замутили мы болванку болида F1 по тетрису

qwerty1000

однако не просто найти подвесник под такие размеры.
буду делать традиционно, сделаю муляж подвесника.

MaslikoFF
rrteam:

надеюсь… оно всёж поедет…

присоединяюсь!😃

qwerty1000

реки во льдах еще, парни! 😃 строю и не только болид, так что скоро не обещаю.

vovic555

Посидел за любимой катькой (CATIA V18) несколько вечеров и свая модельку F1. Делал по чертежам с моделки. Попытаюсь воплотить в жизнь, вот только определюсь как попроще. Модель в формате igs и model, можно сохранить и в другие форматы. Пл просьбе могу сделать необходимые сечения с любым шагом. Можно изменить размер модели. Короче, кому что нужно, обращайтесь.

F1.rar

MaslikoFF

я тут, господа, почитал еще и ссылочку по баннеру этих “творцов” и у меня есть вопрос к модераторам - а не является ли это прямой рекламой??? это раз. а два состоит в том, что тем про потолочку тут до кия и больше и расчет идет на бюджет и начальное творчество… а, извините, оффшоры метровые из пеника клеить - ну бред. вопрос к топикстартерам - а Вы сами на этом счастье ездили??? понятно, попилить на ЧПУхе пенопласт это круто и быстро. а что дальше??? как к этому …авну клеить начинку??? как оно себя ведет при метре длины на волне при ударах?? да еще и поклеенное ПВА… как вы бредили обклейкой стеклотканью??? где готовые модели??? или много лохов за 2 тоны покупать пеник??? ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ??? видео, фото, тесты, хоть что-то… я еще могу понять летающие крылья, самолеты… но в лодки-то зачем лезть??? кмк идея имеет смысл жить только в случае использования данной технологии под болван, или лодки до 600 мм. ито с большим натягом…

vovic555
MaslikoFF:

я тут, господа, почитал еще и ссылочку по баннеру этих “творцов” и у меня есть вопрос к модераторам - а не является ли это прямой рекламой??? это раз. а два состоит в том, что тем про потолочку тут до кия и больше и расчет идет на бюджет и начальное творчество… а, извините, оффшоры метровые из пеника клеить - ну бред. вопрос к топикстартерам - а Вы сами на этом счастье ездили??? понятно, попилить на ЧПУхе пенопласт это круто и быстро. а что дальше??? как к этому …авну клеить начинку??? как оно себя ведет при метре длины на волне при ударах?? да еще и поклеенное ПВА… как вы бредили обклейкой стеклотканью??? где готовые модели??? или много лохов за 2 тоны покупать пеник??? ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ??? видео, фото, тесты, хоть что-то… я еще могу понять летающие крылья, самолеты… но в лодки-то зачем лезть??? кмк идея имеет смысл жить только в случае использования данной технологии под болван, или лодки до 600 мм. ито с большим натягом…

Я может быть чего-то не понял и вышесказанное не имеет к моему посту отношение, но свои наработки я выложил без рекламных и коммерческих целей. У народа к топикстартеру были просьбы выложить чертежи, в том числе и от меня. Так как автор темы не удовлетворил наши потребности, взял чертежи на форуме моделка и построил 3Д модель. Кому-то пригодится сама модель, кто имеет опыт работы в 3Д программах, кому-то пригодятся чертежи с сечениями, которые с удовольствием сделаю по просьбе абсолютно безвозмездно.
По поводу бредового способа изготовления корпусов из пеника - тоже не согласен. Каждый строит как ему удобно исходя из своих возможностей и поставленных целей. Лично мне такая технология изготовления понравилась. Сделал аэроглиссер из утеплителя URSA с последующей обклейкой стеклотканью. ПОлучился достаточно прочный корпус, который во время запусков не раз бился о твердые препятствия без последствий не считая царапин на лакокрасочном покрытии. Так что считаю, по крайней мере для себя, этот способ изготовления достаточно простым и технологичным.

SYM
vovic555:

CATIA V18

Такой версии нет ещё вообще.
Есть V6. А вот релиз 18 был в V5. Т.е. CATIA V5 R18…
Не вводите людей в заблуждение 😃

П.С. А модель хорошо получилась.

vovic555

Извиняюсь, версия V5 R18. Писал в торопях, еще и форум вчера глючил.
А замечание очень существенное, особенно в рамках темы 😁!

SYM

… равно как и вся тема…
😃

vovic555

Хочу добавить, что крышку особо не заморачивался прорисовывать, сделал по упрощенному варианту. Главное повторил обводы поплавков в соответствии с чертежом. Хотя можно и поперечные реданчики прорисовать, вот только вопрос где их расположить…

Soling

Ну, коли не знаете, значит не ставьте. Или, цитируя Жванецкого: “писАть надо как пИсать. Когда уже не в моготу.” Не находится само место для редана, значит он не нужен.
По теме… на мой взгляд, технология, как и любая другая, имеет право на жизнь. Главное к месту применить. Эмоциональные наезды типа: “как к нему клеить”. всего только наезды. Добавьте к этой склейке продуманный силовой набор и все будет уж не хуже китайских поделок. Очевидно что для болванок этот метод тоже проходит прекрасно.
По цене,… это дело не простое. Дешево единичную продукцию ни кто не будет делать. Это простая экономика. Да и опять же по аналогии, многих ведь не смущает цена пенопластовых самолетиков от братьев наших. Хотя, себестоимость их - копейки. Серия. Да не маленькая.
А в магазинах они имеют вполне реальные ценники.

MaslikoFF
vovic555:

Я может быть чего-то не понял и вышесказанное не имеет к моему посту отношение

к Вам не имеет никакого отношения. это вопрос к топикстартерам.

Soling:

Эмоциональные наезды типа: “как к нему клеить”. всего только наезды. Добавьте к этой склейке продуманный силовой набор и все будет уж не хуже китайских поделок.

наезд вовсе не эмоциональный а вполне конструктивный. просто покажите ГОТОВУЮ метровую пенопластину (сделанную топикстартерами) в которой стоит бензо/электро мотор, все железо и что оно еще и едет - я низко откланяюсь.

vovic555
MaslikoFF:

к Вам не имеет никакого отношения. это вопрос к топикстартерам.

ну хоть успокоили… А то вроде старался, а тут сразу в лоб

Soling
MaslikoFF:

(сделанную топикстартерами) в которой стоит бензо/электро мотор, все железо и что оно еще и едет - я низко откланяюсь.

А вот тут надо, думается разделить, где насекомые, где котлеты. 😃 Для чего можно, например, задать автору вопрос: А была ли задача постройки законченной конструкции? Может человек просто саму технологию отрабатывает.

dronchik0
MaslikoFF:

кмк идея имеет смысл жить только в случае использования данной технологии под болван

Chto sleduet iz nazvanija temy

qwerty1000
MaslikoFF:

я еще могу понять летающие крылья, самолеты… но в лодки-то зачем лезть???

понравилось. без комментариев.

MaslikoFF:

как к этому …авну клеить начинку???

еще раз по Жванецкому: “не читал, но осуждаю”, а эмоциональные эпитеты оставляю на суд общественности.

vovic555:

Главное повторил обводы поплавков в соответствии с чертежом.

немного не так как на оригинале из темы. во всяком случае не видел картинки днища. Володя, автор чертежей, не один день бился над решением, будет время и желание расскажет, как и что. И поэтому я его поддерживаю в нежелании делиться чертежем с каждым встречным. По хорошему чел берет маил, пишет письмо автору, где как минимум представляется и описывает свои потребности, пожелания. И я и Володя мы полностью открыты к диалогу. Зачем все так детально расписываю? После темы:
rcopen.com/forum/f97/topic227386
были посланы около 20 “пионеров” халявщиков. И только пока с тремя, реальными кружками, началось сотрудничество.
А тут: “чертеж дай и все тут”. Как-то не совсем корректно… Не так ли?

Soling:

Добавьте к этой склейке продуманный силовой набор и все будет уж не хуже китайских поделок.

именно. везде китай. это наше.

Soling:

Для чего можно, например, задать автору вопрос: А была ли задача постройки законченной конструкции?

нет. Мы сделали болван, дальше усиление, кому, как нравится. мне вот по душе стекло. вполне поддатливый материал и всегда можно выплавить пену после. выйдет прочная корка.

MaslikoFF:

а вполне конструктивный. просто покажите ГОТОВУЮ метровую пенопластину (сделанную топикстартерами) в которой стоит бензо/электро мотор, все железо и что оно еще и едет - я низко откланяюсь.

дата создания темы конец февраля, сезон на носу. покажем. 😃 не все сразу. ведь так? 😃

MaslikoFF
qwerty1000:

Мы сделали болван, дальше усиление, кому, как нравится. мне вот по душе стекло. вполне поддатливый материал и всегда можно выплавить пену после. выйдет прочная корка.

неблагодарная двойная работа…

qwerty1000:

дата создания темы конец февраля, сезон на носу. покажем. 😃 не все сразу. ведь так? 😃

с нетерпением ждемс… а что планируете ставить, если не секрет (силовая установка)??

avtandil
MaslikoFF:

неблагодарная двойная работа…

А кто вас принуждает?
А за других не надо отвечать и отмечаться. Кто читать умеет сам за себя и ответит.

Soling
MaslikoFF:

неблагодарная двойная работа…

За строкой читается наличие у ее автора благодарной и простой технологии. Ждем темы. ( Только, ради бога, не про закупку китайских катов и прочего. ). Хотелось бы что ниибудь свеженького, авторского. Выстраданного.

for qwerty1000:

Для модели показанной в начале темы, я не стал бы использовать внешнюю обклейку. ИМХО, лучше все же использовать ее как болван для изготовления матрицы. Будет меньше головной боли с поверхностями и, главное, с кромками. ( которые у китайских штамповок традиционно закруглены. ) Кроме того, в матрице можно отформовать и силовые элементы. Что на болване затруднительно.
Из чувства справедливости 😃 отмечу, что сама идея не так уж нова. Раньше, для более удобного чем из бруска, формообразования использовали “слоенки” из фанеры. Или из ламелей массива, выпилинных по ватерлиниям корпуса. По сути это тоже самое.
Ту же методику “слоенки” пользую для обработки на ЧПУ болванок. Нет смысла вылизывать фрезой болванку до блеска. При большом шаге обработки она дает борозды, которые есть формообразующие. То есть, та же “слоенка”. Быстрее и дешевле убрать “гребешки” от фрезы наждачкой. Так что спор о целесообразности такого подхода - пустое. Пользуются им давно и успешно. У Вас он просто видоизменен.