Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

Строю Mystic C 5000 (новичок)

Тема раздела Скоростные модели, ДВС в категории Судомодели; Всем доброго время суток. С детства немного увлекался несерьезным моделизмом, (такое всякое, с бумаги клеил кораблики))), но недавно проснулось это ...

Всем доброго время суток. С детства немного увлекался несерьезным моделизмом, (такое всякое, с бумаги клеил кораблики))), но недавно проснулось это хобби, и начал строить серьезную модель. Уже как пол года все в процессе. Особых возможностей в однокомнатной квартире нет, делаю все руками, на двух табуретках. В общем, просьба к опытным если есть какие то ошибки в процессе, исправляйте пожалуйста!

В общем начну. Много всего перерыл по инету, понял что сейчас все делают корпуса по принципу болванка-матрица-корка! Но для этого нужны специальные навыки, и приспособления, ну и вакуум желательно. В виду того что у меня всего этого нет, пошел старым добрым путем как в детстве - шпангоуты) Долго сомневался какую фанеру брать - дорогую авиационную или обычную что продается в стой магазинах 4мм. Взял обычную. Порезал шпангоуты, все делал в ручную, с помощъу лобзика и пилки по металлу... Клеил шпангоуты клеем типа ПВА, только не растворимый в воде, и конечно же не без супер клея.. Ну и моя кошка, поддерживала меня все время)

Подставку сделал самую обычную, на счет труб не заморачиваюсь пока!

Аппаратуру заказал с ибея, сервы на 12 кг (не реклама)

Решил все обклеить бальзой, потом стеклоткань с larit 285. Потом понял, что можно было сделать все прощще, а именно обклеить пенопластом, вышкурить, и сверху стекло...

На изготовления кабины никак вдохновение не прийдет, но уже пора начинать делать... Ну а в общем уже погрунтовал корпус теперь видно все неровности, остается только шпаклевать - шкурить, шпаклевать - шкурит и так раз 100 примерно))) Думал отдать автомалярам пусть этим займутся, но решил буду сам пробовать это делать, а потом уже на покраску понесу им... ну и еще сегодня заборы воды вклеил... вот пару фото кому интересно...

Да, и вот эти балки что остались от скелета в моторном отсеке, думаю посрезать, они там не свистят, да и не практично их там оставлять я так думаю.

Всем доброго время суток. С детства немного увлекался несерьезным моделизмом, (такое всякое, с бумаги клеил кораблики))), но недавно проснулось это хобби, и начал строить серьезную модель. Уже как пол года все в процессе. Особых возможностей в однокомнатной квартире нет, делаю все руками, на двух табуретках. В общем, просьба к опытным если есть какие то ошибки в процессе, исправляйте пожалуйста!

В общем начну. Много всего перерыл по инету, понял что сейчас все делают корпуса по принципу болванка-матрица-корка! Но для этого нужны специальные навыки, и приспособления, ну и вакуум желательно. В виду того что у меня всего этого нет, пошел старым добрым путем как в детстве - шпангоуты) Долго сомневался какую фанеру брать - дорогую авиационную или обычную что продается в стой магазинах 4мм. Взял обычную. Порезал шпангоуты, все делал в ручную, с помощъу лобзика и пилки по металлу... Клеил шпангоуты клеем типа ПВА, только не растворимый в воде, и конечно же не без супер клея.. Ну и моя кошка, поддерживала меня все время)

Подставку сделал самую обычную, на счет труб не заморачиваюсь пока!

Аппаратуру заказал с ибея, сервы на 12 кг (не реклама)

Решил все обклеить бальзой, потом стеклоткань с larit 285. Потом понял, что можно было сделать все прощще, а именно обклеить пенопластом, вышкурить, и сверху стекло...

На изготовления кабины никак вдохновение не прийдет, но уже пора начинать делать... Ну а в общем уже погрунтовал корпус теперь видно все неровности, остается только шпаклевать - шкурить, шпаклевать - шкурит и так раз 100 примерно))) Думал отдать автомалярам пусть этим займутся, но решил буду сам пробовать это делать, а потом уже на покраску понесу им... ну и еще сегодня заборы воды вклеил... вот пару фото кому интересно...

Да, и вот эти балки что остались от скелета в моторном отсеке, думаю посрезать, они там не свистят, да и не практично их там оставлять я так думаю.

Недавно вклеил заборы для воды... И пришел долгожданный руддер...

На этом пока моя работа стоит. Вопросы к уважаемым моделистам следующие...
    1.Из чего и как лучше сделать реданный? (( У меня такой вариант, вырезать из багетов (то что клеится между потолком и стеной при ремонте) или из дерева))
    2.Как влияей центр тяжести в этом катамаране, и где лучше расположить двигатели?
    3. Есть 2 нитро ДВС. Хочу их поставить, конечно же с редукторами, чтобы винты вращались в разные стороны. Может еще вы меня переубедите, говорят что невозможно будет добиться точной настройки на ДВС, будет подруливать и все такое. Что вы скажете? А как же гидры, на них же ставят по два ДВСа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3258.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	36.7 Кб
ID:	753129   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3259.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	37.2 Кб
ID:	753131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3257.jpg‎
Просмотров: 120
Размер:	48.2 Кб
ID:	753132   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3394.jpg‎
Просмотров: 181
Размер:	47.1 Кб
ID:	753133   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3392.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	31.1 Кб
ID:	753138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3375.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	40.8 Кб
ID:	753139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3445.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	55.0 Кб
ID:	753140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3724.jpg‎
Просмотров: 80
Размер:	51.5 Кб
ID:	753141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3725.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	54.1 Кб
ID:	753142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3733.jpg‎
Просмотров: 142
Размер:	55.8 Кб
ID:	753143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3734.jpg‎
Просмотров: 95
Размер:	48.7 Кб
ID:	753144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3840.jpg‎
Просмотров: 103
Размер:	51.6 Кб
ID:	753145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3841.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	50.3 Кб
ID:	753146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3845.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	27.9 Кб
ID:	753147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3846.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	20.0 Кб
ID:	753148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3726.jpg‎
Просмотров: 141
Размер:	36.0 Кб
ID:	753149  
    Последний раз редактировалось Serg88xxx88; 14.02.2013 в 14:43.

2.  

Молодец! Вот это я понимаю, моделизм. Коллега стесняюсь спросить, а чертежи где брал?

Цитата Сообщение от SERGY Посмотреть сообщение
    Молодец! Вот это я понимаю, моделизм. Коллега стесняюсь спросить, а чертежи где брал?
    Коллега., да еще и теска. Чертежи в инете нашел. Вечером ссылку дам

Если понадобятся чертежи, напишите мыло - скину

6.  

Долго думал как лучше кабину сделать. Решил сразу точно подогнать заготовку картона, потом сверху стекло, все это дело в мусорный пакет и завалил книгами)
    Пока все это дело сохло, вырезал из пенопласта вот такую каплю, в дальнейшем это будет кабина.
Название: IMG_3849.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	53.9 Кб
ID:	753250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3850.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	50.4 Кб
ID:	753251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3851.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	45.6 Кб
ID:	753252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3852.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	36.9 Кб
ID:	753253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3853.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	27.7 Кб
ID:	753254  

Получается супер !

А на счет моих вопросов. Кто что скажет?

10.  

Сергей,добрый вечер.Занимаюсь постройкой подобных моделей.Последний из катамаранов построен по "бюджетной"технологии.Брал листовой пенопласт используемый при постройке зданий в качестве утеплителя(структура"шарики",как у упаковочного).Резал нихромом 2 заготовки(правый и левый поплавки)с припуском 25мм.на сторону.Из ст.текстолита сделал 2 шаблона-внешнего и внутреннего бортов.Они накладывались на заготовки из пен-ста и обрезались по их контуру струной.По аналогии делались шаблоны палуба-дно накладывались и обрезались.Полученные заготовки оклеивались листовым стеклотекстолитом толщиной 0.5мм.на эпокс-ю смолу.Центральный корпус изготовлен отдельно по технологии авиа крыла(2нервюры из пенопласта оклеенные стекл-ком).Затем эти 3 детали левый поплавок-корпус-правый поплавок склеивались между собой.Если интересно продолжу... Юрий.

Сергей,естественно готов поделится размерениями,центровками,хар-ками двс,любыми советами.Юрий.
    Последний раз редактировалось istomin1962; 15.02.2013 в 19:59.

Все конечно же очень интерестно Юрий Леонидович.Как лучше закреплять дейвуды? Паралельно корпусу, или под наклоном?
    Где расположить двигатели и где центр тяжести?
    Нужны ли транцевые плиты на данных моделях?
    Заранее спасибо, Но это еще не весь список моих вопросов)))

Сергей,мой кат размеров L-1015mm.B-280mm. Вес снаряженного 3200гр.Прошу обратить увнимание на то-что каты требуют высокой энерговооруженности.Какие двиги Вы будете ставить?Если 2 по 3.5см.-то нет никакого смысла.Просто их вес сожрет мощность.Сергей,давайте по вашей модели по конкретней: длинна,ширина,вес.И самое главное .что Вы хотите от нее получить.Сергей,для Вас я Юрий(без отчества).Пишите,отвечу.Юрий.

Длинна моей модели 1100 мм. Ширина примерно то что и ваша... Хочу быстро ездить и наслаждаться. В соревнованиях пока не плпнирую приинимать учавствия...

Вот на днях кабину делал....
Название: IMG_3855.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	21.4 Кб
ID:	756862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3856.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	26.1 Кб
ID:	756863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3857.jpg‎
Просмотров: 17
Размер:	32.6 Кб
ID:	756866   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3858.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	34.5 Кб
ID:	756868  

Сергей,все получается очень красиво.Как говорит мой тренер-красивые корабли плохо не ходят!По опыту советую , сразу уделяйте внимание весу.Незаметно набегает,а особенно из-за смолы.По центровке,дейдвуду,установке руля,водозаборников данные дам позже(сейчас на работе , а на вскидку не помню).Юрий.

хорошо. Жду. Заранее спасибо.

Закрытая тема