понял то в смеси с Азотной кислотой? и 1% это концентрация в топливе или в азотной кислоте?

ukr109

1% это в топливе, стрёмно было добавлять больше=) да и больше не было.
Не рентабельно получать гептил в нитрометане, да и не факт что это будет стабильное вещество

Hatukaev

Интересно, а где гептил брали, ведь это страшный яд, один вдох и вперед к праатцам… я просто служил на космодроме “Плесецк”, слышал про гептил (несемметричный деметил гидразин). Гептил - это перебор по моему

Nevelsky

Скорее всего что-то попутано, так как гептил действительно отвратительная штука, к праотцам конечно нетправится от одного вдоха, но вот последствия суровы, www.tovarish.com.ua/rus/…/Heptyl_ne_schad.html, сам был свидетелем этого, приятного мало(правда что описано в cтатье нужно делить на два, политпропоганда как никак).
А теперь с точки зрения химии - при смеси гептила с азотной кислотой в соотношении 50% и выше происходит возгорание - ну собственно то-же что и в соплах ракетных двигателей, при концентрации выше 55% азотной кислоты дополнительный розжиг ненужен(это использовалось на наших балестических ракетах РС-18). При смешевании с меньшими концентрациями образуются соли азотной кислоты - непонятно зачем они нужны в топлоеве

Hatukaev

Почему тогда ракеты заправляют гептилом в изолирующих противогазах? И перевозят его в цистернах с закачкой азота, чтобы не травил.

Nevelsky

Так как данное вещество вредно для здоровья, вызывает серьёзное токсическое отравление с дерматической сыпью(своё время было названо - токсикодермия) - но один вдох не приведет к летальному исходу. В приведённой мною ссылке как-раз описывается ситуация когда в постсоветское время, в одной очень заброшенной ракетной дивии народные умельци решили сдать на металолом добротные нержавеющие ёмкости с непонятным веществом, вещество слили, ёмкости спионерили. При этом на месте преступления небыло найдено ниединого тела злоумышлеников, люди надышавшиеся парами данного вещества получили описанное мною выше отравление.

АЛ
Hatukaev:

Почему тогда ракеты заправляют гептилом в изолирующих противогазах?

Обладает сильным токсическим и мутагенным действием (например, он в четыре раза токсичнее синильной кислоты). Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может наступить потеря сознания.😈С уважением Алексей.

ukr109

Синильная кислота это фигня, у нас абитуриенты её дома на кухне варят, главное форточку не забыть открыть=)))))))
Я вообщето химик, есть помещение и оборудование для получения.
И вообщето вопрос основной был как залить в бак больше 40% нитрометана и что нужно добавить (какие маса и присадки)

Vladimir_V

Американцы на подобный вопрос отвечают примерно так: Мы льем много нитро (red china) не потому-что оно дещевое, а потому-что его много у нас.
Нитро больше 30% растворяется только с синтетикой. С большим процентом нитро перегазовка лучше. Мощность растет, но не так быстро как процент нитро. Если при настройке двигателя нитро не помогает, попробуте покрутить иглу.
Моторесур гоночного мотора к сожалению короткий, поэтому хочешь ехать быстро, надо это иметь в виду.

abereza

если лить нитры более 30% действительно нужно только синтетическое масло(иначе не растворить),но не лишним будет процентов 3-5 касторки…Еще говорят есть эффект “привыкания мотора” к нитре,потом без нее не поедет.А так действительно лучше настроить модель на 5-10% на максимально бедную смесь,а затем налить 20-25%-модель пойдет за ручкой газа…

АЛ
abereza:

лучше настроить модель на 5-10% на максимально бедную смесь,а затем налить 20-25%-модель пойдет за ручкой газа…

Не получиться.Чем больше нитрометана,тем больше надо открывать иглу.При большем,количестве нитро,сгорает больше топлива, при том же расходе воздуха,для этого нитрометан и льют,и значит смесь надо богатить.:)С уважением Алексей.

valera123
ukr109:

А марки масел можно?

Motul micro 2T 8% + 5% касторка юзаю на СМБ и NOVA…си это с 25% нитры