Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 25 из 25

тоже строю аэроглиссер

Тема раздела Скоростные модели, ДВС в категории Судомодели; Здравствуйте ! Наконец-то умозрительные построения глиссера перешли в более материальную фазу. Дело движется. Сначало было так: (борта на рисунке отсутствуют, ...

тоже строю аэроглиссер

Здравствуйте !

Наконец-то умозрительные построения глиссера перешли в более материальную фазу. Дело движется.

Сначало было так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lodka.jpg
Просмотров: 1124
Размер:	32.9 Кб
ID:	16603

(борта на рисунке отсутствуют, всвязи с их хитрой кривизной поверхности. нарисовать такую "ниасилил" пока )

нарисовал все в Акаде. Заодно научился рисовать 3D.

Размеры в плане были 710х420. Виртуально смотрелось все ок. Но, когда нарисовал контур на фанере в маштабе 1:1, стало страшно . Влезит ли в багажник авто или придется газель нанимать каждый раз... решил немного ужать габариты. Сейчас 650х350. Немного работы ножовкой, несколько часов работы фрезера и вот результат. Пока больше похоже на детские санки
Название: IMG2.jpg
Просмотров: 406
Размер:	42.3 Кб
ID:	16604 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG3.jpg
Просмотров: 424
Размер:	34.2 Кб
ID:	16605

пилон, на котором стоит двигатель (вырезал на своем чпу фрезере)
Название: IMG1.jpg
Просмотров: 432
Размер:	53.1 Кб
ID:	16606

Двигатель буду ставить МДС6.5

Какова должна быть площадь рулей направления ? Приблизительно, конечно...

Поругайте, похвалите дизайн...
    Первоначальная идея была погонять зимой по снегу. Если доживет до лета (или как раз дострою к тому времени...), то попробую все это на воде...

Продолжение, надеюсь , следует.

2.  

Для зимы подойдет прекрасно, для лета нет, тем более под 6,5. Прыгать будет и кувыркаться

Удивила моторама с ажурными стойками и крыльями - это какой-то особый замысел? А что за прямоугольные вырезы на нижней палубе моторамы - не под р/м случайно?

Руль поворота размерами примерно 180-200 х 100-120. Стеклоткань на днище и смолы побольше Скорее всего потребуются подрезы для придания курсовой устойчивости - без них модель боком идет.

Цитата Сообщение от SV-S Посмотреть сообщение
      Для зимы подойдет прекрасно, для лета нет, тем более под 6,5. Прыгать будет и кувыркаться 

ЦТ высоко ? Я тоже, сначала планировал движок и бак вниз поставить и через ремень передачу на винт, но подходящих ремешков и шкивов так и не нашел...

Удивила  моторама с ажурными стойками и крыльями - это какой-то особый замысел?

Это я облегчал конструкцию Крылья - просто вынес пошире рули направления, чтобы их ничего не "затеняло"

А что за прямоугольные вырезы на нижней палубе моторамы - не под р/м случайно?

Точно. Под них. Под "неё", точнее... Одна на рули поворота. Остальные места - опять-же, для облегчения.
    Машинка на "газ" стоит наверху, между мотором и баком.

Руль поворота размерами примерно 180-200 х 100-120. Стеклоткань на днище и смолы побольше    Скорее всего потребуются подрезы для придания курсовой устойчивости - без них модель боком идет.

стекло на днище не планировал, если честно. просто пролакировать хорошенько... этого будет недостаточно ?

насчет езды боком - для версии "по воде", по краям днища хотел потом приклеить треугольные в сечении брусочки...

размер руля 200х120. если их два, то 200х60 ?

На счет прыгать по воде и кувыркаться - это относиться не столько к положению ЦТ, сколько к "лягушачьему" прыганию плоскодонок. Об этом писал в предыдущих темах по аэроглиссерам. http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=30376

При вашем моторе и плоском дне модель вообще по воде летать будет! Как вариант можно поставить впереди подводные лыжи - смотрится на ходу весьма эффектно.

Размер рулей около 200х100. Лучше больше чем меньше - подрезать всегда можно Подрезы нужны и для снега - попробуйте сначала без них а там сами поймете... и по рулям и всему остальному.

6.  

Здравствуйте. Найдите мою тему "Я обкатал свой глиссер" на 2-й странице, там есть фотографии и отзывы тех, кто видел его на ходу. Может, что-нибудь пригодится. Удачи.
    Да, вот ещё что- не поднимайте верхнюю кромку рулей выше оси пропеллера, будет склонна к забросу и перевороту, слишком большому крену в повороте. Когда буду делать второй аэроглиссер, то, наверное, вообще откажусь от воздушных рулей...

Цитата Сообщение от kithogue Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Найдите мою тему "Я обкатал свой глиссер" на 2-й странице, там есть фотографии и отзывы тех, кто видел его на ходу. Может, что-нибудь пригодится. Удачи.
    Да, вот ещё что- не поднимайте верхнюю кромку рулей выше оси пропеллера, будет склонна к забросу и перевороту, слишком большому крену в повороте. Когда буду делать второй аэроглиссер, то, наверное, вообще откажусь от воздушных рулей...
    Добрый день !

Темы про глиссеры читал все. Чертежи рождались по "мотивам" нескольких конструкций. Есть еще интересный сайт, посвященный только глиссерам - "RC AirBoat World". Тоже очень познавательное место. Все идеи очень пригодились. Спасибо !

По поводу рулей. Именно не выше _оси_ винта ? Но, тогда, практически работает только половина воздушного потока, создаваемого винтом... Будет ли достаточной площадь руля (рулей)?

Даже если не будет водяных рулей, как у меня - я просто продлил воздушные, то уверяю, площади от половины диаметра винта хватает за глаза. А устойчивость не страдает. Да посмотрите на не моделях, а на полноразмерах - почти у всех до оси пропа... Жаль, у дома пруд уже заледенел - не показать на ходу, как он на месте разворачивается на скорости хорошо за 30 при половинных, до оси, рулях. А в натуре посмотреть, пощупать можно - живу в Марьино, звоните 348 45 59, по вечерам дома.

10.  

Цитата Сообщение от kithogue Посмотреть сообщение
    Даже если не будет водяных рулей, как у меня - я просто продлил воздушные, то уверяю, площади от половины диаметра винта хватает за глаза. А устойчивость не страдает. Да посмотрите на не моделях, а на полноразмерах - почти у всех до оси пропа... Жаль, у дома пруд уже заледенел - не показать на ходу, как он на месте разворачивается на скорости хорошо за 30 при половинных, до оси, рулях. А в натуре посмотреть, пощупать можно - живу в Марьино, звоните 348 45 59, по вечерам дома.
    Верю на слово
    я скачал несколько клипов про глиссеры. Там все очень хорошо видно.
    А насчет замерзшего пруда - дак это наоборот - супер ! Сейчас, пока снегу не навалило, поверхность ровная как стекло... Можно погонять здорово. Если, конечно, ездит не только по воде...

За выходные доклеил корпус. Была проблема со впитываемостью смолы в фанеру. Очень сильно впитывает, однако... Шов получается непрочный. Пока шкурил - кое где сломалось. Пришлось переклеивать. Во второй раз смолы не пожалел Должно держать...

Хочу успеть как раз по льду попробовать, пока не замело...

Записей в дневнике
    39
    Цитата Сообщение от aquarius Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !

Наконец-то умозрительные построения глиссера перешли в более материальную фазу. Дело движется.

Сначало было так:
    Вложение 16603

(борта на рисунке отсутствуют, всвязи с их хитрой кривизной поверхности. нарисовать такую "ниасилил" пока )

Размеры в плане были 710х420. Виртуально смотрелось все ок. Но, когда нарисовал контур на фанере в маштабе 1:1, стало страшно . Влезит ли в багажник авто или придется газель нанимать каждый раз... решил немного ужать габариты. Сейчас 650х350. Немного работы ножовкой, несколько часов работы фрезера и вот результат. Пока больше похоже на детские санки
    Вложение 16604 Вложение 16605

пилон, на котором стоит двигатель (вырезал на своем чпу фрезере)
    Вложение 16606

Двигатель буду ставить МДС6.5

Какова должна быть площадь рулей направления ? Приблизительно, конечно...

Поругайте, похвалите дизайн...
    Первоначальная идея была погонять зимой по снегу. Если доживет до лета (или как раз дострою к тому времени...), то попробую все это на воде...

Судя по тому что я видел на ваших эскизах, все машинки будут в масле.

Вы меня не пинайте, но всё-таки... Со смолой поосторожнее! При резком снижении температыры(при вынимании из машины) может стать хрупкой, как стекло... Я-бы на вашем месте клеил ПВА.

Добрый день !
    Вот и долгожданное продолжение

помучавшись со смолой (надеюсь, ее все-же было достаточно для надежного склеивания) доклеил корпус и приклеил к нему пилон под двигатель.
    получилось вот так:
Название: IMG1.jpg
Просмотров: 339
Размер:	24.2 Кб
ID:	17370

обнаружились некоторые грабли, естесственно. например, совершенно не подумал, как я буду прикручивать "нижнюю" машинку. надо сильно исхитриться, что-бы подлезть туда отверткой... с облегчением, похоже, перестарался. "крылья" получились хлипковаты. если лодка перевернется, что весьма вероятно , можно их, крыльев, лишиться. будем по мере эксплуатации отсекать все ненужное . еще неудачно получилось, что выхлоп из глушака получился направлен почти строго на перо руля... Надеюсь в следующей варианте не забыть все это учесть. )

пошкурив денек на свежем воздухе и покрыв лаком, увидел, что в носу лодки чего-то не хватает. выглядит как-то незаконченно, да и приемник с акку надо куда-то пристраивать. решил сделать "рубку". теперь выглятит посимпатичнее. (На фотках за ней лежит ее крышка).
Название: IMG2.JPG
Просмотров: 680
Размер:	30.9 Кб
ID:	17371

осталось доделать совсем немного . развести провода до машинок, прикрутить выключатель питания, нету тяк от машинок до качалки и до мотора и т.п...

рули, все-таки, сделал повыше. много не мало, всегда отрезать можно. да и выглядит, опять, же поприличнее. Какие, кстати, у них должны быть расходы ? у меня получилось +-20град. Этого достаточно ?

Думал еще стеклотканью днище оклеить, на том же самом лаке прямо. Но, кажется, тяжеловато получится...

самое сложное оказалось вырезать качалку на рули... кто бы мог подумать умом не растяжимо, но софт моего чпу фрезера абсолютно ее не переваривал, хотя до этого резал контуры намного более сложные безо всяких проблем. причем глюк вылезал каждый раз в новом месте. особенно ему не нравились полуокружности, почему-то... короче, запоров 3 заготовки, оставил ненужные потуги и вспомнил как это делается обычным лобзиком. вырезал из 4мм оргстекла.

окончание, уверен, скоро будет

Цитата Сообщение от Сергей. Посмотреть сообщение
    Вы меня не пинайте, но всё-таки... Со смолой поосторожнее! При резком снижении температыры(при вынимании из машины) может стать хрупкой, как стекло... Я-бы на вашем месте клеил ПВА.
    ПВА мне последнне время попадается какой-то совсем фиговый, мягко говоря... вообще как вода. и клеит так же... единственный раз купил финский, в относительно маленьком тюбике, вот то был настоящий ПВА. что-то больше не попадается такой...

....нету тяк от машинок до качалки и до мотора и т.п...
    Замечательная тяга получится из гибрида канцеярской скрепки и бамбуковой рейки.Если длина большая то в направляющие кольца ее....

Забанен
    Предложение: если планируется запуск и на снегу, покрыть дно тонким Д16Т или ВТ6. Тяги двигла должно хватить...

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    ....нету тяк от машинок до качалки и до мотора и т.п...
    Замечательная тяга получится из гибрида канцеярской скрепки и бамбуковой рейки.Если длина большая то в направляющие кольца ее....
    рейки - это понятно. но длина тяг у меня меньше 100мм... на этот случай у меня есть свой рецепт сделал из сталистой проволоки 1.5мм. типа "струна", хотя непонятно чем на такой "струне" играть-то )

все додедал. ждем-с погоды. пруд, зараза, успел растаять. на воде первый раз стремно пробовать... сильно не хочеться купаться...

Цитата Сообщение от Samson Посмотреть сообщение
    Предложение: если планируется запуск и на снегу, покрыть дно тонким Д16Т или ВТ6. Тяги двигла должно хватить...
    интересная мысль ! попробую. есть в наличии печатные пластины от 0.15 до 0.4mm. только вот чем их к днищу прихватить ? на клей ?

Сначало было так:
    Вложение 16603
    А можно у Вас попросить деталировочный чертеж?
    Очень хочется попробовать по воде...

Цитата Сообщение от v_pavel Посмотреть сообщение
    А можно у Вас попросить деталировочный чертеж?
    Очень хочется попробовать по воде...
    ловите.
    lodka.rar

Спасибо!

если планируется запуск и на снегу, покрыть дно тонким Д16Т или ВТ6.
    А что это такое, можно узнать? Это, случайно, не тонкий пластик?

Д16Т это дюралюминевый сплав.

А где его "надыбать можна"?

[quote=aquarius;203712]
    Здравствуйте !

Сначало было так:
    Вложение 16603

Мой самодельный ГЛИССЕР

Что-то не очень соответствует описанию.

А каком Автокаде эти чертежи?
    Может есть возможность их перевести в 2002 Автокад?
    Очень надо!!!!!!!!!!!!!

Цитата Сообщение от С125 Посмотреть сообщение
    А каком Автокаде эти чертежи?
    Может есть возможность их перевести в 2002 Автокад?
    Очень надо!!!!!!!!!!!!!
    Акад 2004.

Ловите! Я их пересохранил в dxf формате. Должны открыться.
    Вложения

Цитата Сообщение от _vvv_ Посмотреть сообщение
    Что-то не очень соответствует описанию.
    Давненько я не заглядывал в эту тему...

На фотке АЦЦКАЯ вещь! Если мой фанерный фактически летает, а не скользит по воде, то что же будет с этим вариантом? Бутылки, имхо, надо заливать по горлышко балластом перед запуском...

Кстати, мой до сих пор жив и здравствует. Как раз недавно пускали. Супер! ЖЖОТ, практически Я тогда писал, что на воде он не очень. Это у меня в тот раз с руками было что-то не очень Сейчас все наладилось и глиссер носится просто жуть. Главное, как и писал, не переусердствовать с газом - взлетает. На поворотах воды касается только плоскостью борта, не соврать, градусов 45 между поверхностью воды и днищем. И с ЦТ у него тоже все в порядке, несмотря на опасения, что он будет слишком высоко. Разок он у меня, таки, пытался перевернуться через борт, но, пыхнув легким парком от хватанувшего водички движка, встал на ровный киль. Зрителям особенно нравится, когда он выезжает на травку, практически не снижая скорости. Короче, рекомендую...

Закрытая тема