Aeromarine Titan 40 (33" электро)

babaewch

Вот решил такую лодочку собрать.
пока пришлел корпус и мотор
корпус кмк тяжеловат (для своего размера 845мм).
изготовлен из стекломата и полиэфирки усилен угольком.
железо в пути - спидмастер все с оффшорэлектрика.
пока не заказал только рег туринж 180 - на хоббикинге пока нет, и акк.
акк планирую 6s (пока не определился один или в парралель)
винт - 45граупнер для начала









зы корпус склеен в нахлест, транец усилен фанерой (на ощупь корпус очень прочный)

Сергей-Zitch

Привет Игорь,

у Аэромарине не очень давно появилась страничка в Фейсбуке www.facebook.com/#!/Aeromarinercboats

Там буквально три новости назад чел выложил видео Титана 40 с бк мотором. Шмаляет быстро и по волнам. Владелец страницы будет очень рад хорошим фото без посторонних предметов в кадре 😃 и обещает скидки до 20% на продукцию.

babaewch

Начинаю неспешно собирать.
сборку попробую проиллюстрировать вдруг кому пригодится.
в начале ставлю корпус вертикально и в носовую часть вливаю 30г. эпоксидки (ларит)-
-это нужно на случай удара носом - чтоб корпус не раскрылся крокодилом.
далее из оргстекла вырезаю крышку (см фото) которая и будет обеспечивать водонепроницаемость - проклеиваясь по краям изолентой.
Родная крышка - декоративная - на нее вклеиваем передний замок , блоки плавучести, по краям оконный утеплитель (чтобы не царапать гелькоат корпуса)
Транец заклеиваю малярной лентой - так удобней размечать места для обвеса - в данном случае стабилизатор. (он будет один тк катаю лодку в основном по часовой стрелке)
трим - табов не будет.
по мере сборки буду добавлять фотки.






MaslikoFF

Игорь, скажи пожалуйста, а откуда у лодки такие эксклюзивные реданы? я имею ввиду разрыв на реданах. первый раз такое вижу… а так - приятный корпусок!

babaewch
MaslikoFF:

откуда у лодки такие эксклюзивные реданы?

😁не знаю так в оригинале - надеюсь на ходовых качествах не скажется.

MaslikoFF

та и я надеюсь! ато как-то на ноу-хао смахивает:)

Psyho

типа продольно-поперечный редан?

babaewch

Ну продолжу , плохая новость для меня - посылка с железом с оффшорэлектрика скорее вего потеряна (а там и штрут и руль и моторама и еще всяка мелочевка)
Вот кому интересно trkcnfrm1.smi.usps.com/…/InterLabelInquiry.do?orig… ближе к концу месяца открою диспут на палке постараюсь деньги вернуть.(кстати там-же в течении полугода на сортировке потеряли две мои посылки-деньги палка вернула.)
Отсутствие навеса конечно сильно тормознет постройку.
Собираю дальше.
Задние замки на капот.
Покраска фонарей кабины: тут после оклейки малярой лентой гелькоат под покраску матирую 320шкуркой, протраю жидкостью для снятия силикона и задуваю в три слоя баллончиком с автокраской.
Недели через две не раньше уберу лишнюю краску и полирну абразивной пастой.
Далее устанавливаю водозабор (считаю транцевый самым эффективным) и вклеиваю дейдвуд (центр вала в 12мм от днища) . см фото
Будут вопросы отвечу с удовольствием.








7 days later
babaewch

Получил “потерянную” посылку, самое интересное по треку она до-сих пор в Нью-йорке на сортировке.
Удивила массивность выноса руля(Speedmaster 40) - как на бензине хотя само перо - не большое.
Устанавливаю обвес (руль по уровню и отвесу).
в пыльник изнутри вставляю кусчек тефлоновой трубки - это дополнительная распорка все это клеится (быстрой) смолой
когда все железяки прикручены - вклеиваем держатель сервы (выпилил из 1,5мм пищевой нержавейки)
вклеиваем оконечник тяги на локтайт 638
продолжение следует…




Сергей-Zitch

Смотрю и плАчу )
очень рад, что так всё аккуратно и четко видно.

Спасибо

Psyho

дальше давай, дальше

акк какой взял или уже на след. год?

babaewch
Psyho:

акк какой взял или уже на след. год?

нееа все на этот год.
кстати про ааку не определился брать один hobbyking.com/…/__11941__Turnigy_nano_tech_6000mah… или пару hobbyking.com/…/__9513__Turnigy_4000mAh_6S_30C_Lip… буду рад советам.
Продолжу помаленьку.
В начале я не понял зачем в комплекте к рубашке в.о. на леопард идет 4резинки - все стало на свои места когда рубашку на мотор стал одевать, вспоминал всех китайских матерей и бабушек…
Это в конце концов получилось(-1 резинка) - но тут-же возник новый вопрос, как крепить хомут поддерживающий сзади мотор - длинна рубашки и винты крепления задней крышки мотора не совместимы - пришлось работать дремелем (все вышесказанное относится к "длинной"рубашке в.о.).
Ну и конечно рельсы для мотора пришлось делать другие.
Когда все было собрано мотор с рельсами установил в корпусе и прихватил
“быстрой” смолой - Abro (сохнет 5 минут) - затем снял мотор и проклеил рельсы
ларитом со стеклотканью.
Вал ну тут просто - в месте установки драйвдога подпиливаем вал натфелем (без фанатизма) на фиксирующий винт драйвдога капаем разборным фиксатором.





Psyho
babaewch:

вспоминал всех китайских матерей и бабушек…

а я ставил такое дело на мотор 4082 только там вывод проводов сбоку, тогда вообще если бы не дремель я бы не одел эту рубашку вообще, а заднее крепление я вообще не одевал, ну у меня моторама другая, поболее

babaewch:

нееа все на этот год.

я сейчас использую на 12 банок в последовательность акки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… рекомендую, у меня токи около 100-110 ампер крутятся, нуу на максе, температура акков после полного отжега не более 50 градусов, поликвесты www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… греются намного сильнее при моторе 4082 1450кв

babaewch
pechel00:

А почему не рассматриваешь вариант : www.hobbyking.com/hobbyking/s...6S1P_30C_.html ?

смотрел на него - большой и тяжелый.
кмк лучше 2х4000 в парралель их удобней разместить.

Psyho:

я сейчас использую на 12 банок

ну - это не для этой лодки,
рег будет туринж 180 он до 6s (уже в пути) да и моторчик подбирал для 6s, а температура она от используемого винта зависит - будем искать золотую середину.
да и все разьемы будут 6мм.

Psyho
babaewch:

у - это не для этой лодки,

не понял почему, 6 банок вес адекват по сравнению с 8000, что не так, или размерне удобен?

babaewch
Psyho:

не понял почему, 6 банок вес адекват по сравнению с 8000, что не так, или размерне удобен?

не много не понял о чем речь: почему не 12 банок (куплено у меня уже все под 6 кроме акк),
или почему не 1 6s8000 (тяжел и габаритен).
склоняюсь к нанотек 6s 6000 40c , (тяжелый пароход получается с двумя акк не хочу 4кг превысить.)
ну а будет греться сильно придется брать 2 x 6s - 4000 в параллель.
А пробовать как придет рег буду на 4s2p 5800 они на полке у меня лежат.

Сергей-Zitch

Psyho,

сколько судомоделей ты собрал с нуля или вообще собрал?

MaslikoFF

Игорь, ну 8000-ки действительно тяжеловаты и имеют совсем другой размер (в сравнении с привычными банками). я на кат 920 мм поставил 2 блока 8000 по 3 банки. и то по-моему если не много, то впритык (по весу). так что если целишся в 6 банок - бери то что ты наметил, скорее всего будет оптимально.

Psyho
Сергей-Zitch:

сколько судомоделей ты собрал с нуля или вообще собрал?

вопрос не по теме, ну уже около 10 точно

babaewch:

е много не понял о чем речь: почему не 12 банок

я 12 банок не предлагал, на этот мотор больше 6 и не надо я просто сказал что аккум на 6 банок 5800 30с, очень хорошо себя показал, мне понравился, буду использовать на других лодка, в отличие например от 4000 6 баночных акков которые я тоже использовал в параллельном соединении, и они сильно грелись, разбалансировались, ну в общем не оправдали своих надежд

по всей видимости я коряво выразился и вы меня не поняли!

babaewch

Есть вопрос по батареям - собираюсь на днях заказывать (использовать буду по одному т.е паралелить не планирую)
вот три варианта:
Turnigy nano 6000mah 6S 25C 908g ----$104.59 hobbyking.com/…/__11941__Turnigy_nano_tech_6000mah…
Turnigy 5800mAh 6S 25C 914g ----$83.58 hobbyking.com/…/__10288__Turnigy_5800mAh_6S_25C_Li…
ZIPPY Flightmax 5800mAh 6S 30C 838g ----$70.20 hobbyking.com/…/__9935__ZIPPY_Flightmax_5800mAh_6S…
B-Grade 5800mAh 6s 30c 803g ----$47.62 hobbyking.com/…/__15508__B_Grade_5800mAh_6s_30c_Li…
лично у меня очень хорошее впечатление о Turnigy 5800 правда 4x баночных - их у меня два.
хотелось бы услышать ваше мнение, заранее благодарен.

pechel00
babaewch:

лично у меня очень хорошее впечатление о Turnigy 5800 правда 4x баночных - их у меня два. хотелось бы услышать ваше мнение, заранее благодарен.

При заказе 4-х баночных АКБ велика вероятность получить залежалый товар .
Работая с моно 2 и гидро 2 я уже пару раз наткнулся на старые АКБ в блоках 4S.
Вероятность получения старья при заказе 6-ти банок будет ещё выше .
Думаю есть смысл брать 2 х баночные и комплектовать .
Кроме того они универсальны и пойдут пионерам в нужное время .
С уважением , Леонид

MaslikoFF

Про B-Grade забудь сразу - это выбраковка (читай внимательно описание на сайте) - они не выдадут тебе нужные токи и емкости. голосую за зиппи - они дешевле и ЛЕГЧЕ, чем турнижи. взял их себе на гидро2 (4 банки) - в субботу поглядим на них в действии.
по поводу “залежавшихся” - думаю на ХК такой поток покупателей, что там сильно не лежит. да и лодка-то не для соревнований, 100-150 милиампер погоды не поменяют… а если пионерам - так порезать 6 банок на 2-х баночные блоки не проблема (всяко легче, чем 2-х баночные в 6-ти баночный собирать)

Psyho
pechel00:

При заказе 4-х баночных АКБ велика вероятность получить залежалый товар .

да все самолетуны и авто моделисты использую на моделях акки примено такой емкости а вот как раз 2 банки используют в основном в жестком корпусе

pechel00:

Вероятность получения старья при заказе 6-ти банок будет ещё выше .

на хоббикинге вероятность получить старье вообще мала, там ракой оборот, там весь мир тарится

pechel00:

Думаю есть смысл брать 2 х баночные и комплектовать .

напаять полную лодку клемм и проводов и прибавить ей еще пол кг.

MaslikoFF:

Про B-Grade забудь сразу - это выбраковка (читай внимательно описание на сайте) - они не выдадут тебе нужные токи и емкости. голосую за зиппи - они дешевле и ЛЕГЧЕ, чем турнижи. взял их себе на гидро2 (4 банки) - в субботу поглядим на них в действии

я использовал такие акки , 20 циклов и мусорка, и балансировать всегда нужно, такое впечатление что разница в емкости по банкам процентов на 10 точно!