Помогите оборудовать Atlas Van

Evgeny71
SEABEE:

Заменяется стеклосечкой.

Идеально ниткой заменяется (для гидры имею ввиду).

Сергей Дементьев, см обещанное фото. Каркас 1200гр.

SEABEE:

Так так так!!! Евгений поосторожнее! Так начинаются серьёзные войны.

Ой, я думал ты в Нворосе, поэтому позволил тут вольность…Всё, молчу… Тем более, что некоторые гидристы как у нас, так и в ближайшем зарубежье поглядывают в сторону Вэшек с неподдельным уважением. 😃

Gudok

Евгений, я правильно понял, вымачиваете стеклонитку и укладываете вдоль ребер по каркасу? Это я про третье фото.

Evgeny71
Gudok:

Вчитываемся в статью и наслаждаемся потоком композитных знаний…

Артём, я пытался немного насладиться, пытался понять иронию. Вы не согласны с Юрой по поводу снижения прочности (увеличения охрупчивания) в случае применения аэросила?

Gudok:

вымачиваете стеклонитку и укладываете вдоль ребер по каркасу

Да, верно. Наливаю в пластиковую тарелку смолу, беру маленький кусок поролона,промачиваю его в смоле. Потом нить протаскиваю через смолу придавливая поролоном. Но нить просто смачивается, смолы для склейки мало. Зато нить становится липкой и хорошо пристает к конструкции. Потом кисточкой наношу вдоль нити смолу. Прочность нитка (как и аэросил) не увеличивает зато не даёт смоле растечься.

Gudok

Евгений, никакой иронии, я привел ссылку на статью, чтобы пояснить отсутствие существенного деградирования прочностных свойств модифицированной смолы. Тем более в данном случае - при склейке фанеры.
Да и по поводу карбо-алю-арамидного наполнителя тоже. Это действительно будет бронешов. Правда смесь такую геморно готовить - особенно арамид нарезать.

Evgeny71
Gudok:

я привел ссылку на статью, чтобы пояснить отсутствие существенного деградирования прочностных свойств модифицированной смолы

Понял. Ключевое слово СУЩЕСТВЕННОЕ. Но хрупкость всё-же увеличивается, верно?
Èçó÷åíî âë

Об этом в первом абзаце стр.37 сказано и на стр.39 справа вверху (текст не переносится). 😃
Думаю, что главное достоинство добавки не в уменьшении/увеличении прочности (на скорости 100км да об мостки… добавки не спасут), а в возможности намазывать смолу без подтёков. Я использую для этого нить.

Gudok

Вы правы. Хрупкость конечно увеличивается. Я именно чтобы пояснить несущественность деградации ссылку привел.
Я когда дейдвуд на катамаране своем заливал, то без небольшого количества аэросила было не обойтись. В итоге я добавлял в смесь еще алюминий и рубленый карбон.

Evgeny71
Gudok:

Я именно чтобы пояснить несущественность деградации ссылку привел.

Ок. Теперь понятно. 😃

Evgeny71

Парни, появилась идея. Давайте попробуем собрать приёмник для транспондеров. Понятно, что вываливать сразу кучу зелени накладно, может быть соберём информацию и попробуем воссоздать копию?
Наверняка в нете есть какие-то рекомендации, может быть отдельные модули можно купить? В Твери ,помню, кто-то пользовал самодельные транспондеры, значит протоколы уже кем-то открыты?
Что скажете?

gomer
Evgeny71:

Наверняка в нете есть какие-то рекомендации, может быть отдельные модули можно купить? В Твери ,помню, кто-то пользовал самодельные транспондеры, значит протоколы уже кем-то открыты?
Что скажете?

НА Моделке, парни с Украины уже копируют во всю)))

Evgeny71
gomer:

НА Моделке, парни с Украины уже копируют во всю)))

Молодцы парни! Нужно будет забраться и посмотреть, до чего они там уже добрались! 😃 Может мы чем сможем помочь… Есть у кого ссылка ?

Evgeny71

Тема похоже мёртвая. Больше года никакой активности…

gomer:

лови

Подождём ответа.

iccotta
Evgeny71:

Парни, появилась идея. Давайте попробуем собрать приёмник для транспондеров. Понятно, что вываливать сразу кучу зелени накладно, может быть соберём информацию и попробуем воссоздать копию?
Наверняка в нете есть какие-то рекомендации, может быть отдельные модули можно купить? В Твери ,помню, кто-то пользовал самодельные транспондеры, значит протоколы уже кем-то открыты?
Что скажете?

Евгений! знаю , что автомодельную засечку “My Laps” вроде уже клонируют и пользуют, но не знаю подойдет ли она для судомоделей . Человек вроде все схемы даже выкладывал. Могу узнать если интересно.

gomer
iccotta:

знаю , что автомодельную засечку “My Laps” вроде уже клонируют и пользуют, но не знаю подойдет ли она для судомоделей

трансподеры одинаковые

Evgeny71
iccotta:

Евгений! знаю , что автомодельную засечку “My Laps” вроде уже клонируют и пользуют, но не знаю подойдет ли она для судомоделей . Человек вроде все схемы даже выкладывал. Могу узнать если интересно.

Если не трудно,дайте инфо. Система думаю та же.

Egnat

Insane делает транспондеры .
insane-rc.com/catalog (не реклама)
Сам не пользовался , но многие катают на них в авто .
В Питере тоже можно купить .

Evgeny71
Egnat:

В Питере тоже можно купить .

Спасибо!
Сделал заявку на транспондер, будем изучать.
Засечку бы халявную найти?. 😃

Evgeny71

На “Модельке” тишина пока. В конце 13го последнее сообщение автора… Думаю шансов поднять там тему не много.

Egnat

В Самаре делали копии и аналоги транспондеров еще

Egnat
Evgeny71:

Засечку бы халявную найти?. 😃

Халявной нет , но есть вариант недорогой

Вспомнил .
Еще есть 1 аналог AMB транспондеров .
MRT MPTX он совместим со всеми версиями декодера AMB

Evgeny71
Egnat:

MRT MPTX он совместим со всеми версиями декодера AMB

Я вчера нашел эту информацию.
Ещё на этом форуме парень выложил свою разработку засечки и транспондеров, но он делает полностью свою систему со своим протоколом. Думаю нужно искать совместимую , чтобы метки использовать стандартные.