Винты

Lim

Здраствуйте!

У меня возникла проблемка:
Я разобрал свою лодочку, смазал, а потом собрал…
И после сборки лодочка стала как то странно плавать и поворачивать (медленней)

Я хотел узнать правильно ли я установил винты???
На фото видно как они установленны и куда крутяться…
Скажити правильно или нет???

ksk
Lim:

Здраствуйте!

У меня возникла проблемка:
Я разобрал свою лодочку, смазал, а потом собрал…
И после сборки лодочка стала как то странно плавать и поворачивать (медленней)

Я хотел узнать правильно ли я установил винты???
На фото видно как они установленны и куда крутяться…
Скажити правильно или нет???

Винты стоят правильно, ищи косяк в сборке

angryduck

…или в сдохших штатных аккумуляторах

Lim

Спасиб…
Буду опять переберать…
Аккумуляторы 100% нормальные (у меня их несколько)

GOLF_stream
Lim:

Я разобрал свою лодочку, смазал, а потом собрал…

посмотри, после сборки никаких “лишних” деталей не осталось? 😃

Lim

посмотри, после сборки никаких “лишних” деталей не осталось?

Лишних не осталось, хотя обычно так и бывает…
У меня лодочка простая и там от моторов к винтам в качестве кардана стоят резинки =((
И я заметил что они сильно отличаються друг от друга по жесткости, я думаю это из за них…
Можно ли их заменить на что нить более надежное и качественное…
Если можно, то где это взять и сколько примерно будет стоить?
вот фото того что внутри:

GOLF_stream

дык! На кардан и замени 😃 В столице магазинов много, зайди (или позвони), узнай почём. Да и в инете можно прицениться. На этом сайте есть ссылки.

rrteam
Lim

У меня лодочка простая и там от моторов к винтам в качестве кардана стоят резинки =((

Чтот тема пересекается с
rcopen.com/forum/f129/topic23596
судя по картинкам… 😃

GOLF_stream

только в той теме на фото винты стоят иначе 😃)
странно, как их можно поставить наоборот? Или винты другие…

Lim

Купил карданы =)
Нарадоваться немогу…
Только цена напрягает, то есть не стоят они 340руб, ну да ладно не в деньгах счастье =))

Вот их фото в разобранном и собранном состоянии:

И у меня еще вопросик: нужно ли их смазать, так как мне показалось что они очень туго двигаються?

angryduck

не трогай ничего, в смысле нефиг мазать

Lim

ВСЕМ спасибо!!!
Прёт как монстр теперь…

rrteam
Lim:

ВСЕМ спасибо!!!
Прёт как монстр теперь…

Силикон от некоторого количества бензина или масла разбухает через некоторое время, что скорее и случилось… 😃
Решение правильное- удачи!

Lim

И снова нужна помощь специалистов…
Карданы судя по всему не очень туда подошли =(((
так как от вибрации сломалось крепление моторчика =(

Посоветуйте: есть ли в Москве какой нить клуб (мастерская) где могут востановить и настроитьлодочку???

P.S. Карданы буду продавать (за ненадобностью), если кому интересно - пишите в ЛС

Добавлено

Неужеле нету ни одного клуба где могут востановить или переделать лодочку =(((

=ASM
Lim

И снова нужна помощь специалистов…
Карданы судя по всему не очень туда подошли =(((
так как от вибрации сломалось крепление моторчика =(

Хотел написать, когда читал начало темы, но решил промолчать. А зря 😦
Дедушка Миль в своем бессмертном труде “Электрические приводы для моделей” рекомендовал непременно ставить между валом мотора и гребным валом упругую муфту - и когда применяется карданный шарнир и когда такой шарнир отсутствует. Резинка, в отличие от кардана, выполняет функции демпфера, снижая ударные нагрузки при резком пуске/останове мотора и вибрацию в процессе работы оного. Кроме того, одиночный кардан требует , чтобы соединяемые валы были строго компланарны (то бишь были хоть и под углом друг к другу, но лежали в одной плоскости) и при нарушении этого требования вибрации на валу гарантированы, а упругий элемент небольшие отклонения “прощает”. Вероятнее всего, в Вашем случае именно эти отклонения и сработали 😦

Lim

Неужели нету ни одного клуба где могут востановить или переделать лодочку =(((

Ну а своими силами?

Lim

Там разбило крепления моторов…
Я бы с удовольствием сделал все сам, но не из чего просто делать.
Чесно говоря я ни чего не понимаю в терминалогии, например слово муфта - это для меня просто слово без смысла =(

=ASM
Lim

Там разбило крепления моторов…
Я бы с удовольствием сделал все сам, но не из чего просто делать.
Чесно говоря я ни чего не понимаю в терминалогии, например слово муфта - это для меня просто слово без смысла =(

“Ты не забывай, длинные слова меня только расстраивают…” (с) Винни-Пух 😃
Муфта - это нечто, предназначенное для соединения валов. В частности, приснопамятные резинки.
Чтобы было не из чего делать - так не бывает. Посмотрите внимательно вокруг, останавливая взгляд особенно пристально на хозяйственных магазинах, таких же рынках и несильно от них отличающихся свалках и помойках - и что-нибудь обязательно найдется.

Если все совсем плохо, то у Вас есть три выхода:

  1. в магазин, найти там настроечно-построечных дел мастера, которых эти заведения обычно имеют, и с таким мастером договориться.
  2. в библиотеку, за подшивками журналов “Моделист-конструктор” и “Юный техник”, не сочтите за издевательство. После ознакомления (все номера лет за десять-пятнадцать, можно по диагонали, выписывая основные слова в столбик) - опять в магазин, за ингредиентами.
  3. в ближайший кружок “Умелый хвост” - и потолковать там с руководителем. Делать за вас там, вероятно, никто ничего не будет, а вот советов не пожалеют и где что взять - тоже подскажут.

Успехов!

rrteam

Я так и не понял что разбило.
На нормальных экошках вообще нет никаких карданов, муфт итд.
Просто всё выполненно соосно!
А те коробочки, в которые вставлены моторчики можно приклеить к
днищу посредством силиконового герметика. Предварительно выставив валы (мотора и гребной) по одной оси, а затем использовать те самые карданы.
И будет вам счастье!

GOLF_stream

а паять Вы умеете?
Самый банальный вариант - надеть на вал моторчика и на вал гребного винта пружину соответсвующего диаметра (вместо прежних резинок) и хорошенько припаять её. Никакая соосность не нужна, и демпфирующие свойства присутствуют. Хотя, пружину тоже найти нужно, а это сложно.
Кстати, для самодельного кардана с разнесёнными осями соосность и компланарность тоже не критичны (в разумных пределах)

Lim

Ремонт окончен =)
Нашел новые резинки (дома валялась трубка) =)))

Идея с пружинками хорошая - Но мне кажеться давольно прочную пружинку нужного мне диаметра найти сложновато, а карданчики в Магазине будут через пару недель…
Завтра - послезавтра постораюсь выложить видио!

5 months later
ZUM

Ну как там с видио 😁 уже пол года прошло раскажи что переделал (у меня токой-же катер)