Постройка скоростной судомодели FSR-V-3.5

alex_nikita

из 30-й ПП трубы нормально будет если сделаю низкую стойку ?

Antenboy_E

У меня все из тонкостенной ф32, стойки из ф40, как раз друг в друга входят. Но у меня лодки бензиновые, большие и тяжелые, для FSR-V-3,5 ложемент можно и из ф25 делать, только лучше толстостенную брать.

Если нижнюю часть подставки будете делать такую минималистичную как мою - тоньше 32 трубы будет мягкой и шататься…

alex_nikita

надо ли антенки данного модуля вытаскивать наружу корпуса ? корпус у меня без угля и кевлара
или можно оставить их в радиобоксе ?
banned link
радиобокс из фольгированного стеклотекстолита сверху оргстекло.

valera123

Да, вытаскивать в любом случае хотя бы на 5…6 см над корпусом и разведите их буквой V в смысле (под углом каждая антенка по отношению к другой короче вот так V)

valera123
alex_nikita:

даже если аппа 2,4Ghz ?

Ну я говорю что по ссылке данной тобой там написано 2.4

blr_90
alex_nikita:

надо ли антенки данного модуля вытаскивать наружу корпуса ? корпус у меня без угля и кевлара
или можно оставить их в радиобоксе ?
banned link
радиобокс из фольгированного стеклотекстолита сверху оргстекло.

Антенки можно вывести между оргстеклом и уплотнителем и наружу(просверли отверстия в корпусе) чтоб выглядывали 4-5см одну назад вторую в бок (левый). сам так использую без проблем на 15-ке и на 3-ке у ребенка. Оба корпуса из угля.

valera123
blr_90:

Антенки можно вывести между оргстеклом и уплотнителем и наружу

Не кульно как то 😵
Свой вариант предлагаю: делаете отверстия в крышке, вкручиваете штуцера по типо как охлаждение на моторе с отверстием что бы антенка пролезла, надеваете силиконовый кембрик как на охлаждение, другой конец затыкаете винтиком, он и гибкий вытянуть можно куда угодно и если крышку снять не проблема, герметизация хорошая, и я еще при закрытии отсека дую туда проверяю на герметичность 😃
Если интересно завтра фото сделаю.

alex_nikita

да, Валера, фото не помешает, а то свои последние модели 2013-2014гг. ты перестал освещать на форумах 😃
Заранее спасибо.

blr_90
valera123:

Не кульно как то 😵
Свой вариант предлагаю: делаете отверстия в крышке, вкручиваете штуцера по типо как охлаждение на моторе с отверстием что бы антенка пролезла, надеваете силиконовый кембрик как на охлаждение, другой конец затыкаете винтиком, он и гибкий вытянуть можно куда угодно и если крышку снять не проблема, герметизация хорошая, и я еще при закрытии отсека дую туда проверяю на герметичность 😃
Если интересно завтра фото сделаю.

to alex_nikita:
-антенки в штуцерах зафиксируй, чтоб не выпали внутрь отсека.
-прежде чем установить штуцера прикинь где будет приемник и хватит-ли длины антенок, учти и то что вставить и зафиксировать антенки в штуцера, когда закрываешь крышку радиобокса не очень удобно
-силикон мягкий - на конце лучше не тяжелый винтик, а любая легкая заглушка

alex_nikita

сделал охлаждение на выпускной патрубок и резонансную трубу, без резинок, прессовать буду на горячую

alex_nikita

полностью собранное, есть возможность еще 1-1,5 см. подрезать, чтоб выдержать 21-22 см. от свечки до шва трубы.

valera123
alex_nikita:

полностью собранное

Ну с двумя ты перегнул палку достаточно на 3.5 одного, ладно… а что за труба и какое расстояние от выхлопа ! до самого большого диаметра трубы на конусе ? там спайка обычно

alex_nikita

стандартное заводское от свечки до шва раньше было 22 см, щас получилось 24 см., но есть возможность еще 1-1,5 см. подрезать, не стал сразу отрезать трубу, поиграюсь.

valera123
alex_nikita:

не стал сразу отрезать трубу, поиграюсь.

Уже поигрался, смотри: начинается от 180мм это 30Т.об дальше, 160мм - 36т, 150мм-39т, 145-41т, 140мм-42т, 135мм-39т(это все) три предпоследних значения это навароси, мЭдЭс скорее всего развалится, предусмотри где то от 180 до 160мм

valera123
alex_nikita:

это от куда мерить ? от 180 до 160мм

Прикладываешь линейку в плотную к картеру от него и меряй, просто так удобней чем от свечи.

alex_nikita

чот у меня пока гораздо больше…
надо укорачивать трубу.

Antenboy_E

Если у вас родная труба от МДСа я бы сначала на стенде все попробовал…

Более десяти лет назад игрался на стенде с МДС-ами и 3,5 был и 6,5 и 10 см3 со своими трубами. Был универсальный стенд, и много разных воздушных винтов. Занимались с приятелем, правда ему моторы нужны были для радио гоночных самолетов, ну а мне на лодки.
Ну и выяснилось, что из родных труб нормально включалась только от шестерки, была прибавка до 2 т об в диапазоне от 14 до 24 т об, выше крутился только на “линейках”. На трехе точно не помню, не моя тема была, но приятель потом сделал самодельную четверть волновую трубу, которая давала заметно больше чем родная, и с нормальным гоночным винтом получали 27 т об.
На десятке труба давала прибавку на 200…400 об только с самыми тяжелыми винтами на оборотах 9…13 т об дальше - душила, обороты падали.

Резонанс ловился на прогретых двигателях путем ловли нужного расстояния руками, был набор патрубков и силиконовые трубки, система позволяла двигать в пределах 4см.

Так что имейте в виду…