Я обкатал свой глиссер!

kithogue

СВЕРШИЛОСЬ!!! Он полетел. По воде. В субботу таки всё сложилось благоприятно. На берегу пруда больше часа было потрачено на обкатку нового 46-го АСП, двиг не подвёл, он действительно практически идеален, как сказал один человек, понимающий в этом больше меня. Короче. Это песня. к переворачиванию не склонен абсолютно, на очень приличной скорости разворачивается практически на месте (ощущение, что ось вращения в пределах геометрии корпуса!), на глиссирование выходит легко и непринуждённо. Просто праздник какой-то.
Я оттого так радуюсь, что абсолютно не был уверен в результате. Конструкция из головы, никаких расчётов ни гидродинамики, ни по энерговооружению не было. Огромное спасибо rrteam-у (Игорю Матвееву) за советы по развесовке корпуса и краске для него же, я всё выполнил как сказал Мастер, результат великолепен.
Скорость по приблизительной оценке 50 гарантированно (на полном газу), хотя жене нравится 😃 “в половине газа делать большие плавные развороты”, благо, размеры пруда позволяют. На самом малом газу заметный дифферент на корму, при выходе на скольжение всё ровно. Фотоаппарата цифрового нет, жена фотографировала обычным, может, проявлю, на работе отсканю и выложу…

7 days later
Сергей-Zitch

Привет,

видел в Гольяново в эту субботу на ходу аппарат - подтверждаю, что он довольно шустро (больше 30 км/ч) и уверенно ходит по воде, им можно управлять и стар и млад, устойчивость - выше всяких похвал.
На моих глазах были сделаны пару пируэтов, при которых модель однозначно должна бы перевернуться, но чудом глиссер оставался на ходу ).

Одобряю аккуратность изготовления, нет очевидно слабых мест для безаварийной эксплуатации. Работа над весом, надеюсь, следующий шаг.

Ждем фото.

kithogue

На абсолютно ровной воде идёт быстрее. Пруд возле моего дома защищён домами от ветра, следовательно, волн нет. Видимо, как-то доработать нужно лодочку, чтобы корпус меньше реагировал на волну и не дельфинировал, что заметно на большой скорости. Ну и мотораму подвигаю вперёд, конструкцией предусмотрены различные варианты установки. Пропы попробую разные. Короче, вариантов доработки много. Фото будет, может, даже на этой неделе.

kithogue

Вот пришлось купить цифрофото (специально для лодочки 😃 . Представляю:

v_pavel
kithogue:

Вот пришлось купить цифрофото (специально для лодочки 😃 . Представляю:

Поздравляю. 😃
Порой думаю, мож и мне собрать… 😒

SV-S

Поздравляю!
Подобные лодочки строили в наших краях лет эдак 10 еще назад, с тех пор кое что поменялось, да и моторчики помощнее стали. У Вас моделька на скоростях выше средних мордочкой о воду не хлопает? Бывает что при правильном винте вообще по воде скачет с увеличением амплитуды колебаний носовой части… скачет-скачет да и кувыркнется разок 😕
Нам пришлось распрощаться с плоским днищем и перейти на катамаран. Первые же заплывы показали совершенно другое поведение модели - легчайший выход на глиссирование, устойчивое, предсказуемое и хорошо управляемое движение и явно бОльшую скорость с тем же двигателем. По мере разгона моделька просто выплывает из воды и переходит в полет на экране. А вот штука эта, полет на экране, оказалась слабо управляемой - дуновение ветерка или своя же волна под нос и красивая петля с полубочками обеспечена. Как вариант рассматривался управляемый стабилизатор. Остановились на регулируемых транцевых плитах. Поставили, отрегулировали и получили прекрасное глиссирование без попыток уйти в полет. Все это может быть пригодится тем, кто захочет больших скоростей.
Вопрос к людям опытным - как можно стабилизировать модель аэроглиссера в режиме глиссирования-полета на экране при скоростях около 60-70 км/ч??? Поможет ли управляемый стабилизатор?

lvmaxx

Экрана в чистом виде в вашем случае нет. Этот эффект хода ( воздух участвует активно) используется на судах со скеговыми обводами.
У катамарана тот же эффект возникает.
Мысль об управляемом гироскопом воздушном стабилизаторе надо проверять, нигде не встречал, но должно работать эффективно - на вертолетах же работает.
Я видел этот аэроглиссер в действии. Учитывая, что это первая модель автора - очень здорово. ИМХО корпус надо переделывать на более легкий и более катамаранистый, поиграть с винтами и ЦТ.

Сергей-Zitch

Вот пришлось купить …

😉

Знакомо. “Началось” называется!

Позже, чуть позже, захочется лодочку свою надувную для уверенности, накалочку посерьезнее, машиночки пошустрее и посильнее, моторчик позлее, топливо позлее, инструментик под это дельце, да аппаратурку с микшерами … Гироскопчик так посерьезнее и покатамаранистичнее корпусок, да с механизацией, плитки управляемые, иголочку топлива, да подкальчик ))) … ))) / ненужное вычеркнуть или не читать /

Коллега, ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ! Попал!

А так все мило началось, игрушечка с моторчиком )
Обещаю молчать и ни слова супруге 😉