Постройка скоростной судомодели FSR-V-3.5

pash

Вот еще совет.
Покрасьте корпус сейчас. Если, вообще планируете красить. После заведения мотора Вы ее уже врядли нормально покрасите.

Насчет тяг, трапеций, и прочей геометрии…
Мысленно сведите ваши тяги на румпеле руля к предельному случаю- качалки сводятся в точку. Получится треугольник из тяг. Прощай серва.
Если хотите делать две тяги- делайте одинаковые плечи, иначе, серва и качалка находятся в напряжении. Хотя, я видел неоднократно такие непонятные для меня решения.

abereza

Свечу на воздухе калили? какой цвет на спирали?
Корпус внутри ПФ краской. Снаружи можно потом…

Хоть и нелепо на первый взгляд,труба продувается? ,Бывает тряпочку забывают…

Вообще я начинаю с того что выкручиваю свечу,смотрю накал,проливаю двигатель топливом через карб и свечу,кручу чтоб смазало все и начинаю с богатых настроек…
На тему тяг - старайтесь делать увеличение момента на руле плечами тяг,остальное выберете расходами…

(турнига не терпит конденсата учтите… проходили…)

alex_nikita
pash:

Вот еще совет.
Покрасьте корпус сейчас. Если, вообще планируете красить. После заведения мотора Вы ее уже врядли нормально покрасите.

Насчет тяг, трапеций, и прочей геометрии…
Мысленно сведите ваши тяги на румпеле руля к предельному случаю- качалки сводятся в точку. Получится треугольник из тяг. Прощай серва.
Если хотите делать две тяги- делайте одинаковые плечи, иначе, серва и качалка находятся в напряжении. Хотя, я видел неоднократно такие непонятные для меня решения.

красить планировал после первого запуска
тяги руля буду переделывать, жду новые наконечники

abereza:

Свечу на воздухе калили? какой цвет на спирали?
Корпус внутри ПФ краской. Снаружи можно потом…

Хоть и нелепо на первый взгляд,труба продувается? ,Бывает тряпочку забывают…

Вообще я начинаю с того что выкручиваю свечу,смотрю накал,проливаю двигатель топливом через карб и свечу,кручу чтоб смазало все и начинаю с богатых настроек…
На тему тяг - старайтесь делать увеличение момента на руле плечами тяг,остальное выберете расходами…

(турнига не терпит конденсата учтите… проходили…)

спираль до красна не раскаляется
постараюсь внутри покрасить
в дудке ничего не забыл
приемник у меня в шарике, хотел еще залить его эпоксидкой

pash

до красна не раскаляется- это плохо. Накал слабый.
примник в шарик стоит пихать перед стартом.
В эпоксидку- вообще не стоит.

murci

ПО свече накал надо 1,5 вольта а не 1,2. На 1,2 будет еле еле тлеть а надо чтобы спираль светилась оранжевым светом.
Дальше бак подключать обязательно а иначе кроме вжик Вы ничего не получите.
Что касасется просачивающейся водички из под болтов у меня тоже самое было - я притирал каждый болтик к своему месте с притирочной пастой теперь без прокладок и герметика ничего не сочиться - надо чтобы при притирке образовался видимый поясок который когда будете затягивать болты блокирует протечку воды.
ЧТо касается качалки на руле - качалка здесь совершенно не причем всё дело в шарнирах - они у Вас самодельные на них вы никогда не добьётесь отсутствия люфта. У меня стоит одна тяга между машинкой и качалкой и никаких люфтов нет, просто надо в моедльном магазине заказать обязательно шаровые наконечники они в обязательном порядке идут в автомодели. А я уверен что в любом городе есть магазинчик с запчастями для автомоделей вот там вам и надо парочку шаровых наконечников под винтик м3 и не будет никаких проблем.
По поводу подсоса воздуха в карбе, карб фиксируеться таким хитреньким болтиком с проточкой так вот через этот болтик и сосёт мотор лишний воздух, поэтому эти места надо замазывать герментиком.
И еще очень важный момент резинку уплотнительную под карбом надо выкинуть я Вам покажу картинку сами поймете. Сам мучался долго пока один человек не подсказал что идет подсос и я его нашел - гадостный такой подсос 😃 просто так и не найдешь forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=33027&vie…

Archer

Аккумулятор типа АА не выдаст необходимый ток для накала свечи. И еще, не мешало бы в крышке сделать воздухозабор, а то мотору очень грустно придется.

murci

Мерял потребляемый ток свечкой он находиться в пределах 4-5 ампер. Поэтому надо кислотно цвинцовый аккумулятор одну банку излишек напряжения погасить как угодно у меня стоит два резистора мощностью 5 ватт сопротивлением по 0,1 ом каждый включенные последовательно. И таким образом я получаю на свечке аккурат 1,5 вольта.
По поводу воздухозабора если и будете его делать то делайте забор воздуха не навстречу нагоняемому воздуху а наоборот т.е. дырку сделайте назад. ТОгда ни одна капля не попадёт в моторный отсек а мотор будет сам сосать воздух сколько ему надо.

Egnat
alex_nikita:

приемник у меня в шарике, хотел еще залить его эпоксидкой

Разберите приемник и как следует залейте его лаком , хотябы для ногтей , шарик хорошо , но герметично вы его все равно не замотаете , лак вам даст гарантию от воды. А если и заматывать то лучше в презервативы их проще купить , они везде .

Токсик

Привет всем!

Когда занимался моделями с ДВС-ами использовал свинцовый аккумулятор 2V 10А
Величину накала подбирал очень просто. Брал обычный бытовой кабель на 0,75мм кавдратточных.
И длиной кабеля добивался нужного сечения. Сейчас не помню, но длина не превышала 0,8м.

Всем пока, пока, пока.

pash

А вообще, насчет шариков… лодки опрессовываю. В итоге- 15 минут гонки- в электролодке ни капли. Если только накувырваться и наныряться, через заклейку крышки немного просочится. Давно известно как делать сальники на тягах, гельмпортах, дейдвудах, и пр… Приемники, особо на 2.4 очень удобно засовывать в термоусадку и запечатывать пассатижами с одной стороны, и проливать БФ-ом по разъемам. Дальше- двусторонним скотчем к палубе в районе транца. Правда не надо забывать, что вода может спокойно зашунтировать по питанию 😃 Было один раз в гонке…

alex_nikita
Archer:

Аккумулятор типа АА не выдаст необходимый ток для накала свечи. И еще, не мешало бы в крышке сделать воздухозабор, а то мотору очень грустно придется.

Жду прикурку с москвы едет уже транспортной компанией.
У Миряха А. все закрыто и никаких заборов воздуха нет…
Провели б со мной мастер-класс как нибуть.
В Саратове у нас вообще на поплавушки собираются ?

murci:

И еще очень важный момент резинку уплотнительную под карбом надо выкинуть я Вам покажу картинку сами поймете. Сам мучался долго пока один человек не подсказал что идет подсос и я его нашел - гадостный такой подсос 😃 просто так и не найдешь forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=33027&vie…

тему по шведской гидре изучу.

murci:

ПО свече накал надо 1,5 вольта а не 1,2. На 1,2 будет еле еле тлеть а надо чтобы спираль светилась оранжевым светом.

не понимаю тогда в прикурках тогда какие аккумуляторы стоят
например в такой toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?products…

murci

да можно завести и от 1,2 в но это должен быть хорошо отлаженый карб плюс стартер.
А впервый раз я очень сомневаюсь что можно ненастроеный мотор завести от такого прикурывателя если это не будет опытный моторист.

alex_nikita

а я надеялся что с новой прикуркой удастся завести 😦

FitterAE

Нужен четкий алгоритм последовательности действий. Прийдет со временем. Уже писали выше. лучше один раз увидеть…

murci

да что ты не можешь найти какой нить свинцовый аккум ? или вообще придумай что нить на 1,5 вольта до 6 ампер гарантированно и усё !!!

alex_nikita

что нибудь придумаю, в крайнем случае куплю свинцовый.

Egnat

В прикурках из магазина стоит 1 банка формата С емкость обычно 3-3500Ah .
Последовательность действий как завести модель
1 включил аппаратуру , проверил
2 одел давление с трубы в бак
3 одел шланг топлива на карб .
4 выкрутил свечу
5 заткнул пальцем футорку на карбе и крутишь стартером мотор , пока из свечного отверстия не полетит топливо , потом палец убираешь , но мотор крутишь , пока не начнет идти чистый воздух .
6 если стоит поплавковая то заткнуть трубу и покрутить мотор .
7 проверил накал свечи визуально на воздухе - одев накал (прикурку) на свечку
8 закрутил свечку в мотор , одел накал
9 накинул стартер , заслонку в пол газа
10 начал крутить мотор стартером .
А дальше настройка мотора .
Вот с настройкой лучше чтобы кто-то показал , завтра на воду пойдем , постараюсь видео снять про заводку , объясню в нем что да как .

alex_nikita

жду, заранее спасибо. Про трубочки не забыли ?

Egnat

трубочки нарезаны и катаются каждый день со мной в машине

Archer

“У Миряха А. все закрыто и никаких заборов воздуха нет…
В Саратове у нас вообще на поплавушки собираются ?”

Если внимательно посмотреть на крышку, то, о чудо, Вы обнаружите там несколько продольных пропилов. Они то и являются воздухозаборником. Ни один ДВС не может работать в замкнутом объеме.
А поплавушек в Саратове нет. Нет просто такого термина в судомодельном спорте.

alex_nikita
Archer:

“У Миряха А. все закрыто и никаких заборов воздуха нет…
В Саратове у нас вообще на поплавушки собираются ?”

Если внимательно посмотреть на крышку, то, о чудо, Вы обнаружите там несколько продольных пропилов. Они то и являются воздухозаборником. Ни один ДВС не может работать в замкнутом объеме.
А поплавушек в Саратове нет. Нет просто такого термина в судомодельном спорте.

как скажете: надо - пропилю продольные пропилы, полностью Вам доверяю.
Я имел в виду любительские заплывы и тренировки в Саратове.