Вопрос: чем обмазывать восковки для винтов ?

Gennadiy

Здравствуйте,

Собственно хочется получить информацию - кто и что использовал или использует из доступных материалов в качестве поковочного для восковок (технология литья по выплавляемым моделям).

Известно, что зубники и ювелиры широко используют эту технологию, но у них поковочный материал “кусается” по стоимости.

Поделитесь плиз опытом или информацией на эту тему.

С уважением,
Геннадий.

Samson

Пользовал это:
www.crosna.net/ndt/bego/…/bego_402_wiroquick.htm
Посмотри здесь: www.crosna.net/ndt/bego_production.htm
Я обращался с такими вопросами к протезисту знакомому, так что вопрос не стоял о цене… А вот в качестве мастер-модели для изготовления формы виксинтовой - можно юзать хоть деревяшку.
Сейчас еще достаточно дешевы и технологии стереолитографии:
rpt.com.ua/default.aspx?select=articles&name=SLA
Правда, форму делал разрезную, для отливки из пластика - кузова для стендовых и железнодорожных моделей.

Gennadiy

Алексей,
Спасибо за ссылки - все внимательно посмотрел.

Да действительно, Вироквик должно быть то что надо. Позвонил, сказали все есть и даже продают малой расфасовкой.

С уважением,
Геннадий.

To Samson

Алексей,
У меня технология в стадии проработки и опробирования, поэтому есть впросы.

Если вы работали с Вироквик - то :

Когда замешивали паковочную массу она не грелась ? (т.е. не было выделения тепла, потому как геометрия восковок сразу поплывет). Это первое.

И второе - опоку делали методом неоднократного окунания восковки в массу или просто заливали полностью восковку ?

С уважением,
Геннадий.

Samson

Очень-очень мало нагревалось… Но нам это было некритично - мастер-модели были пластмассовые. Их заливали виксинтом, потом форму разрезали - и извлекали мастер-модель. Эти технологии стендовики применяют достаточно давно. Но выплавляемыми моделями мы не пользовались.

Gennadiy

… Их заливали виксинтом, потом форму разрезали - и извлекали мастер-модель…

А что потом “вдували” в виксинтовую форму ?

Вообщем будем пробовать - а это значит потратить определенное время ну и денег конечно 😃

С уважением,
Геннадий.

Samson

Мы экспериментировали с эпоксидкой+стальные опилки и зубоврачебной пластмассой. Последняя оказалась для ЖД-моделей очень хрупкой… Я попробую поискать, на последней выставке видел комплекс с весьма недорогими расходниками и заливкой шприцом… В принципе, в виксинт льют и обычную пластмассу…

rrteam
Samson:

Мы экспериментировали с эпоксидкой+стальные опилки и зубоврачебной пластмассой.

Дааавно совсем, лил люминь по формочкам из смеси гипса и асбеста.
Требуют предварительной прокалки.
Получалось 3-10 отливок с одной разборной формы. Качество мерзкое- газит…
Думаю сейчас есть более подходящие технологии.

Или всёж вопрос о литье из композитов? 😃
Я так и не понял…

икс600

здравствуйте а не подскажите где виксинт можно приобрести ? и по каким ценам ?

Gennadiy

Дааавно совсем, лил люминь по формочкам из смеси гипса и асбеста.

Да Игорь, вопрос как раз по литью люминя, для начала.

Думаю сейчас есть более подходящие технологии.

Технологии остались те же - восковка, опока, отжиг и термообработка, литье - а вот материалы для опок действительно современные хочется попробовать. По описаниям этих материалов опоку можно быстро отжечь, начиная сразу с высокой температуры. И при литье они не газят и должны давать хорошее качество поверхности отливки.

С уважением,
Геннадий.

Samson
икс600:

здравствуйте а не подскажите где виксинт можно приобрести ? и по каким ценам ?

Виксинты есть разные, набери в Яндексе - и выбери тот, который подойдет для твоих целей. Мы юзали импортный. Раньше, лет пять назад, на Коломенской была контора - занималась изготовлением мастер-моделей и форм…
Для отливок из люминия - виксинт может и не подойти, а вот зубоврачебные материалы для литьевых форм - вполне сгодятся. Опоками мы раньше называли корпус литьевой формы, сейчас что - терминология сильно поменялась?

nokia27

лучше лить в керамические формы, где связующее гидролизованный этилсиликат, наполнитель тонкий порошок кварца или циркона, отверждение небольшое количество раствора аммиака, гелеобразование за 3-5минут, после отверждения надо подсушить и обжечь при 900С, дальше можно хоть сталь лить

а алюминий я прекрасно лил по выплавляемым в форму состоящую из 60% песка кварцевого, и по 20% асбеста и гипса, после просушивания она обжигалась при 500С, и заливался расплав, ничего не газило, газить начинало от латуни и меди 1100-1200С

rrteam
nokia27:

лучше лить в керамические формы, где связующее гидролизованный этилсиликат, наполнитель тонкий порошок кварца или циркона, отверждение небольшое количество раствора аммиака, гелеобразование за 3-5минут, после отверждения надо подсушить и обжечь при 900С, дальше можно хоть сталь лить

Респект! 😃
Так и лил картеры…, но вот приходилось заказывать…
А сей материал есть в … где купить? Ну для себя… 😃

nokia27
rrteam:

Респект! 😃
Так и лил картеры…, но вот приходилось заказывать…
А сей материал есть в … где купить? Ну для себя… 😃

да конечно продается, продаются и сами этилсиликаты марок 40 и 50, так и частично гидролизованные растворы, гидролизуют их спиртом или ацетоном и добавляя немного подкисленной солянкой воды

это все есть в книжках по литью есть