постройка Катамарана

thug

Доброго времени суток!
вот веду “для души” постройку 2х катамаранов длинной более 70см 1й из набора фанерных переборок проклеенных розовым пенопластом, 2й из набора фанерных переборок залитых монтажной пеной…, и вроде бы всё нормально и быстро получалось и корпуса “почти” готовы, но тут возник вот такой вопрос, КАК! правильно (т.е. с наименьшими трудо затратами) “вырезать” - “выдолбить” или как то ёще сделать дно! в “пенином” простое ровное дно, в “розовом” дно “хитрое”…
да и в любом случае просто так ножом вырезать не получается длинна большая и разные углы недают нормально подлезть… то лишку срежешь то ещё чегонить… а шпаклевать лишнего тоже не очень охото…
может кто то уже занимался подобным анани…м и есть какие-то предложения и советы, если честно я уже ну оченна заеб…я😁

Балабанов

Брусок, шкурка, руки. Главное лень по капле выдавить из себя. Смекалку-забывать нельзя. Метод работы с “пеной” выбирайте под себя-как удобнее душе и ручкам.

MaslikoFF

пенопласт хорошо режется “струной” (нихромовая проволочка под напряжением) - так можно снять достаточно точно. Потом ручками, ручками… пена тоже в принципе режется струной, но явно хуже и при бОльшем нагреве струны.

thug

Вот именно этого " Брусок, шкурка, руки" я и боялся…
еслип ленность была мною повержена я п наверно всё сразу обшил фанерой и не маялся )))

Боб_689

Лучше попробовать дремель. Правда, немного пылит.

thug

Ну вот кол-во просмотров зо 150т, и вроде вопрос нормально изложен а вариантов всего 2ва, основной из них “РУЧКАМИ”… ну чтож коли сам ничё придумать другова нимагу, и “завсегдатаи” молчат “как рыба об лёд”, придётся стирать руки до крававых мазолев и шоркать щоркать шоркать…

Боб_689:

Лучше попробовать дремель. Правда, немного пылит.

от шкурки тоже пыли (мелко десперсиооных кусочков которые сдувать приходится) немало… так что шило на мыло, ручками хоть есть какаята гарантия нетак сильно запороть конструкцию… веть всё из мягких материалов, даже низаметиж где лишку срежешь…