Как сделать первую крупную модель из фанеры/стекловолокна.

alex_лысенко

Решил создать тему, т.к по форумам вот лазишь, лазишь, а у всех какие то отдельные вопросы и масштабы, сложности… Короче говоря у кого что болит тот о том и говорит:) прошу помидорами не кидать, пришел я из авто, про лодки незнаю ничего. И еще, не могли бы вы рассказать про классы и тд, ато я вот читаю темы и не понимаю зоверженно о чем речь:( хотел бы по сути триммерный движок (знаю что муторно, и знаю почему) и большая лодка. Из фанеры или из стекловолокна делать - незнаю. Что быстрее попрет, в чем у каждого типа корпуса есть сложности в изготовлении??? Как сделать корпус из стекловолокна??? Облазил весь форум, опять же, у всех что то конкретное, короче я плаваю в этом во всем как лодка, потерявшая сигнал:) помогите пожалуйста, расскажите что и как мне о неразумному:)😃

А что такое матрица? И можно технологию хорошего корпуса для новичка?

внп125
alex_лысенко:

А что такое матрица?

Фактически тот же корпус, только в зеркальном отражении. Применяется для изготовления нескольких корпусов . Для одного корпуса изготовление матрицы в большинстве случаев не имеет смысла - очень затратно и трудоемко.

Сергей-Zitch

Понравилось что парнишка пишет грамотно.
Спасибо за это.

Алексей, попробуй прикинуть что получается по деньгам по кругу хотя бы примерно, оцени силы.

alex_лысенко

с деньгами проблем не будет, в крайнем случае на Новый Год попрошу:) я уже прикинул, в кармане около 1 000 на материалы и руки:) если что, у меня преподаватель труда во всем этом шарит (в клеях материалах и т.д., не в моделизме) эпоксидка и все это такое есть. ну получается материалы 1 000 + 5 000 аппа + сервы 2000. восемь тысяч получается. + мотор - около 12 000:( многовато конечно, но, если я смогу что то сделать своими руками, дедушка и родители с радостью дадут деньги. аппу хочу подороже, т.к. хочу кроме лодки к зиме сделать глиссер, чтобы зимой развлекаться, глиссер совсем дешево получается, могу даже так родителей попросить, приобретем. ато авто зимой не ахтунг, пластик ломучий, да и для двс это не есть хорошо, износ выше:( а вот глиссер сделать я думаю не сложно (читал как) и уйдет 1 день, главное - материалы. короче говоря финансирование - не самое первое дело.
Спасибо всем за советы.

вот насчет сил я не уверен, выпиливать также у трудовика. я не уверен, но незнаю почему… может потому что не имел дела с этими вонючими мазилками и стеклопластиком? но модель хочу, отговаривать не надо (если кто посчитаает нужным)
Спасибо за ссылки!

alex_nikita
alex_лысенко:

около 12 000:( многовато конечно

умножь на 2 и получишь реальный бюджет на модель.

alex_лысенко

боюсь что не хватит мазилок, можно ли просто выпилить корпус по частям и склеить эпоксидкой? или там обязателен миллион мазилок? и вообще какие мазилки нужны для начального корпуса? я надеюсь можно просто эпоксидкой и стеклотканью??? ну, можно ведь мощный триммерный мотор, какие проблемы? поискать со сцеплением мотор, там же валы и все такое. кстати, обязателен ли гибкий вал, или можно обойтись обыкновенным? и в чем его суть, он же все равно пойдет по прямой в воду. кстати, в чем разница по мощности и скорости зависит от того, будет винт погруженный или не погруженный? и в чем разница?

alex_nikita:

умножь на 2 и получишь реальный бюджет на модель.

аргументыыыы в студиююю!

кстати, можно ли пилить стеклопластик электро лобзей?

alex_nikita:

умножь на 2

тогда можно купить готовую лодку и все. это много!

а чемм покрывать уже зашкуренную и готовую заготовку? каким нибудь скотчем?

alex_лысенко
alex_лысенко:

а в чеем смысл матрицы? ну блестит он во все стороны, и что?

Ой ой простите меня за этот пост, ради Бога!! Я просто не знал значения слова, из объяснений выше подумал что это корпус, отражающий чего либо. Там совсем в начале темы было

Как думаете насчет лодки с нижней плоской частью (совсем узкая) и v - все остальное. Как то так будет сбоку: \_/. Ну и перегородки из фанеры поперечные, внутри лодки, и на них уже верхнюю крышку и дно из чего-нибудь. А может из фанеры и оставить дно-то? Будет ли такая конструкция
держаться, или для бензо это недостаточно? Я думаю надо лодку сделать из
стеклопластика, а перегородки из… Тоже стеклопластика. Но поплывет ли? И
плюс еще: вот есть дно, после него небольшая ниша, перегородка всего
корпуса (типа второе дно) и дальше уже каркасные перегородки. Подумал, что
надо сделать так, на случай погибания корпуса во время плавания, чтобы
спасти катер? Можно и по вдоль и поперек каркас но уже полностью из стеклопластика… Короче модно мне Ваши чертежи 1-1? В личку или кула Вы мне можете кинуть?

TBB

Возьми чертеж лодки, например WASABI1300F или купить такой набор zippkits.com/~zippkits/index.php?main_page=product…
Строй строго по чертежу, эксперементы с корпусом будешь делать потом, когда придет понимание, что и для чего нужно.

внп125

А если бы Алексею сообщили явки и пароли действующих моделок в Москве, было бы совсем здорово. Под присмотром старших и модель нормально сделает и руки целее будут. Похоже энергии у парня в избытке,пускай опыта набирается. Для первой модели фанерный корпус и триммерный двигатель самое оно. Поездит, поймет модель, а там и повеселее двигатель поставит. Желаю удачи.

alex_лысенко
ALEXSEI:

Я ему уже скинул шаблончики этого судна , пускай думает что ему проще собрать .

вот за это отдельное спасибо!

внп125:

А если бы Алексею сообщили явки и пароли действующих моделок в Москве, было бы совсем здорово. Под присмотром старших и модель нормально сделает и руки целее будут. Похоже энергии у парня в избытке,пускай опыта набирается. Для первой модели фанерный корпус и триммерный двигатель самое оно. Поездит, поймет модель, а там и повеселее двигатель поставит. Желаю удачи.

мне пока одному на метро нельзя:(😦😦😦

ALEXSEI
alex_лысенко:

вот за это отдельное спасибо!

Разобрался в рисунках и шаблонах ?

alex_лысенко

Да, я посмотрел, правда еще не распечатал… А там по одному изображению на 1 лист а4? Или там одно изображение на несколько листов?

ALEXSEI
alex_лысенко:

А там по одному изображению на 1 лист а4?

Одно на А4 , где не хватает листа и не много не убрался чертёж я думаю сообразишь как дорисовать , приклеев кусочик листа к А4 и дорисовать шаблон .

alex_лысенко

Понял, завтра сделаю шаблон, а во вторник все это понесу на труд, там выпилим. Ну и отпишусь как отпечатаю/вырежу! Кстати, а можно 3мм фанеру, а не 4? Ато троек там больше чем четверок! Я понимаю, надо следовать чертежу, но все же? Или так будет хлипенько?

ALEXSEI

Шпангоуты (шаблоны) лучше 4мм вся обшивка 3мм была у меня . Задняя часть (транец )из 6мм где крепится весь обвес лодки .

alex_лысенко

ясно, значит, весь корпус 3-4 мм, а транец 6 мм. короче я отпишусь

Спасибо Вам.

ALEXSEI
alex_лысенко:

ясно, значит, весь корпус 3-4 мм, а транец 6 мм. короче я отпишусь

Обшивка корпуса 3мм фанера , тоньше не было .
Поправлю транец 4мм+ наклеена фанера 3мм с наружи , закрывающяя рельсы под мотор .

alex_лысенко

Спасибо! (потратил все голоса)

ALEXSEI:

Обшивка корпуса 3мм фанера , тоньше не было .
Поправлю транец 4мм+ наклеена фанера 3мм с наружи , закрывающяя рельсы под мотор .

а туда можно сразу 6 влепить и не париться?

на транец

ALEXSEI
alex_лысенко:

а туда можно сразу 6 влепить и не париться?

Надо закрыть концы рельс чтоб не торчали с зади .
Рельсы тож из 6мм фанеры .