Шатуны К-45,К-90,CMB

Джексон

Интересная тема)…куда и что поставить?..в-95???..или стальной?))) …втулочка или иголочка?))…выбираем) и кто дальше? и кто дольше? в V-? в O-? или H-?

ukr109

Здравствуйте! Эксплуатирую дванные модели и классы. Все шатуны алюминиевые со втулками из бронзы.
F1-V15, Picco 80, 13,0сек втулка прожила с 1993 года и кончилась в июле 2012 года возможно от старости а может от моей ветрености.(по требованиям класса двигатель работал только на чистом топливе).
FSR-V15 МДС-10, 51-55кругов (за 20 мин гонку) - все заводские втулки или кончались сами или были поменяны сразу на бронзовые 555. Отездил на них порядка 12-15 часов, и ещё не приходилось менять.(топливо 0-10% нитрометана)

На игольчатых никогда не ездил так что сравнивать не могу.

К_345
Джексон:

в V-? в O-? или H-?

Везде свои особенности есть. Там - нитра, там - время. В любом случае что-то поживучее надо. Я за иголочку.

valera123
ukr109:

Здравствуйте! Эксплуатирую дванные модели и классы. Все шатуны алюминиевые со втулками из бронзы.
F1-V15, Picco 80, 13,0сек втулка прожила с 1993 года и кончилась в июле 2012 года
Отездил на них порядка 12-15 часов, и ещё не приходилось менять.(топливо 0-10% нитрометана)

Владимир привет, а можешь перечислить где это ты столько плаваешь, за последние 5…6 лет я тебя не видел не на одних соревнованиях, исключение Харьков где ты живешь, и на сколько я помню твой ошор-7.5 на Горботенковском моторе так никуда и не поплыл, так же как и у Данилыча вешка кончился мотор якобы сказал кончился подшипник, если честно как потенциальный покупатель мотора я наблюдал и смотрел, собирал информацию, но так увидеть чуда не удалось, единственный и скорее всего последнее что я видел это 2 минуты работы этого мотора в Кировограде на ЧУ к сожалению закончилось плачевно модель погибла, так я и не дождался, аналогичная ситуация кому были проданы эти моторы ни у кого не работали.

Джексон
ukr109:

Здравствуйте! Эксплуатирую дванные модели и классы. Все шатуны алюминиевые со втулками из бронзы.
F1-V15, Picco 80, 13,0сек втулка прожила с 1993 года и кончилась в июле 2012 года возможно от старости а может от моей ветрености.(по требованиям класса двигатель работал только на чистом топливе).
FSR-V15 МДС-10, 51-55кругов (за 20 мин гонку) - все заводские втулки или кончались сами или были поменяны сразу на бронзовые 555. Отездил на них порядка 12-15 часов, и ещё не приходилось менять.(топливо 0-10% нитрометана)

На игольчатых никогда не ездил так что сравнивать не могу.

Мдяяяяяя))Владимир Гладкоскок…С уважением конечно!видимо ваши моторчики лежали на полочках))…и конечно на сегодняшний день,10 %нитры-только завести Ваш “моторчик”,а что то более,ну и конечно шатуны-которые разлетаются при спортивном подходе,видимо Вы не знаете ,и втулочки,которые у вас стоят несколько ЛЕТ),и мало того ка Вы говорите “разлетаются от старости”.Вы приезжайте на соревнования на Чем.России!покажите свою "чудо"какой то давности… и покажите как ваши модельки и Ваши моторчики из дюральки работают против против стального шатуна и иголочек))…С уважением Джексон

К_345:

Везде свои особенности есть. Там - нитра, там - время. В любом случае что-то поживучее надо. Я за иголочку.

Конечно это правильно!но всегда есть выбор и есть бюджет!..а самое главное что б,бюджет с выбором всегда совпадал)))…и спорт не загибался!втулочка конечно дешевле-но не очень надёжно,точнее -недолговечно,а иголочки -пока лучше ничего нет)))

Джексон

Как должно быть,это усиленный шатун стальной ,иголки 1.5 на 6.8 ,в данном варианте мотыль запресованный в вал,на 1-ом фото мой моторчик

Это усиленные шатуны на к-45…и к-90, порвать на 40% нитрометана пока не получилось. Сделанные на заводе “Прогресс” в Самаре, на координатках и шлифованные шейки конечно за один установ (кто не понимает)

ukr109

Что ж вы Валерий сразу так в штыки? Я конечно не бываю на чемпионатах мира, но хотябы в двух соревнованиях ФСР в сезоне участвую. Я допустим тоже считаю что бессмысленно ездить на Мир и не попадать в финал - вот и готовлюсь.

Заметте, что я не описыал в цитате эксплуатацию двигателей господина Горбатенко ввиду того что не явлеюсь их владельцем.

Спасибо за приглашение на ЧР

Джексон;
ну так ка смысл лить 40%нитры и ехать столько же?

valera123

[ukr109;3882426]Что ж вы Валерий сразу так в штыки? Я конечно не бываю на чемпионатах мира, но хотябы в двух соревнованиях ФСР в сезоне участвую.

Да какие штыки 😁 , я проконстатировал факт за 6ть лет я тебя нигде не видел, хотя ты даешь рекомендации, я переживаю за другое, тут читают люди которые прочитав тобой написаное могут принять за действительное, ты же НЕ написал что моторы с 19…года лежат на полке рядом с бутылкой нитры, и износа нет, ты написал что отходили у тебя 12…15 часов, вот мне и стало интересно где это оно ходило, ГДЕ ?
Не вводи людей в заблуждение, за тобой это замечено не только на этом форуме, хорошо подумай прежде чем написать !!!

Я допустим тоже считаю что бессмысленно ездить на Мир и не попадать в финал - вот и готовлюсь.

Ух ты какой, так не бывает в жизни.

Заметте, что я не описыал в цитате эксплуатацию двигателей господина Горбатенко ввиду того что не явлеюсь их владельцем.

Не писал, но у него то же стоит втулка, и собственно тема создана не зря, это ответвление или продолжение вот этой темы (ОБА хотел дать ссылку на Харьковские моторы К45 а она исчезла не кто не в курсе куда ?) , я так понял тему прибили соответственно если ты не успел прочитать, там и это фигурировало, и последние разы я тебя видел только с этими моторами.

Токсик

Привет всем!

Фото из архива.

Всем пока, пока, пока.

rrteam
valera123:

между электро мотором и ДВС просто огрооомнещее различие, такое же и различие и по модели, это как вода и воздух, как белое и черное

Ну это у вас так сложилось, а мне в одной удобнее .

Токсик:

из архива

Неправильные шатуны- сейчас так никто не делает…

valera123:

куда делась

Закон про рекламу никто не отменял.

Токсик

Привет всем!

rrteam: Игорь читаем внимательно- “Из архива”

Всем пока, пока, пока.

An_She

valera123

Я думаю вы сильно заблуждаетесь, например в F1 модели одинаковые как две капли воды а вот мотоустановки отличаются где ДВС а где электродвигатель, мне удобнее общаться в таком виде хотя пускаю и электро и двс 😒

Да наверное с иголками по выносливее получается , да я и сам на иголках езжу, правда есть и алюминиевые шатуны с иголками

не смотрите что кривой потрепала его жизнь, делали мне их в Питире хорошие ребята

maksson
rrteam:

Неправильные шатуны- сейчас так никто не делает…

А чем они неправильные? Аргументируйте.

rrteam:

Закон про рекламу никто не отменял.

Это была скорее антиреклама. Чесно говоря стремно покупать пол двигателя по цене комплекта.

rrteam
maksson:

А чем они неправильные? Аргументируйте.

“Это неправильные пчёлы- они делают неправильный мёд”
Ну забыл поставить смайлики в конце типа;)😃😃

Хотя у меня внизу ширинки было меньше чем наверху.
Ну это тож… - уже из архива. 😃

ukr109

Ну я собственно говоря в 2007 первый раз и пускал в Киеве модели.
Что касаеться МДСа:
с 2000 по 2009 - часа 4 наездил
2009 Харьков - 0,5 часа
2010 Харьков - 0,5 часа
Харьков октябрь - 0,5 часа
2011 Киев 1 час
Днепр экомастер -10минут
2012 Кировоград - 0,3 часа
Вот уже и половина, остальная половина в течении 2010-2012 года по выходным дням накопилась.

Да, действительно до 11 года на чемпионатах я преймущественного гонял на его моторах, теперь перехожу на 26кубов

Джексон

от Владимир Гладкоскок
ну так ка смысл лить 40%нитры и ехать столько же?

Я так думаю тебе не зачем столько лить!моторчик твой целее будет))))…а то как ты пишешь ,ты на нём 5 лет гоняешь))ну или сколько там)…спортивнаая техника столько по определению жить не может.И пока сам не нальёшь,ничего и не поймёшь))Мощность то, откуда то надо брать…

А это оригинальный шатун Г.Калистратова ,оказался немного слабоват.Рванул у меня на Чем.России в 2010г. в финале.поэтому немного усилили
а это шатуны-…расп-кое отношение))))…проё…иголки и мотыль,тобишь авось доедет))

maksson

А кто нибуть пробовал титановый шатун со втулкой?

Джексон

Мдяяяяя Андрей!)…как это у Вас родилась такая идея?.ТИТАН,да ещё его и завтулить))))…хоть бы “заиголить”)…есть гораздо более интересные решения.Мы сейчас их внедряем.Например ,сталь -как обычно 12хн3а+в шейку впресованое кольцо ШХ ((но впресовать Оч болшая проблема,надо ведь чтоб не провернулось)…может кто то сможет так сделать?)попробуйте и напишите.и иголочки катаются “как в масле”))и износ =0…как то так,но это дороговато,но возможно. вообщем -технологии высоких скоростей и надёжности!!! Вот такие шатуны возможны)))

maksson

Можно тоже самое только из титана. Оно же легче.

Эта идея проскальзывала лет 25 назад. Кольцо можно сделать из внутреннего кольца подшипника. Насаживаем на оправку, прошлифовываем, оп, готово.

Андрей79
Джексон:

Мдяяяяя Андрей!)…как это у Вас родилась такая идея?.ТИТАН,да ещё его и завтулить))))…хоть бы “заиголить”)…есть гораздо более интересные решения.Мы сейчас их внедряем.Например ,сталь -как обычно 12хн3а+в шейку впресованое кольцо ШХ ((но впресовать Оч болшая проблема,надо ведь чтоб не провернулось)…может кто то сможет так сделать?)попробуйте и напишите.и иголочки катаются “как в масле”))и износ =0…как то так,но это дороговато,но возможно. вообщем -технологии высоких скоростей и надёжности!!! Вот такие шатуны возможны)))

Зачем в цементируемую, закаленную сталь прессовать еще кольцо ШХ?
Расточите нижнюю головку эльборовым резцом, притрите в размер и всё. Так делалали шатуны у Калистратова. Работал у него.

Джексон

Познавательно!Спасибо конечно ,но только Франк до нашего уровня изготовления шатунов пока “не дошёл” а концепция мотора конечно у него правильная (сугубо-личное мнение)…хотя Г.Калистратов это видел всё оч. давно и делал…всегда вспоминаю его Добрым словом

Vladimir_V
maksson:

А кто нибуть пробовал титановый шатун со втулкой?

Титановые шатуны делали американцы для СМВ21 авто вариант. Давно, несколько лет назад. Результаты не знаю. Предполагаю что, из-за низкой теплопроводности титана нижняя втулка будет перегреваться.

sm6262

Глядя на эти фото возник вопрос - как на OPSe добились такого зазора между иголками. Обычно вставляю одну иглу меньшего диаметра для зазора 0.1-0.15. Какой зазор должен быть?