Шпангоут(моторама) для FSR ECO mini!

MrMax836

Начал сборку своей FSR ECO mini(раньше участвовал в соревнованиях на моделях кружка).

Встал вопрос с креплением для движка(шпангоутом). Хоть у мотора с дейдвудом и будет жесткая сцепка, на всякий случай посоветовали изготовить шпангоут.
Так вот, шаблон самого шпангоута есть, а вот разметки отверстий для крепления двигателя нету.Можете какой нибудь шаблон или ссылку дать?
Вот мотор(если это важно).
Заранее благодарен!
P. S. Если понравился корпус, пишите на почту(скажу где взять).

alex_bogd
MrMax836:

P. S. Если понравился корпус, пишите на почту(скажу где взять).

симпатисный крпусок…а длина 43см?

1)В трудные времена я брал пару болтиков …спиливал у нихшляпки …затачивал под острие окончания …и вкручивал их в моторчик. Затем акуратненько прижимал к мотораме и делал отметины этими заострениями…
Затем болтики выкручивал и проверял соответствие отверстий в моторе и просверленых в мотораме .
2)Можно на спиленые болтики намазать краску и так сделать отметины.
3)Можно выкрутить крышку мотора и по ней сделать отметки.

MrMax836

Спасибо за идею! Скорее всего воспользуюсь или первым, или вторым способом.
Нет, у корпуса длина 36 см.

alex_bogd

У Этого мотора КВ сильно …много.
Нужен очень мелкий винт и при всем …этом …надо все же 4000 +\- 200 КВ

Хотя я сам по начялу гонял на неу-1105 с 5000 кв

потом перемотал на более меньшие обороты.
но с моторами без металлического статора этот фокус очень затруднителен(невозможен)

MrMax836

У Этого мотора КВ сильно …много.
Нужен очень мелкий винт и при всем …этом …надо все же 4000 +\- 200 КВ

Хотя я сам по начялу гонял на неу-1105 с 5000 кв

Я взял этот мотор для начала(раньше в основном на коллекторниках гонял, да и к тому же это были модели кружка). Ни знаю, мне нравится. Уже несколько мест на нем занял…

alex_bogd

У меня в модели стоит теншок 1030 с 4300 кв и поинт 70 без охлаждения …
В запасе теншок 1515 с 4000 кв и перемотаный в этих пределах неу 1105.

tenshock-motors.de/Tenshock-Brushless-Motor-TSVZ10…

tenshock-motors.de/Tenshock-Brushless-Motor-Buerst…

neumotors.com/Site/1100_series.html

espritmodel.com/neu-1105-air-series-motors.aspx

Народ в основном катается на вайперах 1515

Все ссылки не являются рекламой!!! Так как купить с этих сайтов довольно проблематично что либо…Ну с есприта разви что …тока с ними надо переписываться …в попытке купить мотор которого нет в их каталоге.

Вообшем …Максим !
Кликни в форуме именитых спортсменов на предмет покупки теншока 1515 …
у них то должно завалятся…

kvitl7
alex_bogd:

но с моторами без металлического статора этот фокус очень затруднителен(невозможен)

Этож хто вам такое сказал?! 😃 Шо он без статора и невозможен?! 😁 Правда на китайских моторах (тот что по ссылке) дороже выйдет, чем новый купить…

MrMax836:

Нет, у корпуса длина 36 см.

Мало…очень мало…длины

MrMax836:

Вот мотор

Много…очень много…оборотов

MaslikoFF
alex_bogd:

В трудные времена я брал пару болтиков …

а в трудные времена штангенциркуля небыло? или нереально померять межцентровое и на прямой линии поставить 3 точки (центр и 2 отверстия под болты)? ей Богу, 10 лет так делаю и не жалуюсь… и иногда фигею как люди зря мучаются…

MrMax836

Мало…очень мало…длины

Почему? Он очень устойчивый на больших скоростях, если перевернется, то моментально переворачивается…

Много…очень много…оборотов

Не знаю… мне нормально…

а в трудные времена штангенциркуля небыло? или нереально померять межцентровое и на прямой линии поставить 3 точки (центр и 2 отверстия под болты)? ей Богу, 10 лет так делаю и не жалуюсь… и иногда фигею как люди зря мучаются…

Я уже так и поступил)))

alex_bogd
MaslikoFF:

а в трудные времена штангенциркуля небыло? или

Сергей!!
Тож я не от жизни хорошей!
А от кривости рук!😒
Вот- чертиш линию…на ней выставляеш все - три отметки…центр и пара под болтики…ИИИИИ Сверлим под ось мотора…
Сверло уходит так или иначе чуток в сторону…
сверлим под болтики и там тоже все не …как хотелось…
А хочется чтоб все было красиво…
Потому и поступал так- сверлю под ось мотора на 4мм сверлом на …4 и вставляя моторчик прочерчиваю ( отмечаю острыми болтиками) метки под болтики
Таким образом остается постараться ровно просверлить оставшиеся парочку отверстий…

Ну это все в прошлом!😉
Зажимаю в станок текстолит 5 мм и протачиваю под переднюю крышку мотора.Естественно с отверстием под вал.
потом когда все готово…откручиваю переднюю крышку своего теншока и отмечаю под болтики…
даже если отверстия получились хреново… все равно мотор встает строго на свое место - в проточку.

ТАК! и делаю на сегодняшний день.

MaslikoFF

разбирать мотор чтоб просверлить 2 отверстия это зверство… сделайте уже тогда 1 раз шаблон-кондуктор.

alex_bogd

Сергей…😁
Хоть как придется разобрать…
Ко мне не приходило еше моторов …не требующих разборки…
Хотя неу моторы с десяток получал…все отлично!И Леннеры без претензий.( правда у них передняя крышка тяжко отвинчивается)
А вот с теншоками 50\50% то подшипы бракованые то мусор в зазоре. Эти разбираю постоянно.Так что зверства нет никакого.

MaslikoFF
alex_bogd:

Хотя неу моторы с десяток получал…все отлично!И Леннеры без претензий

так покупай их и не разбирай:)

alex_bogd

😁Неее
моторчики это моя отдельная любимая тема:)
Разобрать…перемотать …страссь как нраица.
Была б возможность специяльно бы покупал некондицию и ковырял ба…
Или хоть…даже без обмоток.

Ну смех-смехом…
Теншоки даже бомбажные 😁 ремонтировать гораздо дешевле чем покупать неу 1105 - 4300 кв за 105 баков…
При всем этом у неу ротор по диаметру меньне на 1 мм чем у теншока 1515

момент разный…

MrMax836

Скажите пожалуйста, для коннекторов Полимакс 3,5 голд какой классификации(номера) AWG провод нужен?

alex_bogd

мини - модель законектить хочешь???
На моей АВГ- 12… И ключ безопасности…и разводка внутри … С такими разьемами.
Хотя покупал провода АВГ-14…- валятся в мешочке…

KVteam

Александр (alex bogd), не в тему.

А давайте перейдём с Вами на живое общение с пусканием моделей. Ну, например в Днепропетровске на Кубке Экомастер, 27-го - 30 сентября.

Опыта наберёмся, лодочек попускаем… Вы не против?

alex_bogd

Я как говорится — всегда рад…
Но меня домашние поставили в угол… наказанный я …Сколько лет а ты говорит все в игрушки играешь…
Вообщем проблема …Жена скандалит…спрашивает- скока ты опять денег на свои лодки потратил?..дети говорят что папа ушел опять своими лодочками заниматься…
Тёща ехидничает- опять зятёк кораблики пускает…
Зимой клею лодки а летом их пускаю…Делаю модели и еще других попинываю…вообщем плохой я.

НО! как говорится …можно найти тысячу причин что бы не делать … …СПАСИБО! за предложение.

Отступив от выше сказанного… В нашем регионе - В г.Озерске проводится с 21по 24 сентября …Закрытие сезона…( по этому поводу чувствую дома опять будут траблы )
Мероприятие носит демонстрацинно-ознакомительный характер. С целью развития и популяризации этого направления детского творчества.
По поводу поездки в Озерск я разговаривал с вернувшимся в ЭКО опытным спортсменом и интересным человеком- Владимиром Малышкиным из Новоуральска.Надеюсь что приедет.
Это мероприятие держится только на личном энтузиазме участников и организаторов. Не поехать нельзя!

УТВЕРЖДАЮ

Председатель МО ДОСААФ г. Озерска

_____________________ О. А. Марковский
«_____» ___________ 2012г

ПОЛОЖЕНИЕ

Об открытом Первенстве г. Озерска по судомодельному спорту,

(секция М)

Цель:

  1.  Соревнования проводятся в целях поддержки и развития детского судомодельного спорта.  
    
  2.  Пропаганда и популяризация судомодельного спорта в городе и регионе.
    

Задачи:

  • развитие и стимулирование интереса детей и юношества к углубленному изучению техники и технологии изготовления судомоделей;
  • содействие профессиональной ориентации учащихся;
  • повышение спортивного мастерства участников;
  • обмен опытом работы спортсменов-судомоделистов;
  • выявление победителей и призеров среди спортсменов.

Организаторы соревнований:

  • МО ДОСААФ г. Озерска
  • ИП. Сорокин В. Н.
    Время и место проведения соревнований:
    Соревнования проводятся в городе Озерске 22-23 сентября 2012 года на закрытой акватории по адресу: б-р. Гайдара – городской карьер.
    Заезд участников соревнований 21-22 Сентября. Открытие соревнования 22 Сентября в 11.00 часов. Отъезд участников 23-24 сентября.

Участники соревнований:
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены любых разрядов и квалификации

KVteam
alex_bogd:

Об открытом Первенстве

Ну хоть так…

А про вонь окружающих - знакомо…

alex_bogd

Имелось ввиду, что велика вероятность проехаться по парусникам…

НО! эта киношка взята из другой темы где шла речь о вреде резвых минек в для парусных моделей.

MrMax836

НО! эта киношка взята из другой темы где шла речь о вреде резвых минек в для парусных моделей.

Нет…это меня знакомые из ASC попросили в теме выложить…