Помогите оборудовать Atlas Van

murci
Сергей-Zitch:

Я же пошутил в типичной своей манере

Привет!!! Ну, не признал я Вашего позитивного боевого настроения 😃 хотя уже стал привыкать к Вашему юмору…в последнее время Вы что то нехило активизировались на форуме 😃 😃 😃

Evgeny71

Ну совсем успокоили, фаску не делаю!!!
Завтра поеду на “Юнону” в поисках приличной тяги для руля. В магазинах ничего не обнаружил …

Сергей-Zitch

Спасибо всем,
зима время спать и жир нагуливать недалеко от холодильника )
весной нужно просыпаться - я тоже просыпаюсь и бужу народ вокруг.

Евгений,
для длииииииииииииииииииииной тяги можно сколхозить угольную трубку. В концы вклеить намертво стальные оконечники.
угольную трубку можно купить в спиннингах.
лучше конечно калиброванную угольную модельную трубку…
внизу хороший пример длинной тяги.

Evgeny71
Сергей-Zitch:

для длииииииииииииииииииииной тяги можно сколхозить угольную трубку. В концы вклеить намертво стальные оконечники.

Сергей, специально для тяги (не такой уж и длинной… 50-60 см) я купил угольные трубки 6 и 4 мм.Планировал пустить одну внутри другой и в меньшую вклеить наконечники. Но один из Гуру сказал, что это не правильно и я похоронил эту идею посчитав, что все может разрушиться!!!В самый не подходящий… Хотя по ощущениям трубки ведут себя хорошо, но вибрация с К30S на борту мной пока не изучена. 😃 И судя по отсутствию новостей от USPS изучена будет не скоро. 😃

murci

Блииииииин !!! Сергей прямо в точку!!! Мои мысли подтвердились по поводу того что на гидрах стремяться всё оборудование размещать гуртом в носу модели!!! 😃

murci

Евгений ауууууу куда пропали ? Хотим и жем продолжения !!!

Evgeny71
murci:

Евгений ауууууу куда пропали ? Хотим и жем продолжения !!!

Доброй ночи! Продолжение следует… Между делом экспериментирую с красками (лаками). На выходных повторно вышкурил модель, затем мелкой шкуркой пробежался - готов к покраске. Не выкладываюсь потому, что перемен не заметно пока. Вот из вчерашнего :

Сегодня закрепил радиобокс к днищу, проклеил тягу для руля. Решил полученные в наборе тяги 3.2мм соединить посредством углепластиковой трубки 3.5мм (внутренний). Наделал засечек на металлических тягах, залил смолой. В среду буду испытывать на растяжение 😃
Завтра (вторник) начну нанесение первого слоя смолы на корпус.Хочу в четверг/субботу попробовать отвезти модель в клуб - бросить в бассейн.

murci

Классно у Вас получаеться. И я считаю что создавать испытания на разрыв просто пустая трата времени и главное порча имущества и зачем ?
Вы сами подумайте когда эпоксидка застынет то в Вашем соединении наконечник трубка будет такая прочность на разрыв что лодке в целом такое усилие вообще противопоказано ибо она просто разрушиться.
Посему просто клейте и ставте ничего страшного с ней не случиться. Главное сделайте побольше и поглубже насечек на склеиваемых деталях.

Evgeny71
murci:

Вы сами подумайте когда эпоксидка застынет то в Вашем соединении наконечник трубка будет такая прочность на разрыв что лодке в целом такое усилие вообще противопоказано ибо она просто разрушиться.

Посмотрим, все будет испытываться разумно! 😃

Коллеги, если я правильно понял винт мне нужен погружной. В начале темы советовали трехлопастной… У меня есть двухлопастной Ф58 мм с шагом 1.4.
Учитывая, что едущий ко мне двигатель К30S - мне нужен винт не меньше 70мм? Я правильно понимаю?

Сергей-Zitch:

внизу хороший пример длинной тяги.

Интересный способ крепления винта-через днище. Что дает такая схема?

murci

да для такого мотора надо будет винтик в районе 70мм и желательно шагом 1,6. и еще бы специальные винтики для ашек. У них ложкоборазная лопасть.

Egnat

Евгений вы не потеряли случайно мой телефон еше разок ? ПОЗВОНИТЕ и приходите , покажу я вам и расскажу , где валы взять у нас в Питере , квадрат мы на токарном делаем , как это удивительно не звучит , недавно сделали гайки на s520 и на S254 , Да и с покраской у нас нет проблем , приезжайте , компрессор есть , вытяжка тоже , целая покрасочная , пулек я вам дам .

Evgeny71
Egnat:

ПОЗВОНИТЕ и приходите , покажу я вам и расскажу , где валы взять у нас в Питере , квадрат мы на токарном делаем , как это удивительно не звучит , недавно сделали гайки на s520 и на S254 , Да и с покраской у нас нет проблем , приезжайте , компрессор есть , вытяжка тоже , целая покрасочная , пулек я вам дам .

Игнат, спасибо за поддержку! Я к Вам и собираюсь подъехать, но пока не знаю когда… Сегодня не был уверен, что хватит юркости покрыть модель смолой, но хватило и моделька уже три часа сохнет. Обязательно предварительно позвоню, хочу воспользоваться Вашей добротой и “окунуть” модель в бассейн. А номер я в три разных места записал, чтобы не потерять! 😃

murci

Что касается гребного винта забыл написать что на гидрах и ашках идёт только полупогружной суперкавитирущий винт!!!
Погружной винт ставят лишь на V класс.

Evgeny71
murci:

Что касается гребного винта забыл написать что на гидрах и ашках идёт только полупогружной суперкавитирущий винт!!!
Погружной винт ставят лишь на V класс.

А число лопопстей, диаметр, шаг? 😃

murci

Старнно что Вы не читаете моих постов… я писал выше…что касается количества лопастей не криично 2 или 3.
Вообще классика это две лопасти так как полупогружной винт работает в очень особенных условиях и воды на 3 лопасть может и нехватить.
Но всё же нужно пробовать и двух и трех лопастные но первый запуск считаю надо делать на винте 70 мм шаг 1,4 -1,6 две лопасти. Такой винт можно будет всегда подрезать в случае перегруза.

Evgeny71
murci:

Старнно что Вы не читаете моих постов… я писал выше…

Денис, я читал Ваши посты и от 16.04 и вчерашний. Почему-то показалось, что Вы вчера отменили инфо от 16го… 😃 Пока все сразу не укладывается в мозге- ашки, Vшки, суперкаветирующий… в Питере сходу винт размером более 53мм вообще не нашел. Куда там суперкавитирующий… Извините за не внимательность!

murci

ПРивет. Заказывайте в тырнете - в этой пучине есть всё что душе угодно 😃

Evgeny71

Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, где можно найти техническую документацию для движка RCMK K30S с указанием размеров? За два вечера поисков нашел только руководство по заказу запчастей… А мне нужны размеры. Хочу начать сборку кабины до прихода движка. Судя по всему почта с моей посылкой еще не скоро определится… А сезон у нас короткий… Скоро осень!

murci

Габаритных размеров вы и не найдете. так как даже в коробочке от мотора нет чертежей по размерам мотора. только сборочный лист. Но есть одно но этот мотор очень хорошо соотноситься по габаритам со стандартным зено. В инете есть чертеж зено. Вам для изготовления кабины хватит с головой. Вот она надеюсь разберетесь 😃 www.pt-boat.com/zenoah/images/ZenoahG231PUM2.gif

www.pt-boat.com/zenoah/zenoah.html вот ссылка на полный материал. там даже и рама есть 😃 в конце.