Фора 3,5

Балабанов
Tech_Stuff:

Да ни к чему он не критичный.
Просто хороший мотор, и всё.
Свой собственный мотор постройте, полностью, с “нуля”, хоть один, потом и рассуждайте, причем публично- что лучше- Калистратов,Росси, и т.п.
Словоблудием занимаетесь, вводите народ в заблуждение.
Ерунду прекратите публиковать тут, ЗАДОЛБАЛИ !!!

А наши Ижевские железки в рекламе не нуждаются. “Фора” знакома нам, а мы им. У каждого свой загон.

Anton_Malygin

И сколько же интересно будет стоить фора 3,5 в судо варианте?

КВН

Не мог ответить раньше, занимался подготовкой и проведением Кубка Украины.
Все классы моделей с двигателем 3,5 куб - V, H и О у взрослых и юношей были выиграны харьковскими моделями с двигателями “Фора”.
В классе V-3,5 -19-20 сек круг, в О-3,5 - 20-22 сек.
На моделях были установлекны новые двигатели, эксплуатировались на чистом (16% касторки) топливе со свечей КС-2, трубой Г.Калистратова.
Поработать с трубой, камерой и винтом , к сожалению, не было времени. За время соревнований никаких проблем с двигателями не имели.

Цена двигателя 250 $.

Постараюсь выложить фото моделей с двигателями.

КВН

Фора на моделях О-3,5 и Н-3,5. Мотор по запчастям.

КВН
КВН:

В классе V-3,5 -19-20 сек круг, в О-3,5 - 20-22 сек

Уважаемые коллеги, все перепутал, и получилась глупость.
Конечно 19-20 с в классе О-3,5. В классе В 3,5 в гонке 25-26 сек.
Ошибка вызвана усталостью после организации и проведения соревнований. Неделя недосыпаний дала себя знать.

ukr106
КВН:

Не мог ответить раньше, занимался подготовкой и проведением Кубка Украины.
Все классы моделей с двигателем 3,5 куб - V, H и О у взрослых и юношей были выиграны харьковскими моделями с двигателями “Фора”.
В классе V-3,5 -19-20 сек круг, в О-3,5 - 20-22 сек.
На моделях были установлекны новые двигатели, эксплуатировались на чистом (16% касторки) топливе со свечей КС-2, трубой Г.Калистратова.
Поработать с трубой, камерой и винтом , к сожалению, не было времени. За время соревнований никаких проблем с двигателями не имели.

Цена двигателя 250 $.

Постараюсь выложить фото моделей с двигателями.

это та Николаева не было!😃

valera123
ukr106:

это та Николаева не было!😃

Ну так, а какие проблемы что помешало приехать и надрать всем задницы все с нетерпением ждали, я сам удивился Николаев, не приедет 😃 как так 😃 не уж так все плохо или пока отсутствует Леонтьевичь сами организоваться не можете 😅

ukr109

У новоиспеченых студенов сессия 😁

Да, действительно моторы Фора это вешч!😒

valera123
ukr109:

У новоиспеченых студенов сессия 😁

Так с 1го по 10е праздники

1 month later
F2D_Anton

про судо-FORa? ничего плохого или хорошего сказать не могу, так как не ездил еще на нем, но вот на " БОЙЦОВЫХ" форах летаю уже лет так 6, и тоже ничего плохого не скажу т.к изначально купил открыл, все так не аккуратно показалось, стружка… (до этого летал на Циклонах и собственно работал в поизводстве этих моторов, там все красива как ни у кого) но после промывки и первых полетов я решил что моторчик очень достойный конкурент для всех… и через пару лет купил еще 4 мотора, так не поверил своим глазам когда разобра, после первых двух фор, сделаных как из под топора, в этих же все уже аккуратненько красиво и не одной соринки))) ПРОГРЕСС!!! так вот до сих пор летаю всё ешё на тех форах, из запчастей менял только подшипники, они у нас часто на любых моторах выходят из строя, а так все впоряде за 4года упорных боев… судо фору 3.5 держал в руках, разбирал, смотрел- по качеству не придерешься, и не хуже итальянцев, а в чем-то может даже и лучше, ну , а при поломке запчасти то точно легче будет приобрести, дилер Узких почти в каждом городе есть, вот в этом явное приемущество Форы над итальянцами, я катаюсь на В 7.5 планирую брать Фору, она вроде тоже есь…

abereza

Из судо у нас только 3,5 куб стоит 350$…-ответ из запроса…

F2D_Anton

А у Сергея Узких ? Миша Смелков говорил, что вроде есть…

КВН

На Чемпионате СНГ 23-28 июня, во всех классах ( V,H,O - спортсмены и юноши) с двигателями 3,5 куб, выиграли модели с двигателями “Фора 3,5”. Единственный прокол в классе О-3,5 юноши. Второе место. Механик в двух гонках выпускал модель почему-то вверх ногами.
Пускали на чистом или 10% топливе.
Никаких проблем с двигателем не было.
Двигатели стоят на моторамах после К-21 и “Новаросси”. База таже, но по две дополнительных дырочки в каждой мотораме пришлось просверлить. Труба Г.Калистратова.
Несколько готовых двигателей, из последней партии ,для продажи пока есть.

ukr106

Был я на чем. СНГ в Харькове, увидел как работает этот мотор ФОРА.
Мне честно говоря очень понравился! В финале FSR-V-3.5 модель шла быстрее всех, двигатель работал устойчиво, не одной остановки, в течении всей гонки шла в лидерстве, и победила гонку.
Рассмотрев этот двигатель меня остановили некоторые (но):
Очень хиленький картер, облегчённый, ну как авиа модельный;
Очень насторожили патрубок который толщиной в миллиметр и слитый с картером, т.е его можно легко отломать и придётся покупать новый картер;
очень короткий вал торчащий с картера;
ну и уже говорили не стандартные лапки для закрепления двигателя.
Если бы эти минусы устранили, этот двигатель легко может бороться с Novarossi по всем параметрам: обороты,мощность,качество…
И для сравнения Валера Ходюков ехал на Novarossi, и его модель ну ни как не приравнивалась к лидеру Демченко Игорю. При том что когда до конца гонки осталось 5 минут то у Игоря скисла свечка и он потерял на этом одну третью скорости.

КВН:

Фора на моделях О-3,5 и Н-3,5. Мотор по запчастям.

Есть несколько вопросов!!!
Почему здесь rcopen.com/files/4be941429970730077caaf93 чёрный картер? Или это 7.5?
И как работает на нём карбюратор от автомодельного МДСа?
или это не от МДСа карбюратор?
жду ответов и убеждений!

valera123:

Ну так, а какие проблемы что помешало приехать и надрать всем задницы все с нетерпением ждали, я сам удивился Николаев, не приедет 😃 как так 😃 не уж так все плохо или пока отсутствует Леонтьевичь сами организоваться не можете 😅

Скажим так, это была шутка или прикол! ( это там ещё Николаева не было )
Но Николаевская команда в этом году немного в развале.
Не приехали мы по очень многим причинам: Состояния не здоровья Крутоголова Г.Л. , Шуляка Ю.М. и Брича С.В из Первомайска.;
Юноши все на экзаменах, поступлениях…
И конечно же по финансовой причине.😢

valera123
ukr106:

И для сравнения Валера Ходюков ехал на Novarossi, и его модель ну ни как не приравнивалась к лидеру Демченко Игорю. При том что когда до конца гонки осталось 5 минут то у Игоря скисла свечка и он потерял на этом одну третью скорости.

Да как бы расматривать меня в качестве примера не стоит, во первых мотору 100 лет в обед, во вторых модель пока довожу, ну а в третьих поставил новую трубу она возьми да и лопни в трех местах 😃 терлась об бак и давала помеху на аппаратуру, в полуфинале еще кое как можно было плыть, но когда вышел в финал 30минут было сплошным адом, модель плыла туда куда ей хотелось и в общем то я не гонялся, а ловил модель по трассе 😁, а то что пришёл первым скорее всего повезло.

ukr106
valera123:

Да как бы расматривать меня в качестве примера не стоит, во первых мотору 100 лет в обед, во вторых модель пока довожу, ну а в третьих поставил новую трубу она возьми да и лопни в трех местах 😃 терлась об бак и давала помеху на аппаратуру, в полуфинале еще кое как можно было плыть, но когда вышел в финал 30минут было сплошным адом, модель плыла туда куда ей хотелось и в общем то я не гонялся, а ловил модель по трассе 😁, а то что пришёл первым скорее всего повезло.

Ну извини если обидел! Но я тебя особо не брал для примера а ( двигатель ).
Про остальные проблемы не знал, смотрел просто как шла гонка!
А что это за дрова? Это я так понимаю что резонансная труба, а на баке куски глушителя?

valera123
ukr106:

Ну извини если обидел! Но я тебя особо не брал для примера а ( двигатель ).

Привет, да причем здесь обиды если касается гонки, тут надо подходить комплексно, мотору в гонке отводится ну максимум 30%, а 70% все остальное, собственно говоря как я видел со стороны мотор работает и довольна таки достойно, с учетом что все находится рядом включая производителей, единственно настораживает тот факт что видел их только, у людей которые их же и делают хотелось бы посмотреть и послушать других сторонних судомоделистов, потому как случаи есть когда аналогичный самодельный мотор у создателя пашет что черт, а у людей которые его купили не фига не работает, инциденты есть и много, объясняется просто создатель ящик полный с запчастями вытащил, перебрал новый поставил и в бой у купившего такого нет, ну а кто признается что это не так, ну и никто не отменял пословицу “каждый кулик свое болото хвалит” я бы купил и попробовал только пробовать надоело, как правило такое заканчивается словами “Вы его не правильно эксплуатировали, или же не то масло лили или же 😁 не надо было заводить он бы и не сломался” так что подожду комментарии других после эксплуатации, а пока просто стану в очередь, если пойдет мне сразу 3 штуки 😃 ну может 4ре

ukr-84
КВН:

Уважаемые коллеги, все перепутал, и получилась глупость.
Конечно 19-20 с в классе О-3,5. В классе В 3,5 в гонке 25-26 сек.
Ошибка вызвана усталостью после организации и проведения соревнований. Неделя недосыпаний дала себя знать.

Ну это вы переборщили…25 сек\круг - это 72 круга результат. А фора ехала по нормальной дистанции 60-62 круга, а это 29-30 сек.круг!

abereza

Скорость на лучшем круге это не средняя скорость за полчаса (сбросы,препятствия,шлюпки,потеря режима…)

ukr-84
abereza:

Скорость на лучшем круге это не средняя скорость за полчаса (сбросы,препятствия,шлюпки,потеря режима…)

Если бы я рядом не ехал,то не говорил бы. Не было там лучшего круга 25сек!!!

ukr-84:

Если бы я рядом не ехал,то не говорил бы. Не было там лучшего круга 25сек!!!

Ну а так мотор хороший, стабильный. За всё время,что наблюдал его, не было даже маленькой поломки. Это лучший вариант ЦЕНА-КАЧЕСТВО!

КВН

Нам теперь гадать не нужно. Есть электроника и протокол гонки в компьютере. Он показывает, что первую половину модель ехала 25-27 сек. Потом скорость чуть упала. Думали свеча подвела, оказывается на руль травка поймалась.Но, поскольку запас по кругам был, а даже с травой ехала не хуже других, то причаливать не стали. Поэтому, средний результат, конечно, хуже. Да и ехал Игорь очень осторожно. Ни с кем не бодался.А в конце гонки, даже пропускал, зная, что он первый.
Табло с текущими результатами - большое дело. Позволяет лишний раз не рисковать.
На фото :
1.Результаты V-35
2.“Так чемпион спешил к победе в первом полуфинале”