Специальные цены   новые товары

Результаты опроса: Какой вал я ставлю на свою модель

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ГИБКИЙ

13 37.14%
  • ЖЁСТКИЙ

22 62.86%
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

гребной вал - гибкий или жёсткий?

Тема раздела Скоростные модели, ДВС в категории Судомодели; Преимущества гибкого вала по сравнению с жёстким или наооборот. Что актуально в нашей стране. Какие трудности или наооборот удобства в ...

гребной вал - гибкий или жёсткий?

Преимущества гибкого вала по сравнению с жёстким или наооборот. Что актуально в нашей стране. Какие трудности или наооборот удобства в эксплуатации.
    НАПИШИТЕ СВЁ МНЕНИЕ (основанное на опыте применения).

2.  

Цитата Сообщение от WALKER Посмотреть сообщение
    Преимущества гибкого вала по сравнению с жёстким или наооборот. Что актуально в нашей стране. Какие трудности или наооборот удобства в эксплуатации.
    НАПИШИТЕ СВЁ МНЕНИЕ (основанное на опыте применения).
    на полупогруженный винт только гибкий буду ставить, жесткий разбивает карданы, винт ударно работает, а вал гибкий как демпфер работает

под погруженный все равно как

Гибкий вал не требует эластичных муфт и подшипников со стороны двигателя. Гасит в некоторой степени вибрацию. Пастель гибкого вала более дешевая и не требует замены втулок уплотнения. Не требуются так же сами втулки уплотнения и отпадает потребность в поиске редкого, а для массового применения, в ряде случаев просто недоступного материала типа ф4к20 и афгм. Для замены пастели гибкого вала не требуется серьезная перереботка модели, минимум времени на установку и настройку, не требуется кондуктор для выявления в разумной степени соосности вала и двигателя.

Все разработки в области увеличения скоростей моделей и повышению кпд винта направлены на минимальный или нулевой угол дейдвуда в боковой проекции. Это относится даже к FSR-V.

К минусам относится необходимость хотя бы редкого обслуживания и смазки, потребность в качественной пайки или вклейки оконечника, нестабильность размеров и склонность к разрушению и вспучиванию в случае серьезных ударов винта.

Что такое "пастель" гибкого вала?

6.  

Что такое "пастель" гибкого вала?
    пастель это из области художественного рисования , а в технике постели, это опоры валов, постель коленвала, и т.д., в данном случае опора гибкого вала, сиречь дейдвуд

Про все ответить не могу, но по моему все что касается копий в 95% следует ставить гибкий. Меньше шума, меньше хлопот...

Цитата Сообщение от akkattonne Посмотреть сообщение
    Про все ответить не могу, но по моему все что касается копий в 95% следует ставить гибкий. Меньше шума, меньше хлопот...
    И что я до сих пор на прямом ежжжжжу?
    Я скока раз говорил Админу, что советы бывают полезные- нейтральные- вредные...
    А как это определить?
    Если хотите ЧПВ - ставьте резиновую муфту - и всё ОК!

10.  

C самого начала сего опроса хотел написать - некорректно поставлен вопрос. Лучше-хуже здесь не пойдет, каждому овощу - своя грядка.
    Выбор вала в первую очередь зависит от типа модели. Например, на гидру я и захочу, а жесткий вал не поставлю никак, не получится. А про FSR выше написано...

Цитата Сообщение от lvmaxx
    Например, на гидру я и захочу, а жесткий вал не поставлю никак, не получится.
    А здесь яб всёж задумался.....
    Я отказался от кривых в пользу надёжности....
    Ну скажем стартуете Вы на ЧМ ....в финале, а он говорит кирдык...
    И стоит из-за копеек по удобству заморачиваться...
    А на экспериментальное Моно - я делал полноценный ШРУС с шариками..
    Великолептно работал.

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    А здесь яб всёж задумался.....
    Я отказался от кривых в пользу надёжности....
    Ну скажем стартуете Вы на ЧМ ....в финале, а он говорит кирдык...
    И стоит из-за копеек по удобству заморачиваться...
    А на экспериментальное Моно - я делал полноценный ШРУС с шариками..
    Великолептно работал.

и как его в воде от воды защитить , иначе быстро помрет, или менять чехол каждый заезд

да и в каждом магазине он не продается

Ну кирдык там, на гибком валу, некому, вроде, делать (если использовать качественные комплектующие конечно, например Hughey Flex Shaft, а не тросик от жигулевского спидометра).
    Шрусы-CVD тоже разные бывают - на авто мы этого добра насмотрелись, разного. И CVD - самое дорогое решение.

Цитата Сообщение от lvmaxx Посмотреть сообщение
    Ну кирдык там, на гибком валу, некому, вроде, делать (если использовать качественные комплектующие конечно, например Hughey Flex Shaft, а не тросик от жигулевского спидометра).
    Шрусы-CVD тоже разные бывают - на авто мы этого добра насмотрелись, разного. И CVD - самое дорогое решение.
    Ага,... кроме вала...
    Скажем возьмём шестёрку ГВ и пятёрку прямого, далее стукаем винтом
    об соседний пароход. Кто поедет далее....
    С вероятностью 1\3 не гибкий...проверено.

ИМХО
    Гибкий вал оправдан только тогда, когда по другому никак!
    Это класс F1 по навиге. Почему- посмотрите на результаты.
    Всё остальное....- может не надо?

Добавлено

Цитата Сообщение от nokia27
    и как его в воде от воды защитить , иначе быстро помрет, или менять чехол каждый заезд
    Чесно говоря делалось на пионерском станке ТВ4 + нормальный фрезер+
    термообработка+ хорошая делительная головка.
    Проблем не было без всяких резинок...
    Вода хорошо охлаждает, а угол не превышал 13 град.
    Смазывалось силиконом . После попытки его следы присутствовали.
    Всё до сих пор живое...

PS Забыл сказать, что рулил колонкой...

С вероятностью 1\3 не гибкий...проверено.
    .
    Всё остальное....- может не надо?  
    Ну я не проверял конечно. Правда там винт еще есть...

Есть много вариантов, где жесткий вал не проходит. Примеры на фото внизу, всех не разместить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20002.jpg‎
Просмотров: 288
Размер:	69.8 Кб
ID:	14041   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dragcat002.jpg‎
Просмотров: 342
Размер:	63.4 Кб
ID:	14042   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stryker_Hydro_FastAttack_II_Transom.jpg‎
Просмотров: 356
Размер:	36.1 Кб
ID:	14043  

Ну я не проверял конечно. Правда там винт еще есть...

Есть много вариантов, где жесткий вал не проходит. Примеры на фото внизу, всех не разместить.
    Валера, я конечно знаю маленькую толику из всего судомодельного спорта, но
    всёж... Там где от этого МОЖНО избавиться- это стоит делать!
    В данных фото я не вижу глобальных проблем.
    Ещё раз говорю про чистое ИМХО!
    Просто у Вас пока, не было жёсткого контакта...А как будет- всё станет немного иначе... Убеждать не буду- у ребёнка на кубке пол парохода рулём отрезали

Просто у Вас пока, не было жёсткого контакта...А как будет- всё станет немного иначе... Убеждать не буду- у ребёнка на кубке пол парохода рулём отрезали    
    Положительные стороны прямого привода на лицо!!!
Название: Картинка_2_.jpg‎
Просмотров: 367
Размер:	38.9 Кб
ID:	14045  

Цитата Сообщение от MaxMt Посмотреть сообщение
    Ага- ухо отрезали...

Цитата Сообщение от MaxMt Посмотреть сообщение
    и чем же здесь уступил бы гибкий

я думал у ФЗРшиков гонки, а у них радиобой! а где тогда ленточки?

Цитата Сообщение от angryduck Посмотреть сообщение
    я думал у ФЗРшиков гонки, а у них радиобой! а где тогда ленточки?
    Во там где видно- и ленточки......

Добавлено

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    и чем же здесь уступил бы гибкий
    Не смог-бы...

Во там где видно- и ленточки......

Добавлено
    Не смог-бы...
    что не смог, удара по дейдвуду и винту не было, так чего бы не смог

А что Москвичи к нам на Кубок в малом составе ездют- Подтягивайтесь,
    и с вашими корабликами будет так..., или легче.

Добавлено

Цитата Сообщение от nokia27 Посмотреть сообщение
    что не смог, удара по дейдвуду и винту не было, так чего бы не смог
    Еслиб тот, кто это сделал ехал на гибком---- далее просто встал.
    Это ещё можно посмотреть по шагу винта на корпусе... поверьте- он там есть...

Сорри, очепятался - не проверил на грамматику пост - пАстель неправильно ) пОстель - правильно. Для разведенного человека - сложное слово )))

Коллеги, теперь стоит только отпраздновать победу жесткого вала. Давайте отделим спорт от хобби? Кому нужна победа? Одиноко катающейся модели?
    Для спорта, безусловно, все ставки на победу. Надежность - тема номер 1.
    Никаких компромиссов, только брутальная надежность.

Для популярности и простоты, для бесконтактного любительского соревнования - ИМХО гибкий вал более уместен. Вообще, откуда пошла эта тема?
    Возможно, от американских дешевейших крупногабаритных моделей, сделанных из ящичной фанеры и с двигателем от бензокосы и тем же валом, которой на ней и стоит? Известен ли основоположник темы тросового привода?
    Когда в истории судомоделизма началось гибковальное винтоприведение? ))

Соглашусь также с тем, что "лучше-хуже" - неоднозначный вопрос и дело за выбором конструктора - по схеме, по силам и по карману.

Здравствуйте,
    А можно еще одну проблемку по этой теме показать ?

Куда к примеру на гидро (ЧПВ с жестким валом) деть паразитную составляющую направленную вверх, которая "задницу" подбрасывает ?

С уважением,
    Геннадий.

Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    Сорри, очепятался - не проверил на грамматику пост - пАстель неправильно ) пОстель - правильно. Для разведенного человека - сложное слово )))

Коллеги, теперь стоит только отпраздновать победу жесткого вала. Давайте отделим спорт от хобби? Кому нужна победа? Одиноко катающейся модели?
    Для спорта, безусловно, все ставки на победу. Надежность - тема номер 1.
    Никаких компромиссов, только брутальная надежность.

Для популярности и простоты, для бесконтактного любительского соревнования - ИМХО гибкий вал более уместен. Вообще, откуда пошла эта тема?
    Возможно, от американских дешевейших крупногабаритных моделей, сделанных из ящичной фанеры и с двигателем от бензокосы и тем же валом, которой на ней и стоит? Известен ли основоположник темы тросового привода?
    Когда в истории судомоделизма началось гибковальное винтоприведение? ))

Соглашусь также с тем, что "лучше-хуже" - неоднозначный вопрос и дело за выбором конструктора - по схеме, по силам и по карману.
    Почему же на всех сайтах Германии и США в подавляющем большинстве ГИБКИЙ ВАЛ на всех крупных пасудинах?
    Учитывая послеаварийный ремонт, по трудоёмкости, отсутствие в продаже силиконовых трубок под гибкийвал и т.д.
    И при отсутствии в свободной продаже гибких валов достойного качества и в ассортименте, К ЧЕМУ ВЫ СКЛОНЯЕТЕСЬ?
    Или всё это отметаем и .....
    Итак схема+сила+карман=?

Вы правильно обратили внимание на то, что все крупные лодки (10 и более масштаб) с ЧВП имеют гибкий вал. Т.е. ВСЕ, которые я видел в интернете у каких-либо производителей.
    Но это интернет. Rrteam - авторитет, спортсмен, был на огромном количестве крупных соревнований в Европе - спорить с ним сложно, да для меня и не этично.
    Но меня он не убедил и я на гидру или оффшор большого масштаба жесткий вал никогда не поставлю, так и равным образом не вижу никакого резона ставить гибкий вал на FSRV с ППВ.
    Вот есть еще вариант - поворотная рулевая колонка. Но и лучшая из мне известных (для бензиныча 23 см3 и выше) имеет гибкий вал - см.фото.
Название: колонка.jpg‎
Просмотров: 220
Размер:	14.3 Кб
ID:	14072  

Вы правильно обратили внимание на то, что все крупные лодки (10 и более масштаб)  с ЧВП имеют гибкий вал. Т.е. ВСЕ, которые я видел в интернете у каких-либо производителей.
    Но это интернет. Rrteam - авторитет, спортсмен, был на огромном количестве крупных соревнований в Европе - спорить с ним сложно, да для меня и  не этично.
    Но меня он не убедил и я на гидру или оффшор большого масштаба жесткий вал никогда не поставлю, так и равным образом не вижу никакого резона ставить гибкий вал на FSRV с ППВ.
    Вот есть еще вариант - поворотная рулевая колонка. Но и лучшая из мне известных (для бензиныча 23 см3 и выше) имеет гибкий вал - см.фото.
    А случайно нет фотки или эскиза как она внутри скомпонована - вопрос связан с желанием самостоятельно воплотить в жизнь.

Нету, продукт новый. Но самому интересно - буду искать.

Вот приложу фото постройки привода своей модели.
    Основной принцип - ПРОСТОТА.

Нарезаем гибкий вал как колбасу, бормашиной снимаем лыски под квадрат, если носок двигателя имеет квадрат.
    Если у мотора цанга - Боже ты мой - еще больше упрощается задача и мы получаем фиксацию вала в продольном направлении.

Дейдвуд, здесь - латунная тонкостенная трубка (в данном случае покупная, с фторопластовой трубкой внутри), дейдвуд вклеен в транец, плюс 2-3 тонких слоя стеклоткани к корпусу изнутри на 30-50 мм длины дейдвуда и, по вкусу - ножка или эластичный элемент для фиксации свободного плеча дедвуда ближе к двигателю.

ДОБАВЛЕНО:

пока постил, понял, что речь идет о колонке. Такие колонки двух- трех типоразмеров предлагались еще в 90 годах в каталоге Заварского, у меня есть фото и разрез колонки. Красивая вещь, 2 конических привода, подшипнички, супер.
    Заварский выставлял модель с двумя колонками, выглядит вне воды СУПЕР, а в воде - их и не видно )
    (полагаю) корейские копии RCM - неплохие.
    Последний раз редактировалось Сергей-Zitch; 26.01.2009 в 15:44.

А случайно нет фотки или эскиза как она внутри скомпонована - вопрос связан с желанием самостоятельно воплотить в жизнь.
    сделано на конических шестернях, как и подвесной граупнера GTX800

как устроено можно посмотреть тут http://www.offshoreelectrics.com/titan_40.htm

Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    Вот приложу фото постройки привода своей модели.
    Основной принцип - ПРОСТОТА.

Нарезаем гибкий вал как колбасу, бормашиной снимаем лыски под квадрат, если носок двигателя имеет квадрат.
    Если у мотора цанга - Боже ты мой - еще больше упрощается задача и мы получаем фиксацию вала в продольном направлении.

Дейдвуд, здесь - латунная тонкостенная трубка (в данном случае покупная, с фторопластовой трубкой внутри), дейдвуд вклеен в транец, плюс 2-3 тонких слоя стеклоткани к корпусу изнутри на 30-50 мм длины дейдвуда и, по вкусу - ножка или эластичный элемент для фиксации свободного плеча дедвуда ближе к двигателю.

ДОБАВЛЕНО:

пока постил, понял, что речь идет о колонке. Такие колонки двух- трех типоразмеров предлагались еще в 90 годах в каталоге Заварского, у меня есть фото и разрез колонки. Красивая вещь, 2 конических привода, подшипнички, супер.
    Заварский выставлял модель с двумя колонками, выглядит вне воды СУПЕР, а в воде - их и не видно )
    (полагаю) корейские копии RCM - неплохие.
    По первой фотке если можно, дайте комментарий, как гибкий вал вдруг плавно стал жёстким из фотки мне не совсем понятно.
    И на мой взгляд эффект от Z-колонок во всей красе проявляется при поворотах и Шведские лодки OKKE Mannerfeld все имеют колонки VOLVO PENTA уж наверное неспроста. Это лодки типа B-24, V-24, B-28 и т.д.
    http://www.ocke.se/
Название: wallpaper_7_800.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	112.7 Кб
ID:	14100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: wallpaper_1_800.jpg‎
Просмотров: 146
Размер:	86.6 Кб
ID:	14101  

По првой фотке можно комментарий как гибкий вал вдруг плавно стал жёстким из фотки мне не совсем понятно.
    впаивается или вклеивается оконечник вала

По оконечнику вала - это один из самых надежных валов на рынке, производства Аэромарине Ламинатес, они запаивают в жесткий оконечник, имеющий ответное сверление. Гибкая часть сошлифовывается предварительно и подгоняется по отверстию. С преднатягом, предварительно смазанный паяльной композицией с флюсом вал вставляется в оконечник и прогревается. Огрехи сошлифовываются механически и получается товарный вал.

Опыт эксплуатации показал, что после 4-х катаний коррозии не появилось, я 1 раз смазывал вал смазкой Prather Flex Shaft waterproof grease для гибких валов. Красивое название, но гадкая пачкающаяся смесь грязно-зеленого цвета))

Еще - наши посты далеки от простого опроса.
    Я понимаю, тема интересная.

Цитата Сообщение от lvmaxx
    Вы правильно обратили внимание на то, что все крупные лодки (10 и более масштаб)  с ЧВП имеют гибкий вал. Т.е. ВСЕ, которые я видел в интернете у каких-либо производителей.
    Да ради бога- гибкий вал имеет право на жизнь, только действительно,
    в спорте там где не надо - не применяется.
    Причина ещё в одном - потери на трение.

На ЧМ FSR модели с частично погруженными винтами в основном на гибких валах.
    Гибкий вал позволяет легко и просто выполнить установку требуемого положения винта. С точки зрения эксплуатации, своевременная смазка и контроль предотвращают поломки в неподходящий момент.
    Американские гибкие валы фирмы OCTURA достаточно надежны, имеют несколько типоразмеров под разные мощности и разного направления вращения.
    Гибкий вал из упругой проволоки действительно имеет низкую надежность.
    Гибкий вал должен быть многожильным специально свитым, тогда его стойкость к ударам высокая, скорее винт сломается или согнется, чем вал порвется. Использование валов от автомобильных приводов спидометра не желательно, разные условия работы на модели и на авто.

ГДЕ в МОСКВЕ можно приобрести качественное железо для ГИБКОГО ПРИВОДА?

У нас есть - 1/4"".

Что только в одном месте и только 6,35 мм?
    На уникальных специалистах большой бизнес не построишь....

Да, вал купить и тем более качественный - кроме 1-2-х мест или под заказ - негде.

По поводу доступности - я несколько раз писал, что есть в свободной ипродаже бюджетный вариант. Это запасные части (валы 5 и 6 мм) для электро- и бензотриммеров. Ассортимент широк - Huskvarna, Efco, MTD, Homelite.

Убедительно замечу, что родной судовал приятнее на вид и гибче триммерного.

Цитата Сообщение от Vladimir C
    На ЧМ  FSR модели с частично погруженными винтами  в основном на гибких валах.
    Кстати - я заметил разницу в подходе ДВСников и электричников к использованию гибких валов.
    На Моно3(20 банок) их весьма не много, считай единицы!
    А у дядьки Хопфа мотор вообще стоит в носу, а вал 4ка, жёсткий, проходит
    через весь пароход с тремя промежуточными опорами (подшипниками).

Кстати - я заметил разницу в подходе ДВСников и электричников к использованию гибких валов.
    Все ж обороты у электромоторов повыше, да и валы на элктричках как правило потоньше - отсюда горазда больше шансов, что гибкий вал не доживет до конца заезда.

Закрытая тема