Балванка для корпуса из пластелина, ок?

Nadaske

Добрый день.
Тут надо склеить из стеклоткани простенький, маленький катерок EP.
Хочу сделать след. способом:

Из пластелина (или любой аналогичный материал) слепить болванку для корпуса катерка ( 30-40 см), зализать ее поровнее , ну и дальше все как обычно, смазать её чем нить чтоб не приклеилась эпоксидка, и стеклоткань пропитанную эпоксидкой, на этот пластелин наложить.
Хорошая идея? 😃

И если не сложно, то посоветуйте, как сделать простой сальник? Или любой уплотнитель, для вывода валов из корпуса. Если есть ссылочки, то буду рад за предоставление 😊

Никогда до этого ничем подобным не ханимался, по этому не пинайте сильно 😃

Ustas-Asia
Nadaske:

Хочу сделать след. способом:

Из пластелина (или любой аналогичный материал) слепить болванку

Мы в свое время делали примерно так:
Пустоты стапеля (шпангоуты установлены вверх килем, как и положено) наполняются всякой всячиной, разными кусочками пенопласта и т.п. не доходя до кромки шпангоута прмерно 15- 25 мм. А уже потом заливается гипсом. Вот только гипс еще с чем то мешали… Вроде с тальком.
Берешь гипс на шпатель и плавненько “втираешь” в межшпангоутное пространство. Получается крепкий болвал и к тому же хорошо обрабатываемый.
Пластилин скорее всего будет проминаться при оклейке, пузырьки воздуха надо же будет как то выгонять… Да и лучше всего после нанесения стеклоткани со смолой (кстати стеклоткань рекомендуется “отжечь”) засунуть все это дело в большой полиэтиленовый мешок и откачать воздух.
Описание самодельных компрессоров из старых холодильников на форуме уже обсуждалось, давления (вакуума) вполне хватает для модельного творчества.

Nadaske
Ustas-Asia:

Мы в свое время делали примерно так:
Пустоты стапеля (шпангоуты установлены вверх килем, как и положено) наполняются всякой всячиной, разными кусочками пенопласта и т.п. не доходя до кромки шпангоута прмерно 15- 25 мм.  А уже потом заливается гипсом. Вот только гипс еще с чем то мешали… Вроде с тальком.
Берешь гипс на шпатель и плавненько “втираешь” в межшпангоутное пространство. Получается крепкий болвал и к тому же хорошо обрабатываемый.
Пластилин скорее всего будет проминаться при оклейке, пузырьки воздуха надо же будет как то выгонять… Да и лучше всего после нанесения стеклоткани со смолой (кстати стеклоткань рекомендуется “отжечь”) засунуть все это дело в большой полиэтиленовый мешок и откачать воздух.
Описание самодельных компрессоров из старых холодильников на форуме уже обсуждалось, давления (вакуума) вполне хватает для модельного творчества.

Спасибо, учту совет 😃

GOLF_stream

лучше вместо пластилина использовать обыкновенное хозяйственное мыло. Оно хорошо режется ножом, строгается, можно и “обратно прилепить” кусочек. Кроме того, оно твёрдое.

romychs

Тогда уж лучше пластилин взять типа “формики”. Он при нагревании в духовке, твердеет, непрочный пластик получается, но обрабатывать можно. У нас в канцелярских товарах продают такой, я детям покупал.

Nadaske
romychs:

Тогда уж лучше пластилин взять типа “формики”. Он при нагревании в духовке, твердеет, непрочный пластик получается, но обрабатывать можно. У нас в канцелярских товарах продают такой, я детям покупал.

Понял.
Если есть еще мысли, то рад выслушать все 😃

Селезнев_Максим
Nadaske:

Понял.
Если есть еще мысли, то рад выслушать все 😃

Привет! Еще проще! Пенопласт между картонных шпангоутов. Лишнее срезаем ( грубо) и выводим ровно шкуркой . Можно подшпаклевать перед оклейкой. После того как скорлупа снята , оставшиеся пенопластовые дольки можно использовать как внутренний крепеж или блоки плавучести.
Максим.