Строю аэроглиссер. Толкать или тянуть?

kithogue

Аэроглиссер около 600-т мм в длину, 0,38й ДВС, по конструкции уже вопросов нет. Осталась теория . Квалифицированно объясните, что лучше - токающий или тянущий пропеллер? И почему? Мне ещё не поздно принять любой конструктив.

rrteam
kithogue:

Аэроглиссер около 600-т мм в длину, 0,38й ДВС, по конструкции уже вопросов нет. Осталась теория . Квалифицированно объясните, что лучше - токающий или тянущий пропеллер? И почему? Мне ещё не поздно принять любой конструктив.

На тянущем лучше обдув моторчика.

GOLF_stream
kithogue:

по конструкции уже вопросов нет

раз нет вопросов по конструкции, изготавлявай эту конструкцию 😃

а то, что ты называешь “теорией” на самом деле очень во многом как раз и определяет всю остальнюу “конструкцию”.

kithogue
GOLF_stream:

раз нет вопросов по конструкции, изготавлявай эту конструкцию 😃

а то, что ты называешь “теорией” на самом деле очень во многом как раз и определяет всю остальнюу “конструкцию”.

Ну так просветите. Эстетически мне без разницы, куда развернуть мотораму…

GOLF_stream

разворачивай назад 😃
при тянущем и обдув моторчика получше (как уже сказали), и, если грамотно оформить консоль, то можно несколько спрямить поле скоростей за винтом.
А по большому счёту- всё равно. Если мощи хватает, то поедет по-любому 😃

kithogue
GOLF_stream:

разворачивай назад 😃
при тянущем и обдув моторчика получше (как уже сказали), и, если грамотно оформить консоль, то можно несколько спрямить поле скоростей за винтом.
А по большому счёту- всё равно. Если мощи хватает, то поедет по-любому 😃

Андрей, Вы делали нечто подобное? И вопрос ко всем - где должен быть центр тяжести, иными словами, какие развесовки вообще и, в частности, относительно точки приложения силы (вектора тяги мотора). Вектор тяги должен совпадать с подольной осью корпуса? И как влияет регулировка угла между этими осями?

GOLF_stream

ничего подобного я не делал.
Центр тяжести должен быть на одной векртикали с центром величины. Направление вектора тяги завист от желаемой траектории.

rrteam
GOLF_stream

А по большому счёту- всё равно.

Не- не всё равно, на тянущем ещё и винт не особо тряпочкой протирать надо. 😃

Добавлено

GOLF_stream

ничего подобного я не делал.
Центр тяжести должен быть на одной векртикали с центром величины.

Зачем? 😲 , тем более, что это неправильно!

GOLF_stream

чтобы не утонула, когда стоит без хода 😃)

rrteam
GOLF_stream:

чтобы не утонула, когда стоит без хода 😃)

Выкрутился?! 😅 😃

GOLF_stream

Просто я допускаю случай, когда пароход стоит на воде без хода 😃 Вам, суетливым скоростникам, это даже представить себе сложно 😃

kithogue
rrteam:

Не- не всё равно, на тянущем ещё и винт не особо тряпочкой протирать надо. 😃
Добавлено
Зачем? 😲 , тем более, что это неправильно!

А как правильно?

rrteam
kithogue:

А как правильно?

ЦТ высоко, тк мотор высоко.
И надобно при том скомпенсировать момент от винта, те расположить радио, батарейки итд на сторону необходимую для компенсации последнего…, да и по длинне центровка не носовее 35 проц. от от транца.
По углам установки мотора - ничего не скажу- не знаю- не пробовал. 😃