Из какой сталюги валы на FSR V

Egnat

Народ поделитесь , у кого из какой стали валы ?
У меня раньше были из ХРЖ 4мм , но были хорошие , правда при ударах кончик гнуло , мне качество нравилось при том что даром))) , потом я перешел на 5мм , покупались в МСК в термике , но на 15хе оторвало кончик с гребныи винтом 2 раза подряд , просто на ходу , ни во что не врезались , резьба была шлифована там , может это как раз из-за шлифовки + возможно плохо сбалансированные винты , вот и обломило в самом неприятном месте .
Валы 5ка убийственно крепкие Лерки ЛЮБЫЕ и немцы и швейцарцы и “совет юнион” и “наша раша” и чехи - все не выдерживали 35мм нарезки резьбы , на 1 вал уходит по 3-4 лерки , и со смазками и с кислотами , как только не пробовал , отдавать в шлифовку резьб за 1 резьбу у нас 900р взяли , причем отдавали по знакомству ,как говорится "пиджак заворачивается " .
Поделитесь ПОЖАЛУЙСТА
На каких валах катаетесь , марку стали очень желательно или хотя бы где вы их берете .

guse
Egnat:

марку стали очень желательно

Раньше ставили ОВС она же 65Г.

Токсик

Привет всем!

У нас на работе раньше была калибровка 3мм , 4мм, 4,5мм, 5мм и 6мм.
Марка стали была У8А и 30Х13. Ну как говорять на холяву устраивала.
Была ОВС (65Г) но в бухтах, а выранивать был такой гимор, что пользовались
халявной.

Всем пока, пока, пока.

maksson

Покупал здесь shop.aviamodelka.ru/index.php?cPath=61&sort=produc…

Валы не калиброванные - в плюсе 2-3 сотки.

Нарезка резьбы геморой (как в посте 1). Использовал леркодержатель с направляющим отверстием. Первая лерка разломана на три части и по мере нарезки поджимается.

Использовал на V27. Проблем с обрывом не было, несмотря на несколько столкновений (винты в розочку).

pash
Токсик:

выранивать был такой гимор,.

Саша, а как ее можно выровнять?

NIK588

Я уже пользуюсь три года валами с магазина термик, отличные валы не когда не подводили, у нас все ими пользуются, и никогда ни чего не было.

guse
pash:

Саша, а как ее можно выровнять?

В своё время рихтовал. Нужен токарный станок. В резцедержатель зажимается слегка изогнутая медная толстостенная трубка. В токарный патрон зажимается конец проволоки. Суппорт отводится на длину вала с запасом, второй конец проволоки заправляется в трубку. Смазывается машинным маслом. Включаеся станок и продольная подача. Обороты, подача и угол изгиба трубки подбирается опытным путём. Вал получаеся прямой как струна, но проволока всегда в плюс и поэтому нужна бесцентровая шлифовка и вот это сейчас головная боль.

pash

Пробовал. двойку рихтовал так (как раз из термика, была там партия кривых прутков). Ну более менее. тройку врядли так получится. Если только на могучем токарнике.
Идея есть такая- вот если медную проволоку зажать пассатижами с двух сторон и дернуть- она становится ровная или рвется, но все равно ровная.
Посчитал усилие разрыва для 3мм ОВС-ки- сейчас не помню точно, что-то около 700-900кг. на работе дергал 2т погрузчиком, крепления не выдерживают 😃 теперь неспеша думаю как сделать крепления 😃
сработает ли такой финт с ОВС-кой?.. тонна это вобщем- то вон домкрат гидравлический, и дергай хоть 6-ку. осталось придумать как крепить концы…

YuriK=

Сегодня резал резьбу, перед нарезкой сточил 2 десятки с вала, затем плашкодержатель с направляющим отверстием, потом вручную.
Со скрипом, маслом и такой-то матерью, но нарезал!
Плашка целая!
Вал из “термика”.

Doctor-Props

Все подобные проволоки в магазинах из германии! Граупнер продает…

guse
pash:

Если только на могучем токарнике

Рихтовал на обычном школьном станке и 3 и 4 и 5. Недавно понадобилась 3. Станка под рукой не оказалось. Зажал в тиски изогнутую трубку и крутил проволоку электродрелью. Всё прекрасно получилось. 4 и тем более 5 так не получится.

13 days later
djimpuls

Почитайте про сталюгу cronidur30, немцы опятьже насобачились варить. Азотная мартенситка, основное применение - высоконагруженные подшипники, у меня кастомный ножик из нее, радуюсь до сих пор. Сорри немного не в тему.