Большая Электричка

MaslikoFF

вот нравится мне эта тема!!! человек спросил конкретных советов при постройке конкретной лодки. и понеслось… то 20 сообщений от “великих” про гибкий вал в моно корпусе, то “теоретики” перемыли все кости несчастному скоропостижно сгоревшему бюргерскому кату (который кстати строили явно недалекие глуповато-безмозглые дедушки при сумашедшем лаве). Уважаемые, вы когда воду видели в последний раз??? зачем эти расчеты??? вот сделайте, запустите, померяйте скорость/телеметрию (я уверен, она Вас сильно удивит после расчетной), справьтесь хоть со 100 км/ч (отходите модель) и дайте толковые советы о том что есть на самом деле, а не книжные формулы. и окончательно разберитесь чего ради строить лодку??? если ради рекордов скорости - так это и не моно и не кат. если ради удовольствия - так зачем сразу 160 км/ч???

flat

Вы как-то странно все воспринимаете, как-то эмоционально слижком. Как раз все очень конкретно обсуждается. По-скольку автор темы не живет в германии и врядли намерен тратить неоправданно много денег на эксперименты, ему нужно максимально близко расчитать все сначала в теории, а уж потом покупать, зная точно что. А по вашим словам, он должен почти на угад потратиь средства и потом гадать, почему не сходятся токи, горят регуляторы, пухнут батареи, а катер не едет.
На примере этого “несчастного” ката мы и пытаемся все прояснить.

MaslikoFF:

зачем эти расчеты??? вот сделайте, запустите, померяйте скорость/телеметрию… и дайте толковые советы о том что есть на самом деле, а не книжные формулы.

Вот если вы согласны стать спонсором автора, то тогда конечно, стоит так и сделать.

babaewch

Спасибо всем за советы.
С мотором определился, буду брать - 3060/11 636w/v (12S-43V 5805W 135A 27364rpm).
Как будет моторчик на руках тему подниму.
Еще раз всем огромное спасибо за советы.😃

vvv=
flat:

Соответственно обороты падают. И происходит то самое “скольжение”. Мы считаем теоретическую скорость винта без нагрузки и затем отнимаем от нее поправку на “скольжение”.

Скольжение винта не зависит от падения числа оборотов,также как и от оборотов без нагрузки.
www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RDwlht:l!ioty:

flat

Причем тут скольжение винта? Речь совсем о другом.

vvv=
flat:

Причем тут скольжение винта? Речь совсем о другом.

Тогда обьясните о каком скольжении Вы ведете речь.

flat-а при том, что двум моторам легче тащить лодку, и преодолевать сопротивление трению о воду, чем одному, а значит поправка на “скольжение” будет меньше.
flat-“скольжение” уже учтено, если считать 3,6в на банку, так как это уже под нагрузкой. И потом там два мотора, а не один.

flat

Начало вот:

BelMik:

при 200А обороты 26100 об/м шаг винта 70*1,4=98 мм Шаг*об/с=42,6 м/с или 153,5 км/ч умножаем на 0,76 (скольжение 24%) получаем 116 км/ч.

Действительно, речь идет о проскальзовании винта, которое зависит от смоченной поверхности додки.
Prop Slippage
Monohull: approx.25%
ScaleHydro Approx. 20%
Rigger: Approx.15%
Я лишь полагаю, что отнимать нужно от оборотов без нагрузки.
У меня всегда совпадала телеметрия с рачетами на моих катерах. И удивления, как пишут тут, никакого небыло. Лодки делаю только для себя и в соревнованиях не участвую.
www.offshoreelectrics.com/conversion.htm
Вот здесь посмотрите таблицу:
Speed Estimate by Use of Voltage & Constant “Kv”
и певую позицию:
Enter Unloaded RPM/Volt “KV”

rrteam
flat:

Я лишь полагаю, что отнимать нужно от оборотов без нагрузки.

Нуу… отнимайте…😃

flat:

Начало вот:
Действительно, речь идет о проскальзовании винта, которое зависит от смоченной поверхности додки.

И более ни от чего?😎

PS Теоретики- хватит тут мозги людям пудрить…
Если есть результат персональный, то покажите в каком протоколе.

Токсик

Привет всем!

Не знаю чьё изречение, ну очень подходит.
“Даже маленькая практика стоит большой теории”.

Всем пока, пока, пока.

BelMik
rrteam:

PS Теоретики- хватит тут мозги людям пудрить…
Если есть результат персональный, то покажите в каком протоколе.

Откуда такое нетерпение к людям, если на тумбочку не встал, то не смей рот открывать на форуме!!! Тем более от людей уважаемых, видимо звездная болезнь. Не нравится, не читай. Всем людям свойственно заблуждаться и ошибаться, для этого и форум, что бы обменяться мнением и понять собственные ошибки.

А для Саши есть другая цитата.
“Нет ничего практичней, хорошей теории”

rrteam
BelMik:

Откуда такое нетерпение к людям, если на тумбочку не встал, то не смей рот открывать на форуме!!!

Все советы условно можно разделить на три категории:
1 Полезные
2 Нейтральные
3 Вредные

Когда П3 зашкаливает в теме , то хочется ругаться матом…
А это ещё и новички читают и пытаются им следовать
Вы готовы нести ответственность деньгами за свои советы?
Если да, то у меня никаких претензий…

Psyho

испортили тему перепалкой
вопрос топикстартеру, как процесс ???

babaewch

как процесс ???

работаю на 3060/11 (без фанатизма) думаю к августу буду держать в руках😈

1 month later
babaewch

заказал и оплатил 3060/10 (700об на 12s)
остался горький осадок - ленор на мою просьбу понизить инвойс до 200евро
ответил отказом. он снимает VAT а любимая украиская таможня сбор 20% + 20 %ндс +брокерские услуги DHL 4-8%
жалею что не заказл мотор у Оливера Сьюза (H&M)
Марлис у которго много что заказыл на украину с ивойсом был актуален!
придет мотор отчитаюсь с фото:)

10 days later
babaewch

мотора нет?

мотор оплачен - изготовление примерно три недели,потом пересылка-растоможка
жду в начале августа.

10 days later
babaewch

в тоске по мотору который Ленор до сих пор собирает проклеил корпус 160 кевлар-карбоном
и вставил в нос бронетампон.


Сергей-Zitch

отдельное спасибо за пропаганду аккуратного обёртывания и защиту наружного геля модели скотчем и плёнкой.

рекомендую всем защищать глянцевую модель при работе со смолой.

Psyho

а я потом ацетоном оттираю, только нада в тотже день если на след то уже не ототрешь!

rrteam
babaewch:

в тоске по мотору который Ленор до сих пор собирает проклеил корпус 160 кевлар-карбоном

Через пару недель проверьте геометрию…
Может и повезёт.

29 days later
babaewch

😁С удовольствием поднимаю тему - на днях пришел мотор.
с момента заказа до получения прошло 2,5 мес.
месяц мотор собирался ,потом месяц лежал на складе таможни.
когда взял в руки он показался мне намного больше чем ожидал, а вес😈
по сравнению с ним 1930 кажется лилипутом.
мотораму буду делать по мотивам H&M только вместо амг - 2мм нержавейка

Теперь о лодке: корпус после проклейки не повело с геометрией все в порядке.
далее он был покрашен (цвет Феррари) декалирован и вскрыт двухкомпанентным акриловым лаком.
Под акумы буду делать салазки с ходом 15см. для возможности играть с цт.
сейчас думаю о серве - места много может попробовать большую Rhino 2
или взять стандартную футабу 9157 на 30 кг?
далее фото.