Выбор аппы и катера

Andreytiger

Добрый день. Я перечитал много здесь но увидел ответа.
Я как новичек хотел бы купить на перспективу для управления судна авто приобрести аппу Futaba 3PL 3-Channel 2.4GHz FHSS Transmitter/Receiver
Либо атер Pursuit V-Hull fiberglass racing boat ( вроде как хорошие отзывы) либо 4 канальную Futaba 4PL 4-Channel 2.4GHz S-FHSS Radio system а катер либо Apparition-II Offshore Brushless RC либо Twin Hull w/ Twin motor (800mm).
Думаю остановиться на 4 каналке ( хотя может и 3 хватить). А катер наверное твин но и первый тоже оченьнравиться. Могу ли после приобретения конечно регулятора, стартовать с таким набором?

Andreytiger

А что лучше то все таки выбрать и почему? Есть ли смысл брать 4 каналку?

babaewch
Andreytiger:

А что лучше то все таки выбрать и почему? Есть ли смысл брать 4 каналку?

из последних rtr лодок по описанию понравилась amainhobbies.com/…/Kyosho-EP-Jetstream-888-VE-Read…
она восстанавливается после переворота за счет затопляемой камеры.
кмк - это первая лодка из коробки способная на такое.
зы. и корпус там стекловолоконный.

MeshokP

Идет что то грустно как то:( ну хоть со скоростью японцы честно пишут…
А цена вообще ломовая за такую комплектацию:(( правда плюс в том что на одной батарейке и с одним движком (для меня по крайней мере).

Andreytiger

так а мне ответьте пожаоуйста … стоит ли 4 канальную брать или 3 и почему? и что означает Тransmitter/Receiver?. а так с катерами, одно моторный или двух?

Сергей-Zitch

Андрей,

у четырехканальной аппаратуры по идее должно быть всего 2 пропорциональных канала - руль и газ, и две кнопки - вкл-выкл. - например глушение двс, ходовой свет, звук, дым, якорь, сирена - что-то простое.
не уверен, буду рад ошибиться. лучше иметь 3 пропорциональных - так как можно ставить дополнительные полезные вещи.

в трёхканалке только 1 дополнительный канал и то вкл-выкл. т. е не пропорциональный.

аппаратура - это то, что покупаешь в расчете на длительное пользование и что не должно отказать.
всегда имеет смысл 100 раз подумать и не брать наобум, тем более дешевки от РТР автомобилей и АМ аппараты.

Тransmitter/Receiver - означает что комплект включает и приемник и передатчик.

Pand

Серега, ну это ты загнул, по поводу не пропорциональности каналов.
Я бы порекомендовал 4pl все микшируется и назначаются каналы на любую кнопку. по сравнению с намадио конектится просто нереально быстро. Как минус - приемники. Только для 4pl и только 2 вида. ну и по 50долл

MeshokP

Ооо, Андрюха, какие люди!😃 Привет!
По 50 долл это дорого считается? для номадио (хотя ее надо забыть наверное, но у меня работает) они вообще по 80 стоили на эмейне.
Коннектится быстрее первый раз или когда?

Pand

Привет, Паша
Я имею ввиду, что только включил аппу и моментально сервы в ноль становятся. На номадио пару секунд ждешь

Andreytiger

Так значит та аппа что я рассматривал хороша,- стоит ее брать, она ФМ вроде как. А катер тот не гт РТР

Edvard

Единственный бренд который делает аппы специализированно для катеров - Spektrum. Специализированность заключается в том что приемники водозащищены (корпуса как такового нет, это фактически плата, залитая эпоксидкой) и работают по самолетному протоколу DSM2, т.е. дальность более чем (в отличии от автомодельных вариантов).

babaewch:

кмк - это первая лодка из коробки способная на такое.

Не первая. Китайцы делают давно, Dragon Hobby - Shark. Кстати, это Киошевское чудо сделано этими же китайцами. В соответствующей теме сейчас покажу.

MeshokP
Pand:

только включил аппу и моментально сервы в ноль становятся

У меня раз на раз не приходится, иногда моментально в 0 встают, иногда действительно пару секунд надо ждать, или вообще все перезапустить

Pand

по поводу утверждения, что Spectrum супер для судо не согласен. В автомодельных ветках частенько жалуются, что теряет сигнал. И это на земле. И расстояния не 70-80 метров, как на судо, а 40-50метров. А на воде так и в 30 метрах можно словить файлсейф. Да и сидят они не во всякой руке. Что мешает залить приемник той же футабы эпоксидкой? Да и что с ним будет, просушил и вперед.

4PL не ФМ модуляция, а 2,4гГц

По поводу канальности - минимум 3 (газ, руль, глушилка). На авто у меня 4 канала (газ, 2 канала руль и глушилка)

Edvard
Pand:

В автомодельных ветках частенько жалуются, что теряет сигнал. И это на земле. И расстояния не 70-80 метров, как на судо, а 40-50метров. А на воде так и в 30 метрах можно словить файлсейф.

Дубль два! На это раз, прочитай мой пост полностью.
Самолетный DSM2 (с двумя антеннами), используемый в судовых приемниках Spektrum, дает в воздухе более 1км, на земле (воде) метров 300.

Andreytiger

Так какую посоветуете взять для судна аппу? Моя та в верху не фм. А этот спектрум на воде метров 300-400 уверенно ловит?

Pand

Не нужно так нервничать.
мое мнение такое, Ваше такое.
Я давно небыл на судопокатушках, но спектрума я там не видел ни разу. Хотя вру, была одна спектрум. Только от нее быстро избавились. Потому как сигнал теряла.Самолетная,кстати, была. Сколько антен было в приемнике я не видел, но свое мнение об аппарату

аппа была не DX6, соответственно попробую предположить, что протокол не DSM1

Antibiotik

Сорри что лезу в вашу тему.
У меня в катамаране был один эл.двигатель, теперь два, дальность действия аппы резко сократилось примерно в двое, как можно это исправить? аппа такая r2hobbies.com/eurgle-2-4ghz-3ch-digital-programmab…

DemidSPb
Antibiotik:

У меня в катамаране был один эл.двигатель, теперь два, дальность действия аппы резко сократилось примерно в двое, как можно это исправить? аппа такая

Я не лодочник, но внесу лепту.
Думаю надо из провода от регуля к приемнику удалить плюс (а то и минус). оставив только сигнальный провод.
Чтобы на приемник не поступало питания от двух беков с регулей.
PS: Конечно если это так реализовано.
Если питание идет от батареи через отдельный бек, то оставить только сигнальный и со второго регуля.

PSPS: Посмотрел ваш кат - бек отдельный. Либо как сказал оставить только сигнальные от регулей (не важно что там нет беков).
И еще кардинальней, маленькую бортовую батарею поставить.

Antibiotik

Да бек отдельный, провода от регулей идут только сигнал и минус, батареи подходящей под приемник по друкой нет, но попробую…

Edvard
Pand:

Я давно небыл на судопокатушках, но спектрума я там не видел ни разу. Хотя вру, была одна спектрум.

Да, например в соседней теме про сборку катамарана за 2000 евро. 😉

DemidSPb:

И еще кардинальней, маленькую бортовую батарею поставить.

И опять же в пример ставим катамаран MHZ из соседней ветки, там именно так и сделано (по уму). Для борта лучше всего подходит Li-Fe.

Andreytiger:

А этот спектрум на воде метров 300-400 уверенно ловит?

Я метров на 150 валил без проблем, дальше катера просто не видно. На большую дальность скорее всего уже пробовал француз (катамаран MHZ).
Американцы в восторге от этих приемников, а я их иногда в авто людям ставлю, если у них проблемы с дальностью на автомодельных версиях (нынешние авто версии уже нормально работают, а старые приходится менять).
Все современные модели катеров Pro Boat оснащены подобными приемниками.

Andreytiger

Что такое ресивер трансмитер в описание аппы? Какая из футаб уверенно держит сигнал 2.4? Или ФМ?

Сергей-Zitch

Андрей,
ты просто не внимательно прочитал или не заметил.

Ресивер - это приёмник (представь, к примеру, ресивер компрессора, он принимает воздух)
Трансмитер - передатчик - транс, типа транспортёр, трасген, чета кудато шлет или посылает)

за надёжность сигнала не отвечу, тут миллион мнений, порвут, если скажу, что это хорошо а это плохо, доводы ребята привели и не мало.
пока не будешь уверен - не торопись.
ты точно хочешь пистолетный аппарат ? по поводу пультового не думал ?? самолётики не балуешь ?

Громов

Смею предположить, что если бы Андрей баловал самолётики - он знал бы что такое ресивер и трансмиттер.

Андрей - а в Краснодаре может Вам к кому из судомоделистов обратиться - порассказали бы Вам на месте, так сказать…

Andreytiger

Да здесь что то не найти таких. Самолетики не балую пока- тока в симе 😉
Но вот хотел для авто и судна приобрести аппу. А для самболя конечно же пультовы, возьму.
Просто вверху написал в названиях что один с ресивером и трансмитером другой без этого. Необходимы лы эти функции. Пока не изучу конечно не куплю. Еще и зарядку взять надо ( думаю cell pro)