как заточить гребной винт?

Антон73

Здравствуйте, глубокоуважаемые судомоделисты! У меня возникла проблемка, мне нужно уменьшить диаметр гребного винта с 76мм до 72мм, но не знаю как правильно это сделать. Купить конечно удобнее и правильнее, но заказывать пару винтов из за границы не хотелось бы, поэтому спрашиваю вашего совета. Заранее спасибо.

ALEXSEI

Глянь сдесь .rcopen.com/forum/f2/topic81607
Или так штангелем помечаещь сколь с каждой лопасти отпилить , напильник в руки и пошёл 😃. Если что не так поправте .

Антон73

я боюсь просто спилю криво, получится ерунда… или это особо роли не играет?

Антон73

тоесть если мне нужно снять 4мм, то я должен ровно по 2мм с каждой лопасти снять, так? а входящую/выходящую кромку не трогать?

ALEXSEI
Антон73:

тоесть если мне нужно снять 4мм, то я должен ровно по 2мм с каждой лопасти снять

Если диаметр менять то да .
А что за кораблик , и мотор какой .

Антон73

кораблик китайский, shark sword с китайским зено, 1м с небольшим в длинну…

ALEXSEI

А что родной винт не устраивает , или скорости хочешь прибавить , можешь испортить винт , тогда надо точно покупать другой , тут дело тонкое .

Антон73

родной винт 76мм с неизвестно каким шагом… хотел брать октуру Х472, 672,470 и 670 и попробовать на какой лучше… просто я где то читал, что октура Х472 для него лучше…
могу конешно и испортить… тогда покупать в любом случае

ALEXSEI:

или скорости хочешь прибавить

этого и хочу.

ALEXSEI
Антон73:

октуру Х472

Уменя такой стоит , с70мм чуть хуже скорость .
А попросить неукого попробовать .
Глянь тут , как работает винт , очень сложная конструкция www.motolodka.ru/vint.htm.

ALEXSEI
Антон73:

у Вас такой же катер есть?

Не у меня фанерный самоделка , темка моя по соседству находится , там с начала до конца мои муки со сборкой .rcopen.com/forum/f2/topic146702/1201

Mixail_Z

Антон, не пили винт! внимательней читай темы, уже несколько раз предупреждали.
Для китайского мотора винт 78мм. (по факту он 76мм)
Я сам проходил через это и с октурой Х572 катер разгоняется дольше и скорость немного меньше.