Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 38 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 1517

Помогите оборудовать Atlas Van

Тема раздела Скоростные модели, ДВС в категории Судомодели; Сообщение от gomer Ждем от возрождателей FSR H отчета о постановке на воду готового объекта. Идёт колобок по лесу, плачет... ...

Цитата Сообщение от gomer Посмотреть сообщение
    Ждем от возрождателей FSR H отчета о постановке на воду готового объекта.
    Идёт колобок по лесу, плачет... Увидела его сова, спрашивает: Почему плачешь?
    Колобок : Меня все обижают...
    Сова: А ты стань ёжиком, появятся колючки, никто не будет обижать!!!
    Колобок: Это хорошая идея, здорово! Вот стану ёжиком и все проблемы решены!!! А как мне стать ёжиком?
    Сова: Иди колобок, сам думай! Моё дело - стратегия! :-)

Цитата Сообщение от лмт Посмотреть сообщение
    Это Вам мой подарок.
    Спасибо! Дополнительная информация никому не помешает.
    Просто народ возбудился на упрёки в ленности . Это больной мозоль! :-) За прошедший год хобби подорожало ровно в 2 раза, а тут ещё и "ленивые"! Вот народ и "откликнулся"... :-)
    Так фанерный экземпляр с ЦМБ на вашем фото где ? Когда увидим на воде?

2.  

Записей в дневнике
    3
    Плевки в сторону фанеры, звучат периодически))), еще 6 лет назад, когда родилась первая тема Атласа, мне Серега говорил, что это полная хрень, типа только стекло и ни как не фанера))))

Прошло 2-3 года и мнения изменились.

На счет результатов все молчат, а они как раз говорят об обратном, что фанера рулит.

Тот факт, что сделать модель можно за пару месяцев, уже доказано, в Москве и ближайших городах штук 5 ходовых Н27, в Питере есть, надеемся и Минск не подкачает в новом сезоне.

Что лучше, спорить не буду, у каждого свой опыт))))

я опасался, что конкретизация и обсуждения приведут к творческим спорам.
    искренне прошу сохрянять крайне позитивный и дружественный настрой в теме.

уважаемые друзья! давайте по-честному конкретизируем, что класс гидропланов является топовым, скорее, элитным по скорости и затратам.
    без топового мотора гидра не поедет.
    даже материально поддержаным знтузиазмом и пенопластом ее не возьмешь...
    мотор хороший стоит 700 долл, труба 250,
    а если очень хороший, то и 1000-1500 долл, а это уже раздел поступков людей с граничащим со здравым смыслом фанатизмом...

если для достижения цели - просто грамотной и ровной езды на 100-110 кмч на гидре суммарные затраты втиснуть в 1500 долл, то это уже не дорого. тот же Инсейн с мотором - не менее 2000 долл.
    может поэтому класс бензо-гидропланов не такой и популярный пока ?

добавлено
    я по поводу хрени писал - УВЕЛИЧЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ электрического Атласа 400 мм. до 1000 ммм

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей-Zitch Посмотреть сообщение
    может поэтому класс бензо-гидропланов не такой и популярный пока ?
    ээээээ, может просто народ еще не понял, что и как делать с моторами, чтобы эти самые затраты были меньше, чем 1500)))???

и вот это на прямую связано с развитием бензоклассов, а почему?
    Я вижу 3 причины.
    1. Нет бабла у людей... Хотя если говорить, про нитро, они явно дороже, значит не в этом дело.
    2. Нет понимая, как работать с бензином... Почему в самолетах народ рубит, а тут нет желания?!?
    3. Полный посыл .... со стороны Федерации в части популяризации этого класса (если мне не изменяет память 3 года нам обещают сделать Н27 официально, про графики соревнований я опять промолчу).

6.  

я по поводу хрени писал - УВЕЛИЧЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ электрического Атласа 400 мм. до 1000 ммм
    Да, да... помню я и на этой ветке такое звучало! :-) И прав оказался, шайтан! :-)

ээээээ, может просто народ еще не понял, что и как делать с моторами, чтобы эти самые затраты были меньше, чем 1500)))???
    Что и как делать мы (Народ) поняли, только сделать пока не можем! :-) Вот и приходится покупать готовое, на мороженом да на пиве экономить! :-)

Нет бабла у людей... Хотя если говорить, про нитро, они явно дороже, значит не в этом дело.
    Нет понимания теории, я так думаю. Заграничные ребята своими наработками не делятся. На исправление ситуации нужно время. Ты на свою фанерку сколько потратил времени? Наверное как и я -год, плюс изучение автокада 2-3 месяца. А из теоретических выкладок у тебя было только Серёжино - хрень, увеличение с 400мм на 1000мм (читай выше) . :-)

Полный посыл .... со стороны Федерации в части популяризации этого класса (если мне не изменяет память 3 года нам обещают сделать Н27 официально, про графики соревнований я опять промолчу).
    Думаю с федерацией ситуацию можно исправить когда моделей будет побольше. Ты выше перечислил географию владельцев гидропланов - 5 в районе Москвы (я прошлым летом в Боровске на воде видел только 2-3 вместе с моей). В Питере - 1, в Минске будет 1-2, но на российские соревнования их не пустят как я понимаю... В Новосибирске ребята, молодцы! По моему самая большая концентрация гидр именно там! Но далековато... Т.е практически нет кворума. Увеличим количество гидр на душу населения и предъявим Федерации! :-)
    Последний раз редактировалось Evgeny71; 11.01.2016 в 13:38.

а тем временем я перечитал несколько страниц темы и горькие слезы смочили мои засохшие от злобного монитора скулы
    ...
    8 января 2013 г.
    ...

сейчас мы почесывая длинные бороды, нажимаем больше на клаву, вместо обкатки новых моделей.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Evgeny71 Посмотреть сообщение
    Ты на свою фанерку сколько потратил времени?
    я то, на все?!))) 4 и более )))

Увеличим количество гидр на душу населения и предъявим Федерации! :-)

Сдается им пофигу на этот самый кворум наш, они в своей секте варятся, все предложения с изменением графиков и т.д. были заигнорены.

Ты выше перечислил географию владельцев гидропланов - 5 в районе Москвы (я прошлым летом в Боровске на воде видел только 2-3 вместе с моей).
    На сезон 2016 вижу такой расклад.
    Серега - 2 аппарата Н27.
    Гена - 1 аппарат.
    Алексей - 3 аппарата (он пока отсиживается в кустах, на соревнования не вылезает )
    Сергей Беденький - стал обладателем Н27, появиться или нет на воде, вопрос!!!
    Виктор, т.е. я - собранная осенью, но не настроенная, даю обязательства встать на перо в мае)))

Итого - 5 рыл есть)))

а тем временем я перечитал несколько страниц темы и горькие слезы смочили мои засохшие от злобного монитора скулы
    Да, есть чего вспомнить))

10.  

Суперагент Алексей - редкий монстр скрытности.
    Мне и ему (т.е. нам) повезло жить на одной улице в 5 км, пешком не дойдешь.

по нему поправка -
    3 гидры + 1 ашка из Новосиба + 1 нулевый набор фанерный в коробке, лежит до тепла.
    2 разбитых китайских "Турбо" не считаем, они давно выброшены.

Новосиб с 2013 2 гидры возит и пока что уменьшать количество не планирует.
    Последний раз редактировалось pavel.ps; 11.01.2016 в 15:24.

TBB
    TBB вне форума

На счет результатов все молчат, а они как раз говорят об обратном, что фанера рулит.
    Однозначно рулит, форму держит лучше и живет дольше.

без топового мотора гидра не поедет.
    даже материально поддержаным знтузиазмом и пенопластом ее не возьмешь...
    мотор хороший стоит 700 долл, труба 250,
    а если очень хороший, то и 1000-1500 долл, а это уже раздел поступков людей с граничащим со здравым смыслом фанатизмом...
    Серж, ты здесь такие страшные цифры не пиши, а то самому страшно становится, так всех колеблющихся и симпатизирующих гидродвижению отпугнешь.
    Демократичнее нужно, для начала например пойдет ТК-27 за 300 долл. + труба за 70.

Так фанерный экземпляр с ЦМБ на вашем фото где ? Когда увидим на воде?
    Тот фанерный Блазер, по просьбе одного товарища,я купил, купил и мотор (еще 2013, готовность все что на фото), потом он забрал и продолжал его дальше сам.
    Отношения наши оборвались и летом я со стороны наблюдал за пусками. Вообще не идет. Собравшиеся единодушно отметили, что у этого товарища с таким корпусом и мотором тямы нет. А перекопированные детали на ватмане и инструкция остались.
    Последний раз редактировалось лмт; 11.01.2016 в 19:31.

Цитата Сообщение от pavel.ps Посмотреть сообщение
    Новосиб с 2013 2 гидры возит и пока что уменьшать количество не планирует.
    Павел, а увеличивать количество не планируете? :-)

Цитата Сообщение от TBB Посмотреть сообщение
    Демократичнее нужно, для начала например пойдет ТК-27 за 300 долл. + труба за 70.
    А можно и Б\У двигло купить, дешевле получится! :-) Правильно Володя, я согласен. К таким суммам нужно самому дойти, а начинать с триммерного двигателя! :-)

Павел, а увеличивать количество не планируете? :-)
    Пока что некому. Будем подтягивать качество.

А вообще, если в этом году все те, кто строит или уже имеет Н27 приедет, нас будет 9. А это в 3 раза больше, чем было в этом году пятнашек на ЧР в Кимрах. Две группы. Главное, чтобы запал сохранился

Тот фанерный Блазер, по просьбе одного товарища,я купил, купил и мотор
    Т.е. корпус оригинальный от Блазера? Здорово. Погоняться было бы интересно.

Главное, чтобы запал сохранился
    Будем надеяться на запал!!! :-)

А перекопированные детали на ватмане и инструкция остались.
    Увидел на чертеже указанное Вами место предполагаемого центра тяжести. Откуда такие данные?
    Последний раз редактировалось Evgeny71; 11.01.2016 в 21:16.

Т.е. корпус оригинальный от Блазера? Здорово. Погоняться было бы интересно.

Увидел на чертеже указанное Вами место предполагаемого центра тяжести. Откуда такие данные?
    Это не ЦТ, а расположение головки мотора.
    Но тут, у кого какая моторама, может быть чуточку вперед-назад смещение.

Это не ЦТ, а расположение головки мотора.
    Понял, спасибо. А исходя из Ваших знаний теории, где должен быть центр тяжести у такой модели?

На всех моих моделях цт находится практически на кончике плавника на правом поплавке. Ну и сам плавник должен иметь возможность тонкой настройки

Давайте точнее, будем плясать от печки, т.е. от мотора.
    ЦТ фанерного бэклаша получается примерно 1-2 см к транцу от среза цанги мотора (Зено).
    Это около 5 см от торца поплавков ближе к транцу.
    Это место совпадает с наклонной частью кромки бокового пера.

и еще - по поводу цмб - мне сильно кажется, что этот мотор тяжеловат и высоковат на бэклаш и виплаш. там место зено.

ЦТ фанерного бэклаша получается примерно 1-2 см к транцу от среза цанги мотора (Зено).
    Сергей, почему именно на цанге? Мне кажется сложно сказать где у кого находится цт. На цанге или далее. Думаю нужно просто чётко понять где он должен быть и подстраивать оборудование под эту точку. Я задавал вопрос о ЦТ коллеге из Донецка с надеждой, что он знает теорию судов и может профессионально посоветовать. Придется искать методом тыка как обычно.

На всех моих моделях цт находится практически на кончике плавника на правом поплавке. Ну и сам плавник должен иметь возможность тонкой настройки
    Павел, спасибо! А как решается вопрос с вертикальным поворотом пера на классической Ашке? Он же крепится на плоскость спонсона? У Баклаша кронштейн поворачивается, а здесь как?

На всех судах такого класса боковой киль (плавник) в том числе H1 Unlimited расположен на оси ЦТ. Не трудно догадаться почему.

Павел, спасибо! А как решается вопрос с вертикальным поворотом пера на классической Ашке? Он же крепится на плоскость спонсона? У Баклаша кронштейн поворачивается, а здесь как?
    Настройка в вертикальной плоскости нужна, если меняется угол атаки передних поплавков, например при использовании так называемых райд пэдов-плоских пластинок, которые клеются на скользящую поверхность спонсонов. При изменении толщины, меняется угол атаки. Если угол плавника не изменить, при увеличении угла атаки попавка, в повороте будет выталкивать из воды, так недалеко до взлета. Если уменьшить, поплавок в повороте начинает излишне заглубляться и скорость теряется. Но это все актуально для аутриггеров, коими я занимаюсь. У классической гидры конфигурация скользящих поверхностей не меняется, насколько я знаю, поэтому достаточно выставить плавник параллельно горизонтальной оси модели. Хотя, не всегда это удастся сделать, видимо, и тогда такая настройка наверное не помешает.

ПАВЕЛ СПАСИБО !!

редкий момент, когда нормальные спортсмены заговорили и весьма полезные вещи.

Настройка в вертикальной плоскости нужна, если меняется угол атаки передних поплавков, например при использовании так называемых райд пэдов-плоских пластинок, которые клеются на скользящую поверхность спонсонов. При изменении толщины, меняется угол атаки. Если угол плавника не изменить, при увеличении угла атаки попавка, в повороте будет выталкивать из воды, так недалеко до взлета. Если уменьшить, поплавок в повороте начинает излишне заглубляться и скорость теряется. Но это все актуально для аутриггеров, коими я занимаюсь. У классической гидры конфигурация скользящих поверхностей не меняется, насколько я знаю, поэтому достаточно выставить плавник параллельно горизонтальной оси модели. Хотя, не всегда это удастся сделать, видимо, и тогда такая настройка наверное не помешает.
    Спасибо за информацию! Подъём из воды я наблюдал и на Баклаше когда ставил закруглённое внизу оригинальное перо Баклаша. По моему оно излишне закруглено поэтому требует очень тонкой настройки! Нижняя полка (я так назвал последние 5 мм закругления плавника) как мне кажется создаёт подъёмную силу при малейшем изменении угла атаки модели.
    Перо АккуТеч так себя не ведёт, оно более пологое и подъёмной силы не создаёт (прощает делитантство хозяина :-) ). А уклон от вертикали ,мне кажется, помогает использовать такое пологое перо не хуже Блазера на поворотах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Перо_Блайзер.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	67.3 Кб
ID:	1159354  

Был случай, когда на одной модели (не Блазер) пришлось нижнюю кромку пера выгнуть с незначительным отрицательным углом.

ПАВЕЛ СПАСИБО !!

редкий момент, когда нормальные спортсмены заговорили и весьма полезные вещи.
    Да нет проблем. Форум же для этого и создан - делиться информацией. Тем более, Сергей, ты мне помог в том году, ответив на вопросы в личке по мотору

Спасибо за информацию! Подъём из воды я наблюдал и на Баклаше когда ставил закруглённое внизу оригинальное перо Баклаша. По моему оно излишне закруглено поэтому требует очень тонкой настройки! Нижняя полка (я так назвал последние 5 мм закругления плавника) как мне кажется создаёт подъёмную силу при малейшем изменении угла атаки модели.
    Перо АккуТеч так себя не ведёт, оно более пологое и подъёмной силы не создаёт (прощает делитантство хозяина :-) ). А уклон от вертикали ,мне кажется, помогает использовать такое пологое перо не хуже Блазера на поворотах.
    Из опыта, я пришел к тому, что нижний угол у плавника должен быть острым. При прямом угле тенденция ко взлету выше, чем у плавника на фотографии. Я на своей 27 гидре в прошлом году пробовал такой вариант, с прямым углом, и решил отказаться от него в итоге.
    После пары полетов

Последний раз редактировалось pavel.ps; 13.01.2016 в 15:16.

Регулируя перо в продольной оси, нижняя кромка пера может давать как положительный так отрицательный угол атаки, то есть либо поднимать, либо придавливать поплавок. Для этого есть регулировочное отверстие. В этом и есть смысл скругления (загнутой нижней кромки) пера.
    Последний раз редактировалось лмт; 14.01.2016 в 10:12.

В этом и есть смысл скругления (загнутой нижней кромки) пера.
    На Баклаше приходилось поворачивать перо внутрь чтобы на прямых участках прижимать модель к воде особенно при волне . Можно предположить, что Ашка менее подвержена взлёту поэтому и перо в вертикальной плоскости не требует поворота...

Регулировочные отверстия есть на кронштейне и на пере, то есть по осям вдоль и поперек модели. Таким образом можно все отрегулировать, в том числи и угол атаки.

меня что-то подталкивает на мысль, что на скорости чуть за 100 км, все детали под водой очень серьёзно играют роль, включая кромки и радиуса, когда даже минимальная по размеру горизонтальная площадь пера или руля дает значительные векторы усилий - заглубление или выталкивание, что не может не сказываться на поведении модели.
    т.е. это жжж неспроста.

меня что-то подталкивает на мысль, что на скорости чуть за 100 км, все детали под водой очень серьёзно играют роль, включая кромки и радиуса, когда даже минимальная по размеру горизонтальная площадь пера или руля дает значительные векторы усилий - заглубление или выталкивание, что не может не сказываться на поведении модели.
    т.е. это жжж неспроста.
    В точку. Чем выше скорость, тем более тонкие настройки

На Баклаше приходилось поворачивать перо внутрь чтобы на прямых участках прижимать модель к воде особенно при волне . Можно предположить, что Ашка менее подвержена взлёту поэтому и перо в вертикальной плоскости не требует поворота...
    Вряд ли тут от типа корпуса сильно зависит. Скорее стоит попробовать прижать модель, наклонив струт на пару градусов вниз. Загиб пера на всех моделях у нас параллельно горизонтальной оси модели

Я однажды столкнулся с материалами по суперкатерам с газовыми турбинами. Там исследователи и инженера никак не могли обуздать резкое повышение подъемной силы при высоких скоростях.
    Пришли к выводу, после многочисленных экспериментов и продувок в аэротрубе, что всему виной острые кромки. Затем их округлили с стабилизация движения стала подвластна.

Так же надо учитывать крен и дифферент на ходу.

Вряд ли тут от типа корпуса сильно зависит. Скорее стоит попробовать прижать модель, наклонив струт на пару градусов вниз.
    У меня тоже струт вдоль оси корпуса, видел, что рекомендуется на градус-другой опускать вниз струт,но из-за тяжелого носа даже на малой волне модель так и наровит нырнуть рыбкой. Бывало даже со 100%м заныриванием, пряталась под водой. Поэтому и использовал не большой уклон пера чтобы чуть подтапливать корпус на скорости.

что всему виной острые кромки. Затем их округлили с стабилизация движения стала подвластна.
    На Баклаше таких острых кромок нет. Только на реданах при боковом движении можно ожидать каких-то срывов, а по ходу вроде бы ничего не должно мешать. Да и на Ашке тоже, тем более там V уклон , вообще должна слушаться ( Я так думаю...)

Привет всем!

Разговор об установки плавника.
    А вам слабо?????????

Всем пока, пока, пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SKID.JPG‎
Просмотров: 44
Размер:	117.2 Кб
ID:	1159964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SKIDFIN.JPG‎
Просмотров: 41
Размер:	34.2 Кб
ID:	1159965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SKIDFIN1.JPG‎
Просмотров: 44
Размер:	38.6 Кб
ID:	1159966  

Цитата Сообщение от Токсик Посмотреть сообщение
    А вам слабо?????????
    Зачётное фото! :-)
    Это Ваша модель? Какой стоит мотор? :-)

Зачётное фото! :-)
    Это не модель, это американская гоночная серия, не помню как называется. Большие лодки, турбины

Это не модель, это американская гоночная серия, не помню как называется. Большие лодки, турбины
    Павел, это я пытался шутить... :-)

Привет всем!

Евгений, да моя. Прогулочный вариант.
    Мотор стоит от самолёта F4A "Фонтом" . Слабоватый он. Нужно менять.

Всем пока, пока, пока.

И у меня такая.
    Керосину жрёт - НЕ НАПАСЕШЬСЯ !

Мотор стоит от самолёта F4A "Фонтом" . Слабоватый он. Нужно менять.
    :-)

Евгений, да моя. Прогулочный вариант.
    Завидую! Девчонок покатать!.. :-)

И у меня такая. Керосину жрёт - НЕ НАПАСЕШЬСЯ !
    Сергей, ты так долго тихорил ? Не прощу! :-)

+ Ответить в теме