Винты на О 52

Egnat

В общем 3й год потихоньку строится О 52 куба , мотор RCMK корпус моно 1450мм , все уже готово , осталось только винты , подскажите на какие размеры хоть приблизитеьно смотреть , а лучше ГДЕ.
Спасибо.

Сергей-Zitch

Круто ты попал на ТВ )
зачетный черт вышел.

для личного интересу хотел спросить, на какой стадии ты про винты задумался ) ?
анадысь или когда мотор покупал, или когда тока строить начал )

не беда, винты лошадиные есть у АВС и есть у Пропшопа 76, 78 и более 80 мм.
полагаю, для твоего мотора максимум будет 80 мм, шаг 1,4 - 1,5 и то многовато.
а лучше начать с 7616…7815.
готовые пиленые супердоведенные есть в США у Дасбоата - от 110 с доставкой штуко.
болванки подешевле вдвое-втрое есть в Германии у Лоренца без доставки.

Egnat

Про винты еще до покупки задумался , изначально вообще думал 35 кубов в довесок к V своим , но когда я получил корпус и узнал что там стояло 40 , и когда его увидел ,я как-то призадумался на тему 35 , потом друг захотел 52 куба и корпус достался ему , корпус с аукциона , производитель не известен , из Германии .
Цель постройки - скорость из того что есть , если не хватит мотора будем или этот догонять апгрейд китом до 60 кубов или ставить другой мотор .

Wadim65
Egnat:

если не хватит мотора

мотора хватит ,я в прошлом году построил Chaparral от MHZ тоже с 52 куба, ставил Octura 482, но с ним модель сильно чувствует крутящии момент,в этом году поставил редуктор www.wd200-modellbau.de/?Getriebe%2FGearbox:Getrieb… и купил два новых Zenoah 290 соединил их вместе тем самым получив 58 кубика, с этим редуктаром собираюсь использовать Octura 470 ,начну с них ,если скорости будет маловато в чем я сомневаюсь, то поставлю Propshop 7018/3

Egnat

редуктор я думал сделать на зубчатом ремне от фуганка маленького , это если не хватит момента , закажу винты и попробуем сделать свои , небольшой опыт есть .
Кстати еще строится О 26 мотор тоже RCMK корпус RCMK Стелс , какие винты посоветуете ?
И еще вопрос про гибкий вал , я взял от тримера бензинового , там валик 8мм и квадрат 6 мм с двух сторон , длина 1.5 метра примерно из 1 вала у нас получается 5-6 валиков на модель.

Сергей-Zitch

Игнат не парься с редуктором.
Мотор твой два цилиндра, но не от Феррари, он будет крутить нормальный винт не быстрее по оборотам, а вот момент будет выше.
получается что в диаметрах 75-78 мм можно играть шагом от 1,5 до 1,8, а то и 1,9.
всё, что можно купить - покупай, не трать время на изготовление винтов, а то уйдешь в винтопиление с концами.

да, похоже ты не дописал вопрос с валом.
я опережу, и поздравлю, что ты нашел вал 8 мм это редкость поверь.
есть валы с очень тонкой проволокой и очень гибкие. это кака.
а если ты нашел вал с жесткой как палка проволокой - вот тут тебе респект.
а теперь допиши вопрос а то все зудит )😮

Egnat

Вал очень жесткий , сфоткаю сегодня или видео сниму , я написал про вал - просто поделился , какой вал ставим . Сергей в твоем посте я получил подтверждение правильности выбора вала , я тоже считаю , что вал должен быть достаточно жестким.

Antenboy_E

Здравствуйте!

Сергей, давно хочу спросить, в О-35, какие винты ставят? На норвежском сайте видел фото не то двойной, не то тройной спайки октуры 470/3 (то ли 9, то ли 6 лопастей) не помню, выглядело прикольно…

Самого то же посещала мысль сделать монстра с мотором ZDZ 80, с прямым приводом и жестким валом, такой своеобразный “харлей” на воде…

Сергей-Zitch

да уж… темка стала притягивать ненасытных монцтров!
привет Женька,
я думаю ты пока тормозни с 80 куб, что бы супруга не погнала тебя ссаными децкими колготками из дома.
чуть подрастут твои кубики и придется строить уже нормальную лодку.
тут случайно про барыг в штатах передача была, скупают оптом брошенные частные склады с рухлядью и распродают, всё полезное, что найдут.
тут они откопали 80-х годов шикарный двухместный микро-тримаран с подвесником.
это оказался Аддиктор 190 с Тохатсу. (Addictor 190). погляди на Ю-тубе, есть пара видео, сладенькая лодка я рыдал как истеричка.
вот на что нужно хотеть )

про Норвегов точно не отвечу.
винт похож на заводской ПропШоп у них есть 4 лезвия.
я в упор пялился - ничего сверхсуперсекретного не видно.
я выкладывал все фото снятые в Германии и там есть Норвеги на своих Ноодах. Винты видно тоже.
что поразило…
в модели нет свинца - я не разглядел нигде.
стоит ЦМБ с длинной трубой и всё…
да, штут сложный, с настройкой по высоте.
я нашел у себя реликтовые фото 2000-х годов,
там та же лодка и те же штруты, только стоит МАТЕ 35 тестаросса.
я на сайте хочу выложить подборку архивных фото 1990-2000 годов, когда у нас пахло только КМД.
вот как то так…
наверно ответил ?

Antenboy_E

Мы с супругой люди адекватные 😃

С восмидесяткой - это сладкие грезы…

А с винтами я хотел цифры, конкретные, D, H…

Балансировать свинцом пудовое корыто?! Там наверно методы другие…

Egnat

вот валики наши , я ошибся с размером в предыдущем посте , валики 6мм внешняя навивка 1мм проволока , под ней 0.6 , далее 0.5 , потом не помню
ради сравнения положил рядом 3/16 валик октуру